- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лоскутная мозаика на бумаге
Задачи:
Развивающие:
-Развивать творческие способности у обучающихся
- Развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления аппликации
- Развивать внимательность и наблюдательность, умение анализировать, выполнять практическую работу
Образовательные:
- Познакомить учащихся с технологией изготовления мозаики из резаной бумаги
-Вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе
-Воспитывать интерес к занятиям трудовой деятельностью
Технологическая карта урока по аппликации
Ф.И.О. Согрина
Тема: «Лоскутная мозаика на бумаге».
Цель:Познакомить обучающихся с технологией изготовления мозаики из резаной бумаги
Задачи:
Задачи:
Развивающие:
-Развивать творческие способности у обучающихся
- Развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления аппликации
- Развивать внимательность и наблюдательность, умение анализировать, выполнять практическую работу
Образовательные:
- Познакомить учащихся с технологией изготовления мозаики из резаной бумаги
-Вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе
-Воспитывать интерес к занятиям трудовой деятельностью
Характеристика
Этап | Деятельность Воспитатель | Деятельность воспитанником | Форма организации учебной деятельности | Формируемые УУД |
Организационно-мотивационный момент | - Здравствуйте, ребята! | (Приветствуют, проверяют готовность). | Фронтальная | Регулятивные УУД: – самостоятельно организовывать свое рабочее место; – настраивать себя на продуктивную работу. |
Актуализация имеющихся знаний | -Когда слышите слово "мозаика”, какие у вас возникают ассоциации? -А где вы могли увидеть мозаику? -Из какого материала обычно делают мозаику? - А сами вы пробовали делать мозаику? | -Рисунок из разных частей -Калейдоскоп, на полу -Стекла, плитки -Да\нет | Фронтальная | Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); – применять правила и пользоваться инструкцией; Коммуникативные УУД: – умение отвечать на вопросы учителя; Регулятивные УУД: – организовать выполнение заданий учителя. |
Целеполагание | - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? -Верно, но я переформулирую, тема нашего урока «Лоскутная мозаика из бумаги» -Какую цель поставим? -Какие задачи мы поставим? -Да, Сегодня на уроке мы разберем понятие мозаики, посмотрим виды и технологию выполнения, и попробуем самостоятельно составить орнамент. | -Мозаика -Научится делать мозаику из бумаги 1.Узнать, что такое мозаика 2.Посмотреть виды и технологию 3. Сделать практическое задание | Фронтальная | Регулятивные УУД: – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; Познавательные УУД: – устанавливать закономерности, строить рассуждения; Коммуникативные УУД: – высказывать своё предположение. |
Открытие новых знаний | - Первый пункт «Узнать, что такое мозаика» -Давайте я вам немного расскажу. - Мозаику можно изготавливать из различных материалов. Во время раскопок в Древней Азии были обнаружены мозаики из раковин и лазурита, которые изображали военный поход и сцены мирной жизни. Их возраст – около 4 600 лет. В Древнем Риме богатые горожане - Разные картинки украшали полы и стены своих домов мозаикой из пластинок цветного камня. А в Византии она служила частью живописного убранства храмов. - Сейчас, давайте посмотрим виды мозаики - Стеклянная мозаика - наиболее доступный материал для создания мозаичного декора. Этот материал прочен, устойчив к влаге и бытовым химикатам, перепадам температур. - Керамическая мозаика- представляет собой квадратные керамические плитки - Кафельная плитка - бывает разнообразных цветов, текстуры, может содержать множество узоров и иметь различные размеры. -В зависимости от используемого материала мозаику можно разделить на следующие виды: Мозаика из скорлупы; Мозаика из злаковых культур; Мозаика из бумаги; Мозаика из стекла; -Сейчас мы посмотрим фрагмент видео, где рассказывается о техники составления мозаики. -Нам остается выполнить последний пункт плана, самостоятельно выполнить работу. | Фронтальная | Коммуникативные УУД: – ставить вопросы; обращаться за помощью; – формулировать свои затруднения; – предлагать помощь и сотрудничество. Регулятивные УУД: – работать по плану; – организовать выполнение заданий учителя. Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. |
Практическая работа | - Ребята, с чего мы начнём выполнять эту работу? - А как удобнее наклеивать – по одному кусочку или намазывать клеем участок - Да, это первый способ. А есть ещё и второй способ: - Намазываем основу клеем, прикладываем лист бумаги, прижимаем его пальчиком и отрываем. - А сейчас давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем -Можете продолжать, если возникнут вопросы, поднимите руку я подойду к вам. | - С нарисованного рисунка - Удобнее намазывать клеем целый участок основы | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные УУД: – ставить вопросы; обращаться за помощью; – формулировать свои затруднения; – предлагать помощь и сотрудничество. Регулятивные УУД: – работать по плану; – организовать выполнение заданий учителя. Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. |
Рефлексия, подведение итогов урока | Ученики по рядам выходят к доске, показывают свою работу. - Ребята, а какое настроение у вас сейчас. -А сейчас давайте продолжим предложенные фразы… - Спасибо, Я вам желаю, чтобы хорошее настроение у вас было всегда. | - Я научился… - Меня удивило… - Мне захотелось… - Мне было… | Фронтальная | Регулятивные УУД: – оценивать правильность выполненных действий. Познавательные УУД: – систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556472-loskutnaja-mozaika-na-bumage
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.