- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Веселые эстафеты»
«Веселые эстафеты»
Цель: укрепить здоровье детей через физические упражнения и игры-эстафеты.
Задачи:
Оздоровительные:
Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей;
Способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;
Создать условия для удовлетворения естественных потребностей детей в движении.
Образовательные:
Формировать у детей представления о здоровом образе жизни;
Развивать выразительность двигательных действий;
Формировать элементарные знания и представления о разных видах движений, знакомить с различными видами спорта, спортивным инвентарем;
Формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх, в различных видах спорта и играм-эстафетам, основных движениях.
Воспитательные:
Развивать у детей интерес к различным вилам спорта и играм-эстафетам;
Формировать умение играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других;
Побуждать к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.
Атрибуты: лента гимнастическая, письмо, спортивная форма (футболка и шорты, носки и чешки), корзина с фруктами.
Спорт. инвентарь: стойки – 4 шт., обруч – 4 шт., ворота – 2 шт., кегли – 10 шт., 6 мячей, футбольные мячи – 2 шт., – 2 шт., (игра-подарок «Попади в цель»). (Футбольный мяч – подарок).
Ход спортивного мероприятия
Орг. момент
Дети заходят в зал под маршевую музыку.
- На месте стой! Налево!
Здравствуйте, ребята!
Какой сегодня хороший день!
Посмотрите, у нас сегодня много гостей!
Поздороваемся с ними: «Здравствуйте!» Этим словом мы не только приветствуем друг друга, но и желаем друг другу здоровья.
- А что нужно делать, чтобы не болеть?
- Да, нам всем нужно делать по утрам зарядку, заниматься физкультурой, посещать спортивные секции.
Дети читают стихи: а сейчас Марьяна и Алексей, нам расскажут, что нужно делать, для того что – бы быть здоровым сполна.
Марьяна: чтоб здоровым быть сполна
Физкультура нам нужна
От занятий физкультурой
Будет стройною фигура!
Алексей: спорт, ребята, очень нужен
Мы со спортом очень дружим
Спорт-помощник, спорт-здоровье
Спорт- игра –
Физкульт-ура!
Сюрпризный момент
Воспитатель - Ребята, мне кажется к нам кто-то спешит!
В зал забегает Витаминка: (Каролина) (в руках – лента, письмо).
Витаминка: здравствуйте ребята, я – Витаминка! Я помогаю всем укреплять здоровье и побеждать болезни! Ребята, когда я бежала к вам в Д/с, то нашла вот эту ленточку.
Воспитатель: Наверное кто-то её потерял! Да тут еще и письмо какое-то!
Давайте прочитаем!
Письмо
«Ребятам из старшей группы №2 «Почемучки»
Дорогие ребята! Я – Красная лента, живу в стране Спортландия, где все жители сильны, смелы, ловки и здоровы. Ребята, помогите мне вернуться в свою любимую страну и найти того, кто меня потерял, а-то мне очень-очень грустно.
А для этого вы должны отгадать мои загадки и выполнить задания!»
- Ребята, поможем Красной ленточке? (да)
Воспитатель: Каролина-Витаминка, а ты пом

Тип проекта: познавательно – игровой, оздоровительный.
Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.
Срок реализации проекта: 1месяц.
Проблема:
Проблемой данного проекта является малоподвижный образ жизни в современных семьях, раннее приобщение детей в семье к интерактивным играм и игрушкам (компьютер, игровые приставки, телевизор, конструктор, пазлы), дефицит эмоционально-личностного общения родителей с детьми.
Обоснование проблемы:
1. Незнание родителей и детей истории мяча, его видов.
2. Не использование родителями в играх с детьми мяча.
3. Редкое применение детьми мяча в самостоятельной деятельности.
Актуальность проекта:
В настоящее время все чаще дети стали проводить свободное время около телевизора, компьютера. Поэтому наблюдается снижение двигательной активности у детей, что отрицательно сказывается на здоровье. Для того чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом.
Именно мяч является одним из самых доступных спортивным инвентарем и есть у каждого ребенка. Вот только научить ребенка играть в мяч может не каждый родитель. Поверхностный интерес родителей и детей к мячу и игр с ним не дает положительного результата. А всем известно, что дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. В этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Поэтому необходимо уделить внимание такому вопросу, как история образования мяча, игры с мячом в разные года. Если ребенок будет владеть необходимыми знаниями, навыками, то сможет в дальнейшем самостоятельно организовывать игры с мячом.
Исходя из вышеуказанного нами были поставлены следующие цели и задачи:
Цель проекта: формирование у дошкольников потребности в двигательной активности, посредством использования мяча в подвижных играх.
Задачи проекта:
- развивать выносливость, ловкость, выдержку, моторику пальцев рук, укреплять мышцы ног, рук, живота;
- способствовать развитию интереса к подвижным играм с мячом, играм с элементами спортивных игр и желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Предполагаемый результат:
• Заинтересованное отношение родителей к совместной активной деятельности с детьми, с использованием мяча;
• формирование активной позиции у детей по здоровье укреплению и здоровье сбережению по средствам игр и игровых упражнений с мячом;
• просвещение родителей и организация совместной работы по формированию у воспитанников имиджа здорового образа жизни;
• обобщение и распространение результатов работы среди педагогических работников ДОУ;
• организация выставки нетрадиционного оборудования «Эти разные мячи»;
• создание пособий и методического материала по ознакомлению детей и родителей с историей мяча и формами активной деятельности с ним.
Материалы и оборудование:
Материально-техническое обеспечение: иллюстрации различных мячей, спортивный инвентарь (гимнастическая скамейка, конусы, дуги, резиновые мячи среднего размера, гимнастические мячи для фитбола и т.д.).
Информационное обеспечение: картотека подвижных игр с мячом.
Этапы реализации проекта:
Подготовительный этап
С педагогами: определение целей и задач проектной деятельности, разработка маршрута реализации проекта, создать предметно-развивающую среду.
С воспитанниками: знакомство с направлениями деятельности по реализации проекта, беседа «Игры, в которые я играю дома».
С родителями: знакомство с целями, задачами и направлениями реализации проекта, индивидуальные беседы по вопросу создания и пополнения развивающей - игровой среды в условиях домашнего воспитания. Анкетирование «Играете ли Вы с ребёнком дома в мяч? Как дети используют мяч в самостоятельной деятельности».
Основной этап «Разноцветные мячи»
С педагогами: индивидуальная работа с педагогами по подготовке и проведению совместных мероприятий, подбор и проведение подвижных игр и упражнений с использованием мяча различного диаметра и материала.
С воспитанниками: мероприятия, направленные на реализацию задач проекта (перспективный план)
С родителями: информационная папка «Мой весёлый звонкий мяч…» (содержит историю мяча, данные о современных мячах, рекомендации родителям по выбору мячей для детей, значение мяча для ребёнка, картотеку русских народных игр с мячом).
Заключительный этап
С педагогами: обмен опытом работы участников проекта, подведение итогов работы над проектом, определение перспектив.
С воспитанниками: выявление и определение уровня знаний и практических умений детей при взаимодействии с мячом, спортивные игры «Мой веселый звонкий мяч», подвижные игры с мячом на прогулке.
С родителями: презентация проектной деятельности «Разноцветные мячи;
Перспективный план по реализации проекта «Разноцветные мячи»
Образовательные области | Название мероприятия | Ответственные |
Физическое развитие | Разучивание упражнений с мячом. НОД по физическому развитию с использованием мяча в подвижных играх. «Мой весёлый звонкий мяч, ты, куда пустился вскачь?» Подвижные игры с мячами «Ловишки с мячом», «Вышибалы», «Штандер-стоп». Спортивное развлечение «Веселые старты» | Педагоги, Музыкальный работник |
Познавательное развитие | Беседы и знакомство детей с историей мяча, разновидностью игр с мячом «Мяч удивительное изобретение человечества». «Как мяч здоровье укрепляет». Рассматривание книг, альбомов о спортивных играх с мячом (баскетбол, футбол, волейбол и др.) | Педагоги |
Речевое развитие | Разучивание стихотворения А. Барто «Петя на футболе»,С. Я. Маршака «Мой веселый, звонкий мяч», скороговорок. Чтение пословиц и поговорок о мяче. | Педагоги |
Художественно-эстетическое развитие | Рисование на тему «Мы дизайнеры мячей». Совместная деятельность родителей с детьми «Мяч в детской книге» Лепка на тему «Такие разные мячи»- аппликация на тему «Мой веселый звонкий мяч». Работа с раскрасками «Мяч в игре». Изготовление мячей из бросового и подручного материала «Мастерская Оранжевого мяча». | Родители, педагоги |
Социально-коммуникативное развитие | Игровые обучающие ситуации: - «В какие игры можно с мячом играть» - «Разные мячи – для разных игр». Дидактические игры «Мяч бросай, животных называй, «Назови ласково». Самостоятельные игры с мячами. Игра малой активности «Боулинг». Пальчиковые игры с мячом. | Педагоги, инструктор по физической культуре |
Реализация проекта:
Проект «Разноцветные мячи» был реализован на протяжении четырёх календарных недель (1 месяц) со 2 по 31 ноября 2023года, который предусматривал несколько этапов.
Обозначив цели и задачи, мы разделили работу по трем направлениям:
Провела анкетирование с родителями «Мой друг мяч», что позволило определить степень владения информацией о пользе упражнений с мячом и способах организации деятельности с ним. В уголки по физическому развитию помещала папки - передвижки, памятки для общей информативности, а по окончании проекта продемонстрировала презентацию «Разноцветные мячи».
С педагогами организовала дискуссию об организации активного досуга в группе и на прогулке с использованием мяча, благодаря которой разработали ряд педагогических направлений деятельности для успешного результата, привлекала их при проведении спортивных мероприятий.
Самая большая практическая работа была организована с детьми. Перед тем как запустить проект провела с воспитанниками беседу «Игры, в которые я играю дома», которая позволила определить степень активного отдыха в условиях семейного воспитания и уровень оснащённости развивающей среды пребывания ребенка дома. В данном проекте были задействованы все образовательные области.
(Физическое развитие)
С детьми регулярно проводились утренние гимнастики
(2 раза в неделю с использованием мячей). В свободную деятельность включали разучивание упражнений с мячом. При организации НОД «Мой весёлый звонкий мяч, ты, куда пустился вскачь?» прослеживалась заинтересованность детей, развивалась ловкость, сформировано умение выполнять упражнения с мячами.
(Познавательное развитие)
На данном этапе предполагался экскурс в историю развития мяча, с детьми проводились познавательные беседы, просмотр иллюстраций, презентаций.
(Художественно – эстетическое развитие)
Здесь ребята выполняли практические работы из подручного материала, рисовали, лепили, проявляя свои изобразительные навыки и умения, развивая фантазию.
(Социально-коммуникативное развитие)
Воспитанники проявляли свои умения общаться дружелюбно друг с другом, использовать мячи в процессе самостоятельной деятельности в группе и на прогулке. Также мы играли в разнообразные дидактические игры с мячами, расширяя кругозор, внимание. Обыграли несколько игровых ситуаций.
(Речевое развитие)
Охватили мы и область «Речевое развитие», разучили стихотворения, скороговорки по соответствующей тематике, просмотрели альбомы в картинках пословиц и поговорок.
Дальнейшее развитие проекта
Сегодня можно сказать, что данный проект позволяет достичь поставленных целей при наименьших затратах ресурсов. Кроме того, его познавательный потенциал активизирует деятельность всех субъектов педагогического процесса (дети, родители, педагоги) и способствует активности при организации совместной игровой деятельности.
Даже один месяц работы показал положительные результаты и в дальнейшем мы совместно с педагогами и родителями планируем запустить долгосрочный проект по данной теме.
Литература.
Бабенкова Е. А. «Растим здорового ребенка».
Волошина, Л. Н. Играйте на здоровье! Программа и технология физического воспитания детей 5-7 лет / - М. АРКТИ, 2004. - 144 с.
Овчинникова Т.С., Черная О.В., Баряева Л.Б., Занятия, упражнения и игры с мячами, на мячах, в мячах. Обучение, коррекция, профилактика: Учебно-методическое пособие.- СПб: КАРО, 2010 – 248с
Пензулаева Л. И. «Физкультурные занятия с детьми 5-6 лет».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555712-konspekt-otkrytogo-zanjatija-veselye-jestafet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.