- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КБР. Горные реки, водопады, их своеобразие
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Звёздный» Чегемского муниципального района Кабардино – Балкарской Республики
Конспект НОД
по НРК
«КБР. Горные реки, водопады, их своеобразие»
(подготовительная группа)
Подготовили воспитатели:
Малкандуева С.Р.
Согаева З.А.
с.п.п. Звёздный
Тема: «КБР. Горные реки, водопады, их своеобразие, животный мир и растительный мир гор (рассматривание и зарисовка)»
Цель: дать понятие о живой и неживой природе. Познакомить детей с таким природным объектом, как водопад, река.
Программные задачи:
-систематизировать и дополнить знания детей о водопаде, как о природном объекте;
-развивать познавательные способности;
-развивать связную речь, логическое мышление;
-воспитывать любознательность, ощущение личной причастности к природе.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, картинки водопадов мира, чегемских водопадов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы узнаем о том, что существует Мир живой и Мир неживой природы.
Познакомимся с разнообразием рек КБР и поговорим об одном загадочном объекте природы. Узнаем как он образуется, как выглядит и почему мы смотрим на него завороженно.
Воспитатель: Как вы думаете, что относится к живой природе?
Дети: Птицы, животные, насекомые, лес, растения.
Воспитатель:Правильно, живая природа - это, всё то, что растёт, дышит, питается, приносит потомство и умирает. Например, животные: растут, дышат, питаются, приносят потомство и умирают.
Как выдумаете, ребята, а что такое неживая природа?
Дети: Неживая природа не даёт потомства, не дышит, не растёт, не питается.
Воспитатель: Совершенно верно. Приведите примеры неживой природы.
Дети: Камни, песок, земля, вода.
Воспитатель: Молодцы. Я вам расскажу об объекте, который встречается в природе. Этот объект образуется при помощи воды и скал.
Отгадайте загадку:
Вода несется со скалы,
Струи с грохотом летят.
Догадаешься ли ты,
Что это — ...
Дети: Водопад.
Воспитатель: Верно, это-водопад. Давайте еще раз произнесем слово «водопад». Медленно, по слогам.
Это слово образовано из двух слов: «вода» и «падать». Поэтому оно обозначает падающую воду.
Воспитатель: В нашей стране много больших и малых рек. Горные реки несутся бурно, стремительно, а равнинные текут плавно и спокойно. Если русло реки внезапно обрывается в виде крутого уступа, вода, падая с него, образует водопад.
Где чаще всего встречаются водопады?
Дети: В горах.
Воспитатель: Правильно! Водопады чаще всего встречаются в горах или на границе равнинной и гористой местности. Послушайте стихотворение про водопад:
Водопад с горы несётся,
Он не шепчет, он не льётся,
С грохотом вода летит:
Пена, камни, грозный вид!
Водопад несётся вниз-
Не набрать воды в кувшины.
Облака жемчужных брызг,
От подножья до вершины,
В каплях радуги горят!
Что за чудо водопад!
Воспитатель: Самый высокий в мире водопад - Анхель, расположенный в Южной Америке на реке Чуруи. Высота его достигает 1054 м. Посмотрите, какой высокий красавец-водопад, какое величественное это зрелище.

Воспитатель: Самый знаменитый в мире водопад - Ниагарский (на реке Ниагаре в Северной Америке). Река Ниагара на своём пути встречает высокий уступ, вода падает с него, образуя водопад.

Воспитатель:В нашей стране тоже много водопадов. Самый крупный водопад носит имя богатыря Ильи Муромца. Он находится на полуострове Медвежий, недалеко от Курильских островов. Это один из самых высоких водопадов в стране. Там горная река совершает гигантский прыжок с обрыва в море. Могучая струя воды низвергается с высоты 141 м.

Воспитатель: Много водопадов можно встретить в горах Кавказа. Прекрасное зрелище представляют собой Чегемские водопады. «Чегем» в переводе с балкарского языка означает «сломанная земля», и об
этом есть своя легенда. Богатырь Карашауай решил проверить силу своего коня. И конь копытом пробил в горе дыру, и оттуда потекла вода. На радостях богатырь выкрикнул слово «чегем», которым по сей день называется ущелье и река. Со временем количество таких дыр в горе увеличилось, и образовались Чегемские водопады.
Вообще такого количества водопадов, как в Кабардино-Балкарии, нет больше нигде. Их в Чегемском ущелье больше 10. Балкарцы называют Чегемские водопады Суу-Аузу, что в переводе означает "вода из горла". Горные разломы уходят высоко вверх и плачут многочисленными водопадами. Из-за этого Чегемские водопады называют еще плачущими (или по-научному воклюзами): как будто скалы выдавливают из себя потоки слез - это вода промыла внутри горных пород себе дорогу на свободу.
Многие туристы специально пускаются в далекий и нелегкий путь, чтобы полюбоваться удивительным зрелищем падающей воды.
Самый большой водопад - Адай-Суу (Девичья коса) находится в 200 м от дороги и в 5 км от теснины реки Чегем. Вода срывается с отвесной скалы, с высоты 30 метров.

Зимой Чегемские водопады еще красивее. Ледяные столбы и колонны замерзших струй и потоков воды, напоминающие гигантские витые свечи, или сталактиты, спускаются к самой реке. Некоторые из них, словно люстры с хрустальной бахромой, нависают над Чегемом. Это фантастика.


Воспитатель:Ребята, а бывали ли вы на водопадах летом?
Дети: Да.
Воспитатель:Давайте посмотрим фотографии, где можно разглядеть завораживающую красоту чегемских водопадов в жаркое время года.

Воспитатель:На водопадах можно приобрести множество разных сувениров и сфотографироваться с местными животными. А еще там можно вкусно поесть. Чем вас там угощали, ребята?
Дети:Шашлыками и хычинами.


Воспитатель:А сейчас рассмотрим изображения рек нашей республики. 


Воспитатель: Ну вот, ребята, и подошло к концу наше увлекательное занятие о водопадах и реках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556015-kbr-gornye-reki-vodopady-ih-svoeobrazie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.