- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект од по конструированию на тему: «Смастерим кровать для куклы»
на тему: «СМАСТЕРИМ КРОВАТЬ ДЛЯ КУКЛЫ»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• совершенствовать конструктивные умения, различать и называть основные строительные детали;
• закреплять цвет предметов;
• соотносить постройку с образцом, использовать детали разного цвета.
Развивающие задачи:
• развивать интерес у детей к деятельности с деревянным строительным материалом;
• развивать умение располагать конструктивные детали в заданном пространственном положении, соединяя их между собой;
• развивать интерес и желание сооружать постройки и использование их в играх.
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к сказкам, внимательно относится к образному слову;
• воспитывать познавательный интерес, умение выражать свои впечатления в связных высказываниях;
• вызывать чувства радости при удавшейся постройке.
Словарная работа:
• согласовывать существительные с прилагательным в роде и числе (большой, маленький);
• пополнять и активизировать словарь детей: загадка, заблудилась, девочка, Машенька, медведи, лесная, избушка, большой, грубый, тоньше, писклявый, миска, пониже, ростом, погремушкой, друзей, сердились, детали, состоит, ровно, плотно, приставить, спинки, цвет, «высокие», узкую, удобно, по размеру, замечательно, довольны, спят, конструктор, веселые, подушки, подсказки, сказка, герои.
КОНСПЕКТ ОД ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ
на тему: «СМОСТЕРИМ КРОВАТЬ ДЛЯ КУКЛЫ»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• совершенствовать конструктивные умения, различать и называть основные строительные детали;
• закреплять цвет предметов;
• соотносить постройку с образцом, использовать детали разного цвета.
Развивающие задачи:
• развивать интерес у детей к деятельности с деревянным строительным материалом;
• развивать умение располагать конструктивные детали в заданном пространственном положении, соединяя их между собой;
• развивать интерес и желание сооружать постройки и использование их в играх.
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к сказкам, внимательно относится к образному слову;
• воспитывать познавательный интерес, умение выражать свои впечатления в связных высказываниях;
• вызывать чувства радости при удавшейся постройке.
Словарная работа:
• согласовывать существительные с прилагательным в роде и числе (большой, маленький);
• пополнять и активизировать словарь детей: загадка, заблудилась, девочка, Машенька, медведи, лесная, избушка, большой, грубый, тоньше, писклявый, миска, пониже, ростом, погремушкой, друзей, сердились, детали, состоит, ровно, плотно, приставить, спинки, цвет, «высокие», узкую, удобно, по размеру, замечательно, довольны, спят, конструктор, веселые, подушки, подсказки, сказка, герои.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: 2 кубика; 2 кирпичика, кукла Маша; Раздаточный: 2 кубика; 2 кирпичика, игрушки по количеству детей.
Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, загадывание загадки, объяснение педагога, рассматривание, практическое обучение, сюрпризный момент (приход куклы Маши).
Предварительная работа: рассказывание сказки «Три медведя», просмотр диафильма по сказке, рассматривание иллюстраций, обследование предметов в реальном пространственном расположении.Ход занятия
I часть. Беседа по сказке
(Слышится стук в дверь)
- Дети, посмотрите, к нам в гости пришла Машенька. (Педагог демонстрирует детям куклу в народном костюме). Давайте узнаем, из какой сказки она к нам пришла.
(Воспитатель присаживается к детям и загадывает загадку)
- Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула, и три кружки
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Ответы детей)
- Правильно, это сказка «Три медведя». Жила была девочка Машенька с дедушкой и бабушкой. Однажды отправилась она в лес за грибами и заблудилась. Набрела в лесу на избушку, зашла и удивилась. Ребята, а что же она увидела в лесной избушке? (Ответы детей).
- Да, у каждого медведя был свой стул и своя кровать. Вспомните, кто жил в этой избушке? (Ответы детей)
-А как звали медведей? (Ответы детей)
II часть. Игра «Три медведя шли домой»
-Давайте превратимся в медведей.
(Воспитатель предлагает детям встать врассыпную)
Три медведя шли домой (ходьба на месте)
Папа очень был большой (встать на носочки, поднять руки вверх)
Мама с ним пониже ростом (руки на поясе)
И Мишутка крошка просто (сесть на корточки)
Очень маленький он был ( ходьба гусиным шагом) С погремушкою ходил (с воображаемой игрушкой дети
двигаются гусиным шагом)
Физминутка
III часть. Демонстрация образца
(После физкультминутки воспитатель предлагает детям присесть рассмотреть на демонстрационном столе образец кровати, накрытой салфеткой).
- Ребята, в сказке у каждого медведя была своя кровать, а у Маши её не было. Помогите мне сделать кровати для Маши и её друзей. Только давайте рассмотрим, из каких деталей состоит кровать.
(Воспитатель снимает салфетку, и дети видят образец кровати)
- Как называются детали? (Ответы детей)
- Какого цвета кубики? Какого цвета кирпичики? (Ответы детей)
- Что есть у кирпичика? (Ответы детей)
- Как вы хорошо знаете детали конструктора.
(Затем объясняет и показывает, как делать кровать из строительного материала).
- Ребята надо взять кубики красного цвета, ровно и плотно приставить их друг к другу, это то, на чем можно лежать.
- А что еще есть у кровати? (Ответы детей)
- Правильно, но мы поставим кирпичики на узкую сторону. Ну, все готово, кровать прочная и удобная.
IV часть. Практическая деятельность
- Ребята, давайте подойдем к столам и начнем делать кровати.
(Воспитатель в процессе работы помогает, поощряет детей, т.е. руководит
действиями, предотвращая возможные ошибки. Когда дети справятся с
постройкой кровати, можно предложить им сходить друг к другу в гости и
рассмотреть работы друзей. Педагог подчеркивает, что сначала нужно сделать
кровати, а затем только укладывать спать игру
V часть. Итог занятия- Ребята, вы работали как настоящие мастера. Все детали конструкции соединили правильно, и кровати получились прочные и красивые, и всем друзьям захотелось поспать.
(Дошкольники укладывают игрушки в кроватки. Педагог подзывает к себе детей).
- Тише, тише, не шумите, все игрушки спят. Давайте вспомним, кто сегодня пришел к нам в гости? Из какой сказки? Что мы делали для Маши и ее друзей? (Ответы детей). (Постройки детей можно использовать вне занятия, обыгрывая разные ситуации, дополняя их новыми постройками).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555687-konspekt-od-po-konstruirovaniju-na-temu-smast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.