Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2023

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков Б П» для обучающихся 2-го класса с нарушениями письма и чтения

разработка заданий по теме дифференциации звуков и букв, парных по глухости\звонкости для обучающихся с акустистической дисграфией. Здесь даны задания и на различение звуков на слух, и на различение букв на письме. Можно использовать во втором, а также третьем классах начальной школы.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия « Дифференциация звуков Б – П » для обучающихся 2-го класса с нарушениями письма и чтения.

Цель: учить дифференцировать звуки Б - П в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический анализ и синтез со звуками д-т;

  • закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;

  • активизировать и обогащать словарный запас;

  • совершенствовать грамматические формы речи

  • уточнять значения слов-паронимов.

Образовательные:

  • развивать зрительную и слуховую память, внимание;

  • формировать умение принимать учебную задачу;

  • формировать умение действовать по правилу;

  • развивать словесно-логическое мышление;

Воспитательные:

  • воспитывать приемы самоконтроля;

  • воспитывать у учащихся чувство коллектива, умение слушать других;

  • воспитывать дисциплинированность, аккуратность.

Оборудование: демонстрационные картинки. Карточки с заданиями

Ход занятия

I. Организационный момент

  • Здравствуйте, дети. Садитесь.

  • Запишем число.

II. Основная часть

1.Отгадайте загадки:

Распустилась по весне

У деревьев на ветке (Почка).

Смастерили из досок.
И надели поясок.
И хранит посуда эта.
С грядки собранное лето.
(Бочка.)

Какие первые звуки в словах отгадках? ( П , Б)

  • Думаю, что вы без труда, сможете озвучить тему нашего занятия. Сообщение темы.

2.Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

  • Дайте краткую характеристику звукам.

(Звук Б - согласный, звонкий; звук П - согласный, глухой).

3.Послушайте слоги. Хлопните в ладоши, если услышите звук Б, топните ножкой, если услышите звук П:

Па, ба, бо, по, пы, пу, бло, пло, пла, про, плы, бро, блу, пле.

5. Работа в тетрадях. Вставьте пропущенные в словах буквы П или Б:

-ол , су-, -лины, -елка, та-очки, ка-ли, -латок, то-ор, -а-очка, -о-елка,

-оку-ка.

6. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор идем гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.

7.А сейчас мы поиграем в викторину. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете одним словом. Выиграет тот, кто наберет больше всех верных ответов.

Какое дерево имеет белую кору? береза

Какой день наступает после четверга, после пятницы? суббота

Где растут клюква и брусника? болото

Как называется первый день недели? Понедельник

Кто прыгает на деревьях и грызет орешки? Белка

8.Молодцы! Теперь мы с вами попробуем составить верные словосочетания.

Подобрать к прилагательному из левого столбика существительное из правого столбика.

пустой паста

полевой яблоки

зубная пузырек

забавная букет

спелые песенка

9. Физминутка. 

Лебеди, лебеди, белые лебеди.

Лебеди летели и на воду сели.

Лебеди летели и на воду сели.

10. Закончите предложения, используя картинки: (грибы, барабан, петушок, бублики, брюки, пироги).

Паша лепил ….

Папа покупает ….

Бабушка печет ….

У Полины ….

11. Закончите предложения, вставив нужные слова по смыслу.

Бочка-почка

Капусту вытащили из ….

Листья появились из ….

Блещут-плещут

В синем небе звезды ….

В синем море волны ….

Балка-палка

Старушка опирается на ….

Крыша опирается на ….

III. Итог занятия

  • Какие звуки мы сегодня различали?

  • Как они называются? (Парные согласные)

  • Какие задания вам понравились?

Благодарю всех за работу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556577-konspekt-logopedicheskogo-zanjatijadifferenc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
