- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе открытка для мамы
Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к матери.
Образовательные задачи:
-закреплять знания детей о празднике «День Матери»;
-учить внимательному, доброму отношению к маме;
-формировать умение и желание доводить начатое до конца;
-создать благоприятные условия для развития навыков художественного ручного труда.
Развивающие задачи:
-развивать интерес к аппликации;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать навыки и умения работы с бумагой.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей уважение к маме, стремление ей помогать, радовать её;
-воспитывать аккуратность и собранность, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, культуру труда.
Предварительная работа: беседы о дне матери, доброте, любви; чтение стихотворений о мамах и бабушках, рассказа «Мамины руки» Б. Емельянова; разучивание пословиц о маме; заготовка шаблонов сердца, силуэтов матери и ребёнка; образец воспитателя.
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие. Познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.
Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к матери.
Образовательные задачи:
-закреплять знания детей о празднике «День Матери»;
-учить внимательному, доброму отношению к маме;
-формировать умение и желание доводить начатое до конца;
-создать благоприятные условия для развития навыков художественного ручного труда.
Развивающие задачи:
-развивать интерес к аппликации;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать навыки и умения работы с бумагой.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей уважение к маме, стремление ей помогать, радовать её;
-воспитывать аккуратность и собранность, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, культуру труда.
Предварительная работа: беседы о дне матери, доброте, любви; чтение стихотворений о мамах и бабушках, рассказа «Мамины руки» Б. Емельянова; разучивание пословиц о маме; заготовка шаблонов сердца, силуэтов матери и ребёнка; образец воспитателя.
Ход занятия:
Беседа о маме и празднике «День Матери»
Воспитатель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, кто для вас является самым близким человеком? (Это Мама).
Воспитатель: Конечно это Мама! Скоро будет праздник, который называется "День Матери".
Воспитатель: А все ли дети знают имена своих мам? Дети называют имена своих мам.
Воспитатель: Ребята, у ваших мам не только разные имена, но и разная внешность.
А как вы узнаете свою маму? (ответы детей).
Воспитатель: Конечно же, ваши мамы разные . У них разные имена, разная внешность. разная одежда. но есть кое-что, в чём они очень похожи, какие они, ваши мамы ?
Дети: Красивые, добрые, лаковые, нежные, умные
Воспитатель читает стихотворение о маме
Мамин день! Мамин день!
Платье лучшее надень!
Утром встань пораньше,
В доме прибери,
Что-нибудь хорошее
Маме подари.
Праздник «День матери» в нашей стране стали отмечать сравнительно недавно. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Много песен и стихов сложено о заботливых маминых руках, всепрощающем сердце, где для каждого члена семьи находится уголок любви и понимания. Нужно быть внимательными и заботливыми по отношению к нашим мамам, помогать им.
Физминутка «Большая стирка».
Буду маме помогать, (Трём кулачки друг о друга).
Буду сам бельё стирать:
Мылом мою я носки, (Провести кулачком по ладошке).
Крепко трутся кулачки, (Трём кулачками друг о друга).
Сполосну носки я ловко (Двигаем кистями вправо и влево).
И повешу на верёвку. (Поднять руки вверх. кисти согнуть).
В этот день поздравляют мам и дарят подарки. Я предлагаю подарить вашим мамам большое доброе сердце. Мы с вами при изготовлении открытки воспользуемся ножницами и клеем. Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила работы с ножницами и клеем. Приступаем к работе:
- с помощью ножниц из картона красного цвета вырезаем сердечко;
-затем на сердечко приклеиваем образ матери и ребёнка из белой бумаги;
-на голову матери приклеиваем заготовку из цветной бумаги жёлтого, серого, коричневого цветов ( на выбор).
Воспитатель наблюдает за процессом работы детей, при необходимости помогает.
Наша картина готова! Вы настоящие мастера! Какие замечательные подарки у вас получились! Я думаю, что вашим мамочкам понравится сюрприз!
По окончанию занятия дети любуются проделанной работой. Проводится анализ. Итог подводится воспитателем. Даётся положительная оценка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555732-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-otkrytka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.