- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий досуга «В гостях у двенадцати месяцев»
Сценарий «В гостях у двенадцати месяцев»
Цель: привлечение родителей и детей к здоровому семейному отдыху, способствовать общению родителей между собой и детьми в неформальной обстановке, пропаганда ЗОЖ.
Задачи:
- внедрять активные формы работы с родителями;
-вовлечь родителей в подготовку досугового мероприятия;
- формировать основы здорового образа жизни, интерес к физкультуре и спорту;
- приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни;
-вызвать интерес к спорту и туризму;
-развитие взаимоотношения воспитанников и их родителей посредством включения в совместную деятельность, обогащение отношений детей и родителей через эмоциональное общение; - способствовать комфортному эмоциональному настрою детей и взрослых.
Предварительная работа:
Дети: чтение сказки «Двенадцать месяцев», закрепление правил поведения в походе и в лесу.
Воспитатели: составление сценария, заучивание сценария, репетиции, изготовление подснежников.
Родители (законные представители): помощь в подготовке места проведения мероприятия (расчистка площадки, дорожек от снега), закупка провианта и инвентаря для чаепития, доставка спорт инвентаря на место.
Дети вместе своими родителями отправляются в лес. По дороге встречают девочку, которая сидит на пенечке и плачет.
Ведущий: - Здравствуй девочка! Как тебя зовут?
Настя: Меня зовут Настенька.
Ведущий: - А почему ты в лесу одна и плачешь?
Настя: Послала меня мачеха за подснежниками и велела без цветов не возвращаться.
Ведущий: - Ребята, а давайте поможем Настеньке.
Дети: Да, поможем.
Ведущий: - Скажите, а какое время года сейчас? (ответы детей)
- А какой месяц? (январь)
- А разве в январе цветут подснежники? (ответы детей) А что же нам делать?
На встречу выходит месяц Январь.
Январь: - Здравствуйте, дети и взрослые. А вы что тут делаете? Зачем пожаловали? (ответы детей)
Ведущий: Помоги нам месяц Январь, пожалуйста.
Январь: Я бы вам помог, но скажите мне, а когда появляются подснежники? В каком месяце?
Дети: В апреле.
Январь: Дак вот - не бывать апрелю прежде февраля и марта. Справитесь с моим заданием укажу дорогу к февралю, он может и поможет.
Задание: Подвижная игра «Мороз Красный нос»
На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, играющие располагаются в одном из домов. Водящий – Мороз Красный нос становится посредине площадки лицом к играющим и произносит:
Я Мороз Красный нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Играющие отвечают хором:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз.
После слова «мороз» дети и взрослые перебегают через площадку в другой дом, а водящий обгоняет их и старается коснуться рукой, «заморозить». «Замороженные» останавливаются на том месте, где до них дотронулись, и до окончания перебежки стоят не двигаясь. Ведущий вместе с Морозом подсчитывает количество «замороженных».
Январь: Да, молодцы - справились с заданием, ну идите прямо по дорожке, по тропинке встретите месяц Февраль, вот он то может вам и поможет.
Дети и взрослые идут по тропинке и встречают месяц Февраль.
Февраль: - Здравствуйте, дети и взрослые. Зачем пожаловали? (ответы детей и взрослых)
Ведущий: Помоги нам месяц Февраль, пожалуйста.
Настенька: Помоги пожалуйста.
Февраль: Я бы вам помог, но скажите мне, а когда появляются подснежники? В каком месяце? (ответы детей и взрослых)
Февраль: Дак вот - не бывать апрелю прежде марта. Справитесь с моим заданием укажу дорогу к марту, он может и поможет.
Задание: Танцевальный флешмоб «У леса на опушке, жила зима в избушке»
Февраль: Да молодцы справились с заданием, ну идите прямо- прямо по дорожке в глубь леса.
Дети и взрослые идут по тропинке и встречают месяц Март.
Март: - Здравствуйте, гости дорогие. Зачем пожаловали? (ответы детей и взрослых)
Ведущий: Помоги нам месяц Март, пожалуйста.
Настенька: Братец Март может ты нам поможешь?.
Март: Отчего же не помочь. помогу. Справитесь с моим заданием укажу дорогу к апрелю - найдете вы свои подснежники.
Задание: «Полоса препятствий»
Проходит жеребьевка гости делятся на 2 команды «Здоровячки» и «Силачи».
1задание: с клюшкой и мячом. (Нужно провести мяч клюшкой между фишек и вернуться назад передав клюшку следующему участнику.)
2 задание: гонки на ватрушках. (Взрослый везет ребенка на ватрушке оббегает фишку, возвращается назад и приступает следующая пара к гонке.)
3 задание: прыжки в обручи. (Участники должны прыгать в обручи до фишки, а обратно вернуться бегом.)
4 задание: гонки на одной лыже. ( Взрослые и дети по очереди пробегают дистанцию на одной лыже.)
Март: Молодцы! Справились с заданием. Ну идите за мной.
Дети и взрослые, Настенька и месяц Март отправляются по тропинке, доходят до костра, где их встречают месяц: Январь, Февраль и Апрель.
Январь: Ну что детвора нашли дорогу к нашему костру? А вот и месяц Апрель.
Апрель: Здравствуйте гости дорогие. Наслышан я о вашей беде, но и о удали вашей мне братья рассказывали, как быстро бегаете, умело танцуете и препятствия вам не беда. И мне хочется вас проверить. А умеете вы загадки отгадывать (ответы детей). Тогда слушайте:
Загадки по ЗОЖ
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…
(Зарядку)
Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)
Позабудь ты про компьютер.
Беги на улицу гулять.
Для детей полезно очень
Свежим воздухом…
(Дышать)
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с…
(Мылом)
Очень горький — но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это —
(Лук)
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? — …
(Витамины)
Худая девчонка –
Жесткая чёлка,
Днём прохлаждается.
А по утрам да вечерам
Работать принимается:
Голову покроет,
Да стены помоет.
(Зубная щётка)
Апрель: Молодцы, вы не только спортивные, а еще и умные. А знаете ли вы пословицы и поговорки о ЗОЖ?
Дети и родители: Да. (Ответы)
Январь:Со всеми заданиями справились, ну что братцы месяцы, уступим свое место апрелю.
Март, февраль: Ладно уж, уступим!
Январь: Если так, будь по-вашему! (Ударяет о землю ледяным посохом.)
Не трещите, морозы,
В заповедном бору,
У сосны, у березы
Не грызите кору!
Полно вам воронье
Замораживать,
Человечье жилье
Выхолаживать!
Ну теперь твой черед брат Февраль.
Февраль:ударяет посохом о землю)
Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи.
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеею!
В ветвях гудит ветер. По поляне бежит поземка, крутятся снежные вихри.
Теперь твой черед, братец Март!
Март (берет посох)
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
Ну, теперь ты бери посох, братец Апрель.
Апрель (берет посох и говорит звонко, во весь мальчишеский голос)
Разбегайтеся, ручьи,
Растекайтесь, лужи.
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!
(С ранее подготовленной полянки с цветами убирают покрывало)
Дети и взрослые идут помогать Настеньке собирать подснежники.
Настенька благодарит всех за помощь и уходит. Братья месяцы гостей приглашают к костру и угощают горячим чаем с вкусняшками.
Апрель: А чтоб наши гости не скучали предлагаю поиграть в игру «Снежинка» (по типу игры «Ромашка»).
Игра «Снежинка»
Предлагается большая снежинка на каждом лучике написано задание, предлагается выбрать выбирали лучик и выполнить написанное задание
-Рассказать пословицу или поговорку по ЗОЖ;
- Перечислить правила поведения в лесу;
- Выполнить 10 приседаний;
- Повести разминку со всеми;
- Рассказать что нужно делать чтобы не болеть;
- Перечислить вредные и полезные продукты;
- Добежать до березки;
- Отгадать загадку;
-Загадать загадку и т.д
Апрель: Ах, какие молодцы все то они знаю и умеют.
Февраль: Мои верные подруги Метель и Вьюга. Вот в игру «Метелица» и поиграем с вами.
Игра подвижная «Метелица»
Цель: развивитие координации движений в паре.
Игроки (взрослый и ребенок) встают парами боком друг другу, сцепившись под локоть.
Ход игры:
Все начинают кружиться на месте, а месяц Февраль говорит слова:
Метелица, метелица,
Снег по полю стелется!
Кто кружится, вертится –
Тот заметелится!
После этих слов пары продолжают кружиться на месте. Задача – долго кружиться и не упасть.
Игроки кружатся до тех пор, пока не закружилась голова.
Игра развивает вестибюлярный аппарат и чувство равновесия, учит прислушиваться к игроку в паре.
Февраль: Вот какие подготовленные, наверно вы любите спортом заниматься, зарядку по утрам выполнять?
Дети:Да.
Январь: А давай -ка, брат Март и мы с тобой с гостями поиграем.
Март:У меня как раз варежка есть.
Игра малой подвижности «Варежка»
Цель:совершенствование техники метания в цель, развивать точность, глазомер.
Ход игры:
Выбираем двое водящих. Первый водящий встает в центр круга, второй водящий – за ним на расстоянии. Все остальные участники игры встают вокруг них в большой хоровод, взявшись за руки. Все встают так, что первый водящий находится в кругу, а второй – за кругом.
Первый водящий должен бросить варежку и попасть ей («запятнать») второго водящего. Игроки в кругу мешают ему это сделать, поднимая руки и отбивая ими варежку обратно в круг, их задача – защищать второго водящего.
Если второго игрока выбили, то он становится в центр круга и становится первым водящим. Чтобы найти ему пару – второго водящего – бывший первый водящий приглашает из круга кого-то на свой выбор. Он бросает свою варежку вверх – кто ее поймает –тот и будет играть в роли второго водящего. И игра повторяется снова.
Если второго игрока не выбили варежкой, то первый водящий продолжает играть свою роль.
Братья месяцы прощаются с гостями желают здоровья и приглашают их сновав гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555738-scenarij-dosuga-v-gostjah-u-dvenadcati-mesjac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.