- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тема урока: «Буквы З, з и звуки [з], [з’]» Программа: «Школа России»
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте) Класс: 1
УМК: учебник «Азбука», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М.В. Бойкина., М. Просвещение, 2023.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:
создать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выделить звуки [з], [з’], познакомить с буквами З, з; способствовать формированию навыков правильного чтения.
Задачи урока:
Предметные УУД:
общеучебные – отличать новое от уже известного с помощью учителя, формировать познавательные цели;
логические – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
развитие фонематического слуха, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействияспособствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, интереса к изучаемому предмету, воспитывать чувство взаимопомощи, способствовать воспитании доброты, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к людям.
Личностные УУД: способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности
Метапредметные УУД:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, учебник, ч.1, презентация ( электронное приложение «Обучение грамоте»)
I. Этап мотивации
(1-2 мин)
Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Деятельность учителя
- Здравствуйте, ребята!
-Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим друг другу.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
-Хотите ли вы сегодня на уроке узнать что-то новое?
- Надо ли нам учиться читать?
Деятельность учащихся
Дети слушают учителя, включаются в активную работу.
Отвечают на вопросы учителя.
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение – мотивация учения
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.
(3-4 мин)
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий
Деятельность учителя
- Зачем надо учиться читать?
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать,
Должен научиться.
-Давайте вспомним:
- На какие группы делятся звуки нашего языка?
- Чем отличаются гласные от согласных?
- На какие группы можно разделить согласные?
- Чем отличаются звонкие от глухих? твёрдые от мягких?
- Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные?
- Назовите буквы, которые обозначают всегда твёрдые согласные?
Прочитайте девиз к нашему уроку:
Знание лучше богатства. (На доске)
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы учителя
Повторяют и систематизируют знания
Формируемые УУД
Познавательные (логические).
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
III. Постановка целей урока.
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
(7-8 мин)
Деятельность учителя
Какая новая буква встретилась? Она первая в том предложении. (З)
- Каковы же задачи нашего урока:
Познакомиться с … (новой буквой и звуками.)
Научиться слышать и отличать … (звуки [з], [з’], [и отличать их от других звуков.)
Научиться читать … (слоги, слова и предложения с новой буквой.)
- Как же будет звучать темасегодняшнего урока?
(Буквы З, з и звуки [з], [з’] НА ДОСКЕ)
- Посмотрите на тему урока. Итак: Что мы сделали?
Назвали тему, поставили задачи?
- Это урок повторения или открытие новых знаний?
- Что или кто поможет нам в этом?
-Как мы будем открывать новые звуки и обозначающую их букву?
1.Услышать звуки.
2.Дать характеристику звукам.
3.Знакомство с буквой.
5.Чтение слогов, слов, предложений.
Деятельность учащихся
Формулируют задачи
Формулируют тему урока
Отвечают на вопросы учителя
Формируемые УУД
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
IV. Этап реализации (7-8 мин)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Деятельность учителя
1. Услышать звуки нам поможет Просмотр мультфильма (Мультимедийное приложение)
- Назовите слова в которых вы услышали новые звуки.
2. Давайте дадим характеристику этим звукам?
Работа со словами, где звук мягкий или твёрдый. (Мультимедийное приложение)
Что мы делали на этом этапе?
ВЫВОД. Звуки[з], [з’] – согласные, звонкие, могут быть тв., мяг., парный.
Игра (учитель называет слова, учащиеся внимательно слушают и выполняют действия. Если звук мягкий – хлопают, если твердый - топают).
ЗЕМЛЯ, ЗАЯЦ, ЗОЛОТО, ЗИМА, ЗАКАТ, ЗИНА
Работа со схемами. (Мультимедийное приложение)
(самопроверка, взаимопроверка)
Какую задачу выполняли?
Оцените свои успехи.
3. Знакомство с буквой
Учитель:
- Звуки [з], [з’]обозначаются на письме буквами «з» - строчной (маленькой) и «З» - большой (заглавной).
- Зачем нужна заглавная буква?
ВЫВОД. Имена собственные и начало предложений пишутся с большой
буквы, а остальные слова – с маленькой.
Найдите в учебнике буквы З, з.( с. 90)
- На что похожа букваЗ? ( на цифру 3, на птицу, на стружку, крендель, завитушку)
4. Посмотрите, какое место в алфавите занимает буква «З»?
Загадка.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай - ка,
Кто же это?(зайка)
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг – и убежал.
Чему еще научимся на уроке?
5. Чтение слогов, слов, предложений.
-Что ещё мы должны научиться делать?
- Почитаем слоги (Мультимедийное приложение)
Деятельность учащихся
Дети называют слова с изучаемыми звуками, дают им характеристику.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Учащиеся внимательно слушают и выполняют действия, определяя место звука.
Составляют схемы к словам.
Проверяют, исправляют.
Отвечают на вопросы.
Самооценка.
Формулируют вывод.
Я умею слышать и отличать звуки от других.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Учатся ориентироваться в учебнике.
Отвечают на вопрос учителя, сравнивают.
Выполняют действия.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся рассматривают очертания букв, находят сходства с предметом (?
Работают в парах.
Находят букву в алфавите.
Повторяют за учителем.
Отвечают на вопрос учителя.
Формулируют высказывают свои мысли.
Отвечают на вопросы.
Хором читают слоги.
Самостоятельно в учебнике.
Повторяют за учителем, читают.
Формулируют задачи.
Формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Формируемые УУД
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиск нужной информации, работа со схемами, моделями, умение ориентироваться в книге, работать по ней.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение, осмысленное обучение.
V.Этап первичного закрепления (4-5 мин)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Деятельность учителя
Чтение столбиков слов и слогов с новыми звуками. (парная работа) с. 91
- Итак, а теперь вернёмся к девизу нашего урока. Кто может его прочитать?
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Знание лучше богатства.
Деятельность учащихся
Решают типовые задания с проговариванием вслух в парах.
Читают девиз.
Учащиеся объясняют, как они понимают смысл высказывания, рассуждают, делают вывод.
VI. Этап рефлексии учебной деятельности (2-3 мин)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Деятельность учителя
Релаксация. Отдых под музыку ( Муз. Физкультминутка)
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
Оцените свою работу по критериям.
Я знаю… букву З и её звуки
Я умею… слышать и отличать новые звуки от других.
Я умею…читать слоги, слова и предложения с буквой З.
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне ещё надо поработать над…
Оценитесмайликом настроение:
Кто всё усвоил, доволен собой, хорошее настроение.
испытывает затруднение.
ничего не понял, плохое настроение.
- Спасибо за урок!
Прогнозируемый результат: Тема урока усвоена, цель достигнута, УУД сформированы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556545-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.