- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи на тему: «Звуковая культура речи «в старшей группе»
Цель: упражнять детей в различении звуков л — р в словах, фразовой речи; учить слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук.
Конспект по развитию речи на тему: «Звуковая культура речи: дифференциация «Л» - «Р»» в старшей группе
Цель: упражнять детей в различении звуков л — р в словах, фразовой речи; учить слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук.
Задачи:
Образовательные:
- учить слышать звук в слове,
- учить различать эти звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками, называть слова на заданный звук.
- упражнять детей в произношении звуков [л] —[ р] в слогах, словах;
Развивающие:
- развивать фонематический слух и связную речь.
Воспитательные:
- формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оборудование: книга с рассказами Е.И. Чарушина.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
В: Сегодня к нам пришел мальчик (кукла). Его зовут Женя. Один раз с ним случилось интересный случай. Хотите узнать?
2. Основная часть:
Чтение рассказа Е. И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву Р».
В: Мальчик Женя не умел говорить букву "р".
Ему говорят:
- Ну-ка, Женя, скажи: "пароход".
А он говорит: "палоход".
- Скажи: "таракан".
А Женя говорит: "талакан".
- Скажи: "рыба".
А он говорит: "лыба".
Все ребята во дворе над ним смеялись.
Вот Женя однажды играл с ребятами, сказал тоже что-то неправильное. И ребята стали его дразнить.
Тогда Женя обиделся и залез на крышу.
Там на дворе стоял маленький домик, невысокая баня. Лежит Женя на банной крыше и тихонько плачет.
Вдруг на забор прилетела ворона и здорово так каркнула:
- Крррааа.
Женя тоже каркнул - только получилось: "клллааа".
А ворона посмотрела на него, наклонила набок голову, прищёлкнула клювом и давай выговаривать на разные лады:
- Каррр, краа, кррр, ррра, ррра.
У Жени получается: "клавла, кллл, клклкл".
Полчаса кричал Женя по-вороньи, язык во рту в разные места ставил и дул изо всех сил.
У него и язык устал, и губы распухли. И вдруг так хорошо у него получилось.
- Крррррррраааа!
Так хорошо "ррр" получается, словно куча камней по камушкам в разные стороны раскатывается: "ррррр".
Обрадовался Женя и полез с крыши.
Торопится, лезет и всё время каркает, чтобы не забыть, как "р" выговаривается.
Лез, лез и свалился с крыши, да крыша-то банная, баня невысокая, и в куст смородины он упал - не ушибся.
Встал Женя, побежал к ребятам, смеётся, радуется и кричит:
- Я "рры" научился говорить!
- А ну, - говорят ребята, - скажи нам что-нибудь.
Женя думал, думал и сказал:
- Паверрррррр.
Это Женя хотел сказать "Павел", да спутал.
Вот как обрадовался!
Беседа по вопросам.
В: А теперь ответьте мне на вопросы:
-Какой звук не выговаривал мальчик Женя?
Д: «Р».
В: -А какой звук он говорил вместо звука «Р»?
Д: «Л»
В: «Из всех звуков звук р – самый трудный и коварный. Он не получается у многих детей, в том числе и у многих ребят нашей группы. Поэтому наша общая задача – помочь товарищам „покорить“ этот звук, – говорит воспитатель. – Чаще всего вместо р выговаривается похожий на него звук л.
В: Ребята, хотите помочь Жене правильно произносить звуки?
Д: Да.
В: Что нам помогает правильно произносить звуки? (язык, губы, зубы)
В: Поэтому, нам надо их потренировать.
Артикуляционная гимнастика (Слайд 3) :
Заборчик;
Вкусное варенье;
Лошадка;
Почистим зубки.
Дыхательная гимнастика: «Регулировщик».
В: Сейчас я буду произносить слова. Если вы услышите в слове звук р, пустите рыбку поплавать (движение кистью руки от себя), если услышите звук л, попробуйте позвонить в колокольчик».
Сначала дети все вместе выполняют задание (6–8 слов), затем индивидуально. Воспитатель следит за их движениями, объясняет ошибки.
Примерный перечень слов: полюшко, береза, стояла, легкая, полосатая, рыжая, львенок, зебра, муравьи, ползают, прыгают, кричат, кувыркаются, пляшут, трезвонят.
Повторение чистоговорок:
В: Ла – ла – ла – лопата и пила,
Ра – ра – ра – высокая гора,
Ло – ло – ло – как на солнышке тепло,
Ру – ру – ру – коза грызет кору,
Ла – ла – ла – ласточка гнездо взвила,
Ры – ры – ры – прилетели комары.
Игра «Покажи где летит? » (Слайд)
В: Послушайте: ррр-летит самолет близко (приложите руки к груди и произнесите «ррр»). «Ллл» - улетел самолет далеко (отодвигаются руки в стороны) .
Дети, постарайтесь услышать в словах, которые я назову, звук «Р». Если услышите, прижмите руки к груди. Слушайте: хобот, робот, танец, ранец, игла, пары, полы, ложки, рожки. Молодцы!
Стихи-добавлялки (Слайд 7) :
В: Дедушку зовут Лука, у него болит
Д: рука
На столе с картошкой плошка, за столом голодный…
Д: Прошка
Рисовал художник ламу и картину вставил в
Д: раму
Приготовил повар Пров вкусный и душистый …
Д: плов
Друг позвал меня на пир, ел я торт и чай я
Д: пил
В блеске солнечных лучей по земле бежит
Д: ручей
9. Игра «Поменяй звуки» (Слайд 8-9) .
Заменить звук [Л] на звук [Р] в словах. Какие слова получились?
В: Лак — рак, лов — ров , ложки —рожки , лама —рама,Лука —рука ,бал-бар , дал —дар ,жал —жар , мил — мир ,игла — игра , блошка — брошка , ложь —рожь , жил —жир , свалка —сварка.
10. Игра «Определите позицию звука в слове» (Слайд 10)
В: Рак,
Д: в начале слова.
В: рука,
Д: в начале слова.
В: муравей,
Д: в середине слова.
В: тигр,
Д: в конце слова.
В: лягушка,
Д: в начале слова.
В: полюшко,
Д: в середине слова.
III. Рефлексия.
В: Сегодня все очень хорошо занимались.
-Какие звуки мы сегодня проговаривали?
Д: «Л» и «Р»
В:Эти звуки придут ещё к вам на занятие и просят выучить для них скороговорку: «Тигры время коротали, вместе с громом рокотали».
Литература: В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду» (старшая группа)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556151-konspekt-po-razvitiju-rechi-na-temu-zvukovaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.