- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Письменное деление трехзначного числа на двузначное
Тип урока: урок открытия нового
Цель урока: создать условия для открытия письменного деления на двузначное число
Планируемый результат урока:
Предметный:
Знать:
Познакомиться с приемом письменного деления трехзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число;
Математика 4 класс
Тема: Письменное деление на двузначное число
Тип урока: урок открытия нового
Цель урока: создать условия для открытия письменного деления на двузначное число
Планируемый результат урока:
Предметный:
Знать:
Познакомиться с приемом письменного деления трехзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число;
Уметь:
- применять табличные случаи умножения и деления.
-решать текстовые задачи.
- понять письменный прием на двузначное число.
Личностные УУД-проявлять внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к процессу обучения, к участникам учебной ситуации;
-определять потребности в освоении учебной темы, осознавать успешность своей деятельности.
Познавательные УУД- извлекать информацию в соответствии с целью, строить рассуждения, доказательства; формулировать вопросы и ответы, однозначно адекватные друг другу.
Коммуникативные УУД - адекватно отвечать на поставленный вопрос, умение работать в паре, участвовать в диалоге.
Регулятивные УУД - принимать и сохранять учебное задание, устанавливать последовательность учебных действий ; адекватно оценивать действия по выполнению задания, контролировать выполнение результата
Содержание урока:
Этапы урока | Содержание этапа | Вопросы и задания | Методические приёмы | Результат урока |
Организационный момент | 1.Проверка готовности к уроку 2.Подготовка к уроку тетрадей. 3. Записать число. Классная работа. Минутка каллиграфии число 21. | Подготовим тетрадь к работе. Как мы это делаем….? Чему мы учимся на всех уроках? Кто-то хочет еще дополнить… Какое это число? Из каких цифр состоит? Как можно получить число 21 Сложением. Действием умножения. Пропишите его красиво до конца строчки. | -Слово учителя -Постановка вопросов -Установка на работу. | Готовность к уроку Проявлять внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к процессу обучения, к участникам учебной ситуации. |
Демонстрация усвоения ранее изученного учебного материала | Письменная проверочная работа. 560:80(7) 180:30(6) 150:50(3) 153:51(3) | Выполним проверочную работу: Вычислите значения выражений. | -Самостоятельная работа -Проверка -Диалог с другим «Я» | Определять потребности в освоении учебной темы, осознавать успешность своей деятельности. Адекватно отвечать на поставленный вопрос, участвовать в диалоге. |
Самооценка | Самооценка учащихся (один ученик объясняет выполнение заданий) | Оцените свою работу, на сколько хорошо мы освоили: Деление на круглые числа. На 1 выражение кто допустил ошибки? На 2 выражение? При вычислении 3 выражения? | - Обращение к «Я» | Адекватно оценивать действия по выполнению задания, контролировать выполнение результата. Осознавать успешность своей деятельности. |
Постановка новой учебной задачи | Создается ситуация разрыва: «знаю»-«не знаю» | Все ли значения выражений вам легко было найти? Какое выражение вызвало затруднение? Определим новую учебную задачу. Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Для этого необходимо хорошо знать. Учебная задача: фиксирую на доске. | -Опора на задания. | Уметь определять цель урока. |
Решение учебной задачи. |
| -Объясните решение выражения. А теперь составим из того, что вы сказали алгоритм. 153:51 | Варианты ответов вычисления. Составляют алгоритм по опорным словам: 1) Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом. (50) 2) Разделим 153 на 50. 3) Подбираем пробное число (3 ). Это число пробное, так как делить нужно не на 50, а на 51. Цифра может не подходить, поэтому её нужно проверить. 4) Проверяем умножением: 3 ∙ 51= 153 | Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме. |
| А теперь, проверим наши предположения с учебником. -Прочитайте объяснение про себя. Предлагает рассмотреть решение стр. 57. -Прочитайте друг другу. Договоритесь, кто читает первый, кто второй. | Читают объяснение на стр. 57, | Ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия. | |
| Какое сегодня число? 21 марта Международный день леса. | Расширить знания о лесе. Воспитывать у детей бережное отношение и ответственность за лес. -А какие правила поведения в лесу вы знаете? | ||
| Ветер дует нам в лицо | Выполняют движения. | ||
| Задание №206
| Выполняют задание на доске и в тетрадях с комментированием.
| Обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; умеют слушать и вести диалог; формулируют и аргументируют своё мнение; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему; | |
Домашнее задание |
| Инструкция к выполнению. | ||
Итог урока | Рефлексия с опорой на фразы | Подведем итог урока: Какую учебную задачу мы ставили в начале урока? Выберите одну из фраз и выскажитесь: Я понял, как … Мне ещё трудно …. Мне нужна помощь, я не понял… Оцените свою работу по шкале: красиво и аккуратно. Вторая шкала: я понял. | -Приём выбора -Диалог с самим собой | Адекватно оценивать действия по выполнению задания, контролировать выполнение результата. Определять потребности в освоении учебной темы, осознавать успешность своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556245-pismennoe-delenie-trehznachnogo-chisla-na-dvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.