- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе Простое и сложное предложение
Предметные
Научиться различать простое и сложное предложения; проводить синтаксический разбор простого предложения; конструировать простое предложение по заданной схеме; применять полученные знания на практике.
Метапредметные УУД:
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: уметь определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- нравственно-этическая ориентация,
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.
Конспект урока русского языка в 5 классе
Простое и сложное предложение
Тип урока: урок – исследование нового материала
Вид урока: урок развивающего обучения
Методы обучения: репродуктивный, поисковый, творческий, индивидуализация и дифференциация обучения
Формы работы обучающихся:индивидуальная,работа в парах, в группах, в коллективе
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование ключевых компетенций при обучении языку.
Образовательная цель: формирование знаний о простых и сложных предложениях, выработка умений проводить синтаксический разбор простого предложения; конструировать простое предложение по заданной схеме; формирование умения применять полученные знания на практике; отработка навыков работы в парах, в группе, в коллективе.
Развивающие:
-развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность обучающихся;
-развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
-формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);
-развивать креативные навыки продуктивной деятельности (владение приемами действий в нестандартной ситуации);
-воспитание внимания
Воспитывающие:
- воспитание внимания к слову через конструирование предложений;
- формировать умение общаться, демонстрируя озабоченность неудачами товарищей, радость их успехами, культуру внутренних нравственных отношений;
-воспитание интереса к изучению русского языка.
Здоровьесберегающая цель: создать условия для успешного закрепления материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей обучающихся
Задачи:
- закрепить знания обучающихся о простых и сложных предложениях;
-повторить основные синтаксические понятия;
-закрепить знания обучающихся о пунктуации в сложных и простых осложненных предложениях;
- формирование компетенций (учимся искать, изучать, думать, сотрудничать и др.);
- развитие коммуникативных умений обучающихся
- продолжить отрабатывать навыки работы в группе;
- формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Планируемые результаты
Предметные
Научитьсяразличать простое и сложное предложения; проводить синтаксический разбор простого предложения; конструировать простое предложение по заданной схеме; применять полученные знания на практике.
МетапредметныеУУД:
Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: уметь определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- нравственно-этическая ориентация,
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.
Технологии:
личностно – ориентированная, информационно – коммуникативная, проблемно – диалогическая, системно – деятельностная, дифференцированное обучение.
Межпредметные связи:
Литература, физкультура.
Виды деятельности обучающихся:
составляют таблицы-схемы, разграничивают языковые явления, работают над созданием лингвистического текста, редактируют тексты, объясняют правописание разных орфограмм, исправляют орфографические ошибки.
Методы обучения: Работа с учебником, опорной таблицей, решение проблемных вопросов, практическая работа.
Оборудование и ТСО1. Учебник.
2. Тетрадь.
3. карточки-информаторы.
Оборудование: учебник русского языка для 5 класса под редакцией Т.А.Ладыженской, доска, наглядный материал, карточки-задания для работы в парах, индивидуальные задания, раздаточный материал,
Ход урока:
Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтоб на урок
Всем захотелось вновь прийти.
Актуализация знаний.
1. Беседа.
- Сегодня мы с вами продолжаем увлекательное путешествие по теме «Синтаксис». Как вы уже заметили, в нем много загадочного, неизвестного, но очень интересного. Готовы ли вы узнать больше?
Я предлагаю следующее задание
-Назовите мне самую маленькую единицу синтаксиса (слово)
Вы по очереди будете писать, проговаривать и выкладывать на стол слова, имена существительные, которые относятся к времени года «зима»
(Снег, мороз, лед). Вот вы написали слово, самую маленькую единицу синтаксиса. А теперь подберите к этому слову прилагательное и прочитайте, что у вас получилось (пушистый, крепкий, трескучий). Скажите, что у нас получилось? (словосочетание)- это тоже единица синтаксиса. Теперь напишите глагол. А теперь я вам предлагаю взять эти слова, распространить их другими словами, чтобы в них был смысл и присутствовала интонация. Что у вас получилось? Предложение -это единица синтаксиса? Запишите.
С
ИНТАКСИССЛОВО
С
ЛОВОСОЧЕТАНИЕПРЕДЛОЖЕНИЕ
ТЕКСТ
- Прочитайте тему урока и расскажите, что вам известно? (Рассказать о простом предложении)
- Какие задачи нужно выполнить исходя из темы урока? (Чем отличается простое предложение от сложного; как соединяются между собой части сложного предложения; как разделяются)
2. Графический диктант.
(Работа в парах, взаимопроверка)
К данным предложениям составить схемы.
№ п/п | Предложение | Схема предложения |
1. | В сельском хозяйстве машины пашут, сеют, жнут. | [ ¾ =, =,=]. |
2. | Мы желаем всем на свете мира, счастья и добра. | [ ¾ = O,O и O]. |
3. | Жаворонок с утра поднимался под облака и пел. | [ ¾ = и =]. |
4. | Белки готовят на зиму разнообразный корм: орехи, шишки, грибы. | [ ¾ =: O, O, O]. |
IV. Самоопределение к деятельности.
Фронтальный опрос.
- Ребята, какие разделы науки о языке мы изучаем? (Синтаксис и пунктуацию)
- Мы продолжаем изучать тему «Предложение». Ответьте на вопросы:
- Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные).
- По интонации? (Восклицательные, невосклицательные).
-- По наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные, нераспространенные).
- Что такое грамматическая основа предложения? (Грамматическая основа – это подлежащее и сказуемое).
Постановка учебной цели
– Чем же сложное предложение отличается от простого? Чтобы ответить на вопрос, понаблюдаем над предложениями.
а) Наблюдение над предложениями.
Задание. Сопоставьте два предложения. Подчеркните основы в обоих предложениях. Начертите их схемы. Объясните постановку знаков препинания; дайте характеристики предложениям.
1.Снег на улицах лежит плотным ковром.
2. По обе стороны улицы зажигались фонари, и в окнах домов показались огни.
(У доски по очереди работают 2 ученика):
1-е предложение простое, повествовательное, невосклицательное, полное, распространенное, двусоставное, грамматическая основа –снег лежит.
Схема: [– =].
2-е предложение имеет 2 грамматические основы, значит, здесь 2 простых предложения, то есть 1-е простое, 2-е простое.
1-е предложение – повествовательное, распространенное, полное.
2-е предложение – простое, повествовательное, распространенное.
Схема: [– =], и [– =].
б) Делаем вывод:
В 1-м предложении– одна грамматическая основа, это простое предложение; во 2-м – две грамматические основы, два простых предложения, их соединили вместе, сложили. Это сложное предложение. В сложном предложении несколько грамматических основ.
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова на доске:
1)Узнать, какие предложения называются ... ;
2)учиться различать ... и ...;
3)учиться ставить ...
Сегодня на уроке-исследовании по теме «Простое и сложное предложение» мы с вами проведём ряд экспериментов, благодаря которым сможем сформулироватьопределение сложного предложения, научимсяопределять виды сложных предложений, расставлять знаки препинания в сложном предложении;решать жизненно-практические задачи конструировать предложения и создавать собственные тексты, используя простые и сложные предложения с союзами и без них.
V.Усвоение новых знаний.
1 этап исследования
Работа в группах:
Выписать
1 –я группа: только сложные предложения, доказать, что они сложные;
2 – я группа: только простые предложения, доказать, что они простые.
1) Гремел гром, и шёл дождь. 2) Сквозь дождь светило солнце, и раскинулась широкая радуга.3) Из рачьей пещеры высунул голову и шевельнул своим усом рак.(По М. Пришвину).
Общее в предложениях – их тема, в каждом предложении есть союз И.Разница в том, что в первых двух предложениях две грамматические основы, а в третьем предложении – одна, но однородные сказуемые.
Схемы предложений:
[ = ¾ ], и [= ¾].
[= ¾ ], и [ = ¾ ].
[= и = ¾ ].
-Как произносятся простые предложения в составе сложного? (по смыслу и интонационно)
- Каким способом соединяются простые предложения в составе сложного? (с помощью союза И
– Как можно назвать предложения, которые связываются при помощи союзов? (Союзные.)
– А при помощи интонации, без союзов? (Бессоюзные.)
Работа в группах. Обучающиеся работают в группах, используя карточку-информатор.
Выводы по результатам исследовательской работы. Выступают организаторы групп.
Сформулируйте определение: сложное предложение- это…
1гр. – сложные бессоюзные предложения (БСП )
2 гр. – сложные союзные предложения (ССП)
3 гр. - сложные союзные предложения (СПП)
Работа с учебником:
Проверим правильность определения, которое получилось у нас
Читаем правила на С.106-108
2 этап исследования
Первичное закрепление знаний
I.Определите виды сложных предложений
II. Какие это предложения? Составьте их схемы.
Прилетели в лес метели, замостил мороз мосты.
Выпал снег, и деревья оделись белым покрывалом.
Измените (устно) последнее предложение так, чтобы получилось БСП
Физминутка для глаз
VI. Закрепление изученного материала.
Коллективная работа - упражнение 237.
Самостоятельная работа – упражнение 235.
Тест. (Раздаточный материал)
Творческое задание по группам
VII. Домашнее задание.
По выбору:
Из литературного произведения выписать простые и сложные предложения, выполнить синтаксический разбор.
Упражнение 240.
VIII Подведение итогов. Рефлексия
Что было интересного на уроке?
Что нового узнали?
Где сможете применить полученные знания?
Карточка-информатор
1 группа
Эксперимент 1.
Шаг 1:Прочитайте предложения, подчеркните грамматическую основу, сделайте вывод, опираясь на план:
Причудливый узор мороза лег на окна домов, иней укутал ветви тополей. Земля покрылась белоснежным ковром, не осталось ни одного темного пятнышка.
Шаг 2:Сделайте выводы, пользуясь планом:
1.Это сложное предложение, так как состоит из ____________________________________________________________.
Грамматическая основа первого предложения - __________________________ , второго - ________________________.
2. Какие знаки препинания разделяют простые предложения, входящие в состав сложного? ________________________.
3. Простые предложения в составе сложного связаны интонацией.
4. Части сложного предложения не связаны союзами, поэтому мы назовем такие предложения_______________________________________.
Эксперимент 2.
Шаг 1: Проанализируйте предложения: спишите предложения, найдите грамматические основы, расставьте знаки препинания.
Встало солнце и улыбнулось ярко и приветливо.
На землю легли голубые тени, и снег засверкал, заискрился.
Шаг 2: Выполните пунктуационный разбор предложений, сделайте вывод.
Задание 3.
Подберите к слову зима синонимы, которые одушевляют образ Зимы. Продолжите цепочку слов: Зима-кружевница, …, …, …
Карточка-информатор
2 группа
Эксперимент 1.
Шаг 1: Прочитайте предложения, подчеркните грамматическую основу, сделайте вывод, опираясь на план:
В темном высоком небе рассыпалось много ярких зимних звезд, а под ногами мягко хрустел снег. Изредка поднимался ветерок, инежные, мягкие снежинки плавно кружились в воздухе.
Шаг 2: Сделайте выводы, пользуясь планом:
1.Это сложное предложение, так как состоит из _________________________________________________.
Грамматическая основа первого предложения - __________________________ , второго - ________________________.
2. Какие знаки препинания разделяют простые предложения, входящие в состав сложного? ________________________.
3. Простые предложения в составе сложного связаны интонацией и _____________________.
4. Части сложного предложения связаны союзами, поэтому мы назовем такие предложения_______________________________________.
5. Простые предложения в составе сложного (не) зависят ? друг от друга, связаны сочинительными союзами, поэтому они называются______________________________________________.
Эксперимент 2.
Шаг 1:Проанализируйте предложения:
Спишите предложения, найдите грамматические основы, расставьте знаки препинания.
Встало солнце и улыбнулось ярко и приветливо.На землю легли голубые тени, и снег засверкал, заискрился.
Шаг 2:Выполните пунктуационный разбор предложений, сделайте вывод.
Задание 3.
Подберите эпитеты к слову Зима.
Карточка-информатор
3 группа
Эксперимент 1.
Шаг 1:Прочитайте предложения, подчеркните грамматическую основу, сделайте вывод, опираясь на план:
Твердой поступью идет по земле волшебница зима,потому чтопришел на смену серому ноябрю красавец декабрь. Голые березы и рябины покрылись искристым снегом,как будто надели дорогую теплую шубу.
Шаг 2: Сделайте выводы, пользуясь планом:
1.Это сложное предложение, так как состоит из _________________________________________________.
Грамматическая основа первого предложения - __________________________ , второго - ________________________.
2. Какие знаки препинания разделяют простые предложения, входящие в состав сложного? ________________________.
3. Простые предложения в составе сложного связаны интонацией и _____________________.
4. Части сложного предложения связаны союзами, поэтому мы назовем такие предложения_______________________________________.
5. Простые предложения в составе сложного (не) ? зависят друг от друга, связаны подчинительными союзами, поэтому они называются______________________________________________.
Эксперимент 2.
Шаг 1: Проанализируйте предложения: спишите предложения, найдите грамматические основы, расставьте знаки препинания.
Встало солнце и улыбнулось ярко и приветливо.На землю легли голубые тени, и снег засверкал, заискрился.
Шаг 2:Выполните пунктуационный разбор предложений, сделайте вывод.
Задание 3
Подберите глаголы, которые олицетворяют зиму, например,околдовала….
Тест
1. Выбрать определение сложного предложения.
1.Сложные предложения – это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых.
2. Сложные предложения – это предложения, в которых одна грамматическая основа.
3.Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых.
2. Выбрать схему сложного предложения.
1.[– =],[– =].
2.[– =].
3.[– =, =,].
3. Найти сложные предложения.
1. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней.
2.Идет по земле волшебница зима и несет с собой метели и морозы.
3. Подо льдами крепкими дремлют воды рек, белыми сугробами лег на крыши снег.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556291-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.