Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Тема: «Детективное агентство 2» Старший дошкольный возраст 6-7 лет

Тема: «Детективное агентство»-2

Цель: обобщить и систематизировать знания детей в разных видах образовательной деятельности
Задачи
Образовательные:
-закрепить знания об отношениях между числами в пределах 20
-закрепить понятия «Слева», «Справа», умение ориентироваться на плоскости
-закрепить навыки счета по 2, по 3, по 5
- закрепить знание и навыки рисования традиционной и нетрадиционными техниками;
- закрепить знания о негосударственных символах России (березе), разных видах деревьях
Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление;
-продолжать развивать навык самостоятельно думать, размышлять, приходить к правильным выводам;
- продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Воспитательные:
-воспитывать желание активно работать;
-воспитывать чувство сопереживания;

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №156»

Конспект интегрированного занятия

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Образовательная деятельность: «Развитие речи, подготовка к обучению грамоте, ФЦКМ, ФЭМП, «Музыкально-художественная деятельность»

Тема:«Детективное агентство - 2»

Старший дошкольный возраст 6-7 лет

Подготовила:

Воспитатель высшей кв. категории Варятченкова Т. А.,

Оренбург, 2022

Тема:«Детективное агентство»

Цель:обобщить и систематизировать знания детей в разных видах образовательной деятельности

Задачи

Образовательные:

-закрепить знания об отношениях между числами в пределах 20

-закрепить понятия «Слева», «Справа», умение ориентироваться на плоскости

-закрепить навыки счета по 2, по 3, по 5

- закрепить знание и навыки рисования традиционной и нетрадиционными техниками;

- закрепить знания о негосударственных символах России (березе), разных видах деревьях

Развивающие:

-развивать внимание, логическое мышление;

-продолжать развивать навык самостоятельно думать, размышлять, приходить к правильным выводам;

- продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

Воспитательные:

-воспитывать желание активно работать;

-воспитывать чувство сопереживания;

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент (аудиозапись голоса героя, Шалун-невидимка решил стать помощником детектива в детективном агентстве.. Для этого необходимо разгадать зашифрованную поговорку».

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия:, д/игра «Вставь пропущенное число», «Повтори рисунок»,веселая физкультминутка на внимание «Ищи-ищи», д/упр «Отгадай слово», д/упр «Пройди путь», д/упр «Расшифруй поговорку»

3.Приемы организации практической деятельности детей: д/игра «Пройди путь», д/и «

4.Приемы поддержания интереса у детей: интонационное и тембральное изменение голоса, сюрпризный момент, ролевое перевоплощение, музыкальная игра

5.Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей,самооценка

Создание среды для организации и проведения занятия: организация сюжетно-ролевой игры «Детективное агенство», ноутбук, эмблемы на каждого ребенка

Виды детской деятельности в занятия:

Игровая, коммуникативная, познавательная, практическая, музыкальная, физическая.

Предварительная работа:

Составление слов из букв. Проведений интерактивных и дидактических игр с математическим содержанием. Знакомство с разными видами профессий. Дидактические игры на развитие мыслительных операций (внимание, мышление, воображение). Знакомство с музыкально-дидактическими играми.

Планируемые результаты:

Личностные:

- способен выбирать себе участников по совместной деятельности;

- ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания

- проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру;

- воспитание нравственных качеств.

Интеллектуальные:

- имеет понятие об отношениях между числами в пределах 20

-сформированы понятия «Слева», «Справа», ориентируются на плоскости

- уметь использовать счет предметов разными способами: по 2, по3, 5

-сформировано понятие негосударственные символы, знает и распознает разные виды деревьев

Физические:

- сформировано представление о том, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение

Критерии оценки деятельности детей в занятии:

-Ребенок любознательный, активный.

-Проявляет самостоятельность.

-Владеет средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.

-Проявляет эмоциональную отзывчивость.

-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.

План занятия

1.Вводная часть:

Создание мотивации для детской деятельности.

эмоциональный настрой.

Определение цели.

Выводы.

2. Основная часть:

д/игра «Вставь пропущенное число»

Упражнение «Повтори рисунок»

Веселая физкультминутка на внимание

«Ищи-ищи»

Игра «Отгадай слово»

д/игра «Пройди путь»

д/упр «Расшифруй поговорку»

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия.

Длительность занятия

2 мин

25мин

3 мин.

30 мин.

Ход занятия

Части занятия

Содержание

Образовательные области

1. Вводная часть

Создание мотивации для детской деятельности.

Определение цели.

Обыгрывание создавшейся ситуации. Выводы.

Дети в групповой комнате. Звучит аудио обращение к детям.

«Внимание, внимание! Обращается к вам Шалун- Невидимка! Всех ребят прошу собраться вместе».

Я очень хочу стать помощником детектива в детективном агентстве.. Для этого необходимо разгадать зашифрованную поговорку». Если я смогу это сделать, то меня примут на службу. Помогите мне с этим справиться, пожалуйста!»

Воспитатель: «Ребята, я вижу, что вы чем-то озадачены (выясняет причину беспокойства ребят)

Как вы думаете, а почему Шалуну так хочется служить в детективном агентстве? (очень много интересного, запутанного, загадочного….)

Целеполагание: для того чтобы Шалун- невидимка поступил на службу к детективам, нужно расшифровать поговорку.

Воспитатель:« Детективами мы с вами уже однажды становились. Какими качествами должен обладать детектив?»

Дети:умом, смекалкой, смелостью, вниманием, выдержкой.

Помочь готовы? (да)

Каждому ребенку наклеивается эмблема «Детектив»

Социально- коммуникативное развитие

Речевое развитие

2.Основная часть.

д/игра «Вставь пропущенное число»

Упражнение «Повтори рисунок»

Веселая физкультминутка на внимание

«Ищи-ищи»

Игра «Отгадай слово»

д/игра «Пройди путь»

д/упр «Расшифруй поговорку»

Аудио голос: «Спасибо, что согласились мне помочь. Чтобы расшифровать поговорку, необходимо выполнить правильно задание и получить слово из поговорки. Шифр на вашей доске поможет выполнить задание»

На столе разложены 4 конверта.

1 КОНВЕРТ с изображением математических знаков: =,+,-,4,>?<

Воспитатель: «Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить? (математическое)

Задание: вставьте в пустое окошко пропущенное число.

«Подбери нужную карточку».

Shape2Shape1

Shape3

Shape4Shape5

Первое слово ваше.

1

9

4

2 КОНВЕРТ с нарисованными предметами для рисования

Задание: Необходимо повторить рисунок, используя такую же технику рисования:

Воспитатель: «Пока ребята выполняют задание, скажите, какие деревья встречаются на территории нашего участка?» (клен, береза, дуб)

Какое из названных деревьев является негосударственным символом России? (береза)

Получаем 2 слово

2

5

1

5

3 КОНВЕРТ

Веселая физкультминутка на внимание

«Ищи-ищи»

Воспитатель:«Что необходимо нам еще сделать? Для чего?»

4 КОНВЕРТ

Воспитатель: «ребята, самое главное правило детектива- «никогда не нарушай права человека»

На столе лежит конверт со словами и выделенными в них буквами, при перестановке которых получается слово: ЖИЗНЬ

Желаем мирного неба и здоровья.

Воспитатель: как вы думаете, какое право было здесь спрятано? Когда ребенок получает это право? (при рождении)

Воспитатель:правильно, но эти права никто не дает, потому что они приобретаются естественно.

(получают зашифрованное слово)

Для подгруппы детективов приготовлен рабочий стол с заданиями

Получаем 3 слово

1

9

4

Shape8Shape7Shape6

2

2

2

5 КОНВЕРТ

Shape11Shape10Shape9

2

2


Shape14Shape12Shape13

Воспитатель: у нас получилась цифра 5. Чтобы это могло значить? (рассуждения детей)

Получаем 4 слово

3

7

5

6

8

д/упр «Расшифруй поговорку»

1

9

4

-век

2

5

1

5

-живи

1

9

4

век

3

7

5

6

8

учись

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Музыкально-эстетическое развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов ОД.

Воспитатель: «ребята, а что же означает эта поговорка? (постоянно нужно чему-то учиться). На какие задания вы потратили больше усилий и времени?

скажите юные детективы: кого вы считаете лучшим

Дело закрыто.

Голос Шалуна-невидимки! «Ребята за выполненное задание я получил денежное вознаграждение. И я за вашу работу и помощь делюсь с вами своими монетами. Их вы можете забрать на монетном дворе.

Социально- коммуникативное

Речевое развитие

Длительность занятия:30 минут.



Shape17Shape18Shape16Shape15

6

2

4

Shape20Shape22Shape21Shape19

10

14

12

Shape26Shape25Shape24Shape23

20

10

5

Shape30Shape29Shape28Shape27

12

9

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555438-tema-detektivnoe-agentstvo2-starshij-doshkol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки