- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе для детей с ТНР по теме: «Согласные звуки»
В работе представлены: цель, задачи, оборудование, ход занятия и итог занятия.
Надеюсь, мой материал поможет логопедам, воспитателям, старшей группы.
Конспект занятия в старшей группе для детей с ТНР по теме: «Согласные звуки»
Цель: закрепление знаний детей о согласных звуках: Н, М, Т, К, П
Задачи:
1. Учить детей отличать согласные звуки;
2. Учить детей давать характеристику согласным звукам;
3. Учить детей подбирать слова на заданный согласный звук;
4. Учить детей определять согласный звук в слове;
5. Учить детей делить слова на слоги;
6. Учить детей составлять предложения по картинке (работа с деформированной фразой);
5. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику у детей с ТНР;
6. Развивать фонематический слух;
7. Развивать внимание, память и мышление;
8. Воспитывать умение слушать друг друга, отвечать полным ответом на вопрос.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Конспект НОД, презентация, игрушка «Буратино», зеркала, наборы для составления схем слов (слоги).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие - к нам в гости пришел сказочный герой. Хотите узнать, кто это? (Да)
Тогда отгадайте загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это? (Буратино)
Правильно, ребята, к нам в гости пришел Буратино! Посмотрите, какой он грустный. Знаете почему? Буратино потерял свою азбуку, и теперь навсегда останется неграмотным. Но мы-то с вами уже начали изучать грамоту, учим звуки.
Ребята, поможем Буратино? (Да). Садись, Буратино, учись вместе с нами!
2. Пальчиковая игра.
Давайте сыграем вместе с Буратино в пальчиковую игру.
Раз, два, три, четыре, пять,
Буратино шел гулять.
Шел сначала по дорожке
Пробежался по тропинке
Наклонился за грибами
Потянулся за малинкой
И пришел к нам в детский сад,
Где нашел друзей-ребят!
3. Артикуляционная гимнастика.
Чтобы чисто говорить,
нужно с язычком дружить!
Давайте покажем нашему другу Буратино, как мы делаем артикуляционную гимнастику!
(«Блинчик», «Чашечка», «Качели», «Лошадка», «Грибок»).
4. Дыхательная гимнастика.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Встали, спинки выпрямили, вдыхаем носом, выдыхаем ртом на звук ММММ, НННН, ПППП.
5. Тема занятия.
Ребята, скажите, какие звуки мы сейчас произносили? (согласные).
Назовите все согласные звуки, которые вы знаете? (Н, М, Т, К, П).
Сколько всего согласных звуков Вы изучили? (Пять).
Почему они называются согласными? Чем они друг на друга похожи? (Они не поются, воздух встречает преграду).
Фишкой какого цвета обозначаются согласные звуки? (синей фишкой).
Молодцы. Сегодня мы повторяем согласные звуки.
6. Игра «Хлопай – не зевай!»
Ребята, давайте покажем Буратино, как мы можем закрытыми словами слышать согласные звуки. Давайте, выберем, на какой согласный звук будем хлопать? (кто-то из ребят выбирает). Итак, хлопаем только на звук М, на другие не хлопаем!
7. Игра «Узнай согласный звук по артикуляции»
А давайте вместе с Буратино сыграем в игру «Отгадай согласный звук по губам»
(Логопед беззвучно показывает артикуляцию согласных звуков М, Н).
Какие согласные звуки я не показала? (П, К, Т).
8. Игра «Найди звук, который спрятался в середине слова».
Ребята, придумайте мне свои слова, которые начинаются на согласный звук (ответы детей). Можем мы с вами придумать слово, которое начинается на звук Н? (ДА). Придумайте слово, где звук Н спрятался в середине или конце слова (сено, сон).
А теперь посмотрите на экран. Давайте определим, какие согласные звуки спрятались в словах: ТОМ, КОТ, СОМ, НОСОК.
Где спрятались все эти звуки? (в начале и в конце слова).
9. Физкультминутка.
Давайте встанем и немного отдохнем вместе с Буратино.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать
А теперь мы сядем дружно
Нам еще работать нужно!
10. Игра «Подели слова на слоги».
Давайте прохлопаем и поделим эти слова на слоги. УТКА, ИЗБУШКА, АИСТ, ЭСКИМО, ДЫМ, ОСЛИК (дети выкладывают на столах схемы слов из слогов).
11. Исправление ошибок в составлении предложений.
Ребята, а теперь посмотрите и послушайте, какие красивые предложения составил Буратино с этими словами.
Утка плавать озеро. (-Правильно? – Нет! Утка плавает в озере).
Аист лететь небо. (-Правильно? – Нет! Аист летит в небе).
Дети любить эскимо. (-Правильно? – Нет! Дети любят эскимо).
Ослик пить вода. (-Правильно? – Нет! Ослик пьёт воду).
Вот видишь, Буратино, сколько ошибок ты сделал! Но наши ребята помогли тебе составить красивые предложения.
12. Игра «Четвертый лишний».
Напоследок Буратино хочет сыграть с вами в нашу любимую игру «Четвертый лишний».
Посмотрите на доску, Буратино утверждает, что все эти слова на звук Т, К:
УТКА, НОС, АИСТ, УЛИТКА (лишняя картинка: НОС)
ТОМ, АИСТ, ЭСКИМО, МОТЫЛЁК (лишняя картинка: Эскимо)
13. Итог занятия.
Ребята, какие звуки мы учились сегодня слышать и различать (согласные звуки). Назовите их, сколько их? Как они обозначаются? Какие вы молодцы! Думаю, Буратино с вашей помощью все знает теперь про согласные звуки. Буратино, оставайся с нами – завтра мы начинаем изучать остальные согласные, будет очень интересно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556447-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.