- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по лепке «Колобок в гостях у ребят»
Программное содержание: Вызвать у детей желание создавать в лепке образ сказочного персонажа-колобка. Учить лепить предмет округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Учить использовать палочку для изображения некоторых деталей (глаза, рот). Закрепить умение аккуратно работать с пластилином. Развивать образное восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать доброжелательное отношение к игровому персонажу, вызывать сочувствие и желание помочь.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по лепке «Колобок в гостях у ребят»
Программное содержание: Вызвать у детей желание создавать в лепке образ сказочного персонажа-колобка. Учить лепить предмет округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Учить использовать палочку для изображения некоторых деталей (глаза, рот). Закрепить умение аккуратно работать с пластилином. Развивать образное восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать доброжелательное отношение к игровому персонажу, вызывать сочувствие и желание помочь.
Образовательная область: художественно-эстетическая.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, двигательная.
Материал: презентация к сказке «Колобок», игрушка-колобок, мешочек, шарики пластилин, доски, палочки, тарелочки.
Предварительная работа: рассказывание русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций в книге, инсценировка сказки, рассматривание игрушечного колобка, обследование круглой формы, игры с круглыми предметами.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Вы любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не спугните.
Показ презентации по сказке «Колобок»
Жили-были дед и баба на полянке у реки
И любили дед и баба со сметаной колобки.
Баба тесто замесила, колобка она слепила.
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян, пригож, и на солнышко похож.
Он хотел остыть немножко и улегся на окошко.
Надоело ему лежать, захотел он убежать.
Огород он пересек и пустился наутек!
Катился, катился колобок и прикатился к нам в детский сад. (достаю из мешочка колобка)
- Потрогайте. Погладьте колобка.
-Давайте посмотрим какой формы колобок?
- Круглый колобок
-А какого цвета колобок?
-Жёлтый колобок.
- Что есть у колобка?
- Глаза, рот, нос.
Смотрите, что делает колобок?
- Колобок катится.
Показываю детям мешочек.
- Посмотрите, что принёс колобок для вас.
- Принёс шарики.
-Возьмите ребята по одному.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Колобок - румяный бок,
Укатился за порог!
(Правой раскрытой ладонью круговыми движениями, как катаем шарик, водим поверх левой ладошки)
Скок-поскок, скок-поскок (шарик касается каждой ладошки несколько раз»
Укатился за порог!
Молодцы, давайте положим шарики в мешочек.
2. Практическая часть.
Смотрите, наш колобок загрустил, как же ему помочь? (ответы детей)
-Давайте слепим ему друзей, таких же колобков, хотите научу вас.
Садитесь за столы, спинку выпрямили, ножки вместе. Давайте вместе лепить, смотрите:
Кусочек пластилина
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках пластилин покружился,
В шарик быстро превратился.
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто, ребятки)
Ко- ло- бок! (Хоровые ответы.)
Воспитатель: ребята, чтобы Колобок получился веселым, что нужно сделать ему?
Дети: глазки, ротик, носик.
Показываю, как можно прикрепить детали или нарисовать палочкой.
Помогаю закрепить детали.
Ставим колобка на тарелочку.
Физминутка. (если останется время после лепки)
По дорожке мы пойдем, (ходьба на месте, руки на поясе)
Может, Колобка найдем? (разводят руки в стороны)
А кругом одни грибы – (повороты вправо- влево)
Вот такой величины! (встают на носочки, руки вверх)
Раз грибок и два грибок – (наклоны вниз)
Будет полный кузовок! (вытягивают руки перед грудью)
3. Итог.
Беру колобка.
- Посмотри какие колобки у ребят получились. (Колобок «катится», хвалит работы детей)
-Вот сколько у тебя новых друзей стало. Ребята сколько их?
- Много!
-Ребята, сегодня кто к нам в гости пришёл? (Колобок)
-А что мы делали? (Лепили колобков.)
-Колобки какие получились? (желтые, круглые, красивые)
- Мы сегодня с вами, молодцы! Давайте скажем себе: «Мы – молодцы!
-А наш колобок останется со своими друзьями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555767-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-vo-vtoro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.