- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Русская матрешка» (средний дошкольный возраст)
Технологическая карта занятия
«Русская матрешка»
(средний дошкольный возраст)
Цель: приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке – образце народно – прикладного искусства
Задачи:
Образовательные:
продолжать знакомить детей с предметами народно – прикладного искусства;
закреплять знания о народной игрушке – матрешке, об особенностях ее росписи;
вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки; поощрять стремление выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту.
Развивающие:
развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрёшки; обращать внимание детей на выразительные средства;
развивать умение делать выводы на основе исследования;
развивать творческую активность.
Воспитательные
воспитывать любовь к народному искусству;
содействовать патриотическому воспитанию детей, воспитывать чувство гордости за наш народ.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, художественная, двигательная.
Методы:
Игровой, наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов декоративно прикладного искусства, рассматривание иллюстраций, книг, мини-выставка в группе, чтение художественной литературы ( «Игрушки» И. Булва-Давыдова, «Матрешки» С. Вахрушева), чтение стихов о матрешке, д.и. «Собери разрезанную картинку»; лэпбук «Я русская матрешка, поиграй со мной немножко».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: матрёшки, аудиозаписи русской народной музыки, силуэты синей и красной матрешек, мольберты.
Раздаточный: бумажные трафареты матрёшек (по количеству детей), элементы росписи, клей ПВА (по количеству детей), салфетки (по количеству детей).
Ход ОД
Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей |
Организационный момент | |
Создание благоприятного психологического климата | |
Звук колокольчика (сбор детей) Дети сегодня мы с вами вспомним предметы декоративно – прикладного искусства. У меня есть вот такой сундучок, в котором много драгоценностей спрятано! Я вам буду показывать, а вы мне называйте, что это. Но есть правило! Друг друга не перебивать и говорить по-одному. Согласны? Педагог достает из корзины предметы: деревянная ложка, свистулька, расписная посуда и расставляет на столе перед детьми. Самой последней достает матрешку. Посмотрите, кто к нам в гости пришел! Матрешка очень хочет с вами поиграть! | Дети собираются на ковре Дети называют предметы |
Хороводная игра «У кого в руках матрёшка» | |
Дети стоят в кругу и под музыку передают друг другу матрёшку. Музыка останавливается, и тот ребёнок, у кого в руках матрёшка, выполняет словесное указание педагога. 1.У кого в руках матрёшка, Тот потопает с ней немножко! 2.Кто матрёшку в руки взял Тот задорно нам сплясал! 3.У кого в руках матрешка тот попрыгает немножко 4.Кто матрёшку в руки взял, Тот красиво приседал! 5.Кто матрешку в руки взял тот наклоны показал! | Игра детей с матрешкой |
Вводная часть | |
Постановка проблемы | |
Дети, а с кем мы сейчас играли? Как зовут нашу гостью? (матрешка) А как вы думаете, почему эта куколка называется Матрешка? Считают, что Матрёшкой её назвали по известному женскому имени Матрёна. Раньше имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее известных русских имён и означает это имя: «Мать» у которой очень много детей. Дети, давайте вместе рассмотрим и расскажем, во что одета матрешка? Что на голове у матрешки? Какой сарафан у Матрешки? Что на нем нарисовано? Матрешки бывают разные! Их было принято украшать узорами, цветами. Разные мастера матрешку расписывали по – разному. Поэтому, хоть и похожи матрешки, да у каждой свой характер угадать можно. Давайте подойдем к нашей выставке и посмотрим, какие разные матрешки бывают. Педагог демонстрирует 2-3 матрешки разной расцветки. | Ответы детей Ответы детей Матрешка одета в косыночку, сарафан, передник. Дети подходят к столу с матрешками |
II. Основная часть | |
А вы хотели бы тоже стать настоящими русскими мастерами и создать своих собственных матрешек? Пойдемте за столы. А чтобы было интереснее идти, вспомним стихотворение. | Ответы детей |
Физкультминутка «Нарядные матрешки» | |
Хлопают в ладошки Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши.) На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед.) Топают матрешки. (Топают ногами.) Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо.) Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо.) Девчонки озорные, Матрешки расписные. В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево.) Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши.) | Дети повторяют движения |
Практическая работа | |
На столах лежат силуэты матрешек с белым сарафаном и элементы украшений Педагог предлагает выбрать детям матрешку любого цвета. Обращает внимание на элементы украшения, разложенные на тарелочках. Дети, предлагаю вам создать свою собственную матрешку. Создайте неповторимый узор на ее переднике из фигур, которые лежат перед вами. Поможет вам в этом клей. Вспомним правила работы с клеем: 1.клей намазывать с помощью кисти на нецветную сторону рисунка. 2. намазывать клей тонким слоем. 3. после намазывания кисточку прятать в баночку 4. намазанную деталь аккуратно прикладываем на то место, куда хотим ее приклеить 5. примакиваем салфеткой. Дети, обратите внимание, что можно сначала разложить понравившиеся вам узоры на сарафане матрешки, чтобы получился узор, а потом поочередно приклеивать детали этого узора. | Дети под музыку выполняют аппликацию. |
Какие нарядные матрешки у вас получились! Посмотрите у своих товарищей – все матрешки разные, но такие яркие и нарядные! И наши матрешки пришли посмотреть на своих новых подружек! Сколько же их, давайте, посчитаем. Педагог выставляет перед детьми матрешек на стол. | |
Пальчиковая гимнастика | |
Мы красавицы, матрешки Разноцветные одежки. Раз – Матрена, два – Милаша, Мила – три, четыре – Маша, Маргарита это пять Нас не трудно сосчитать. | |
III. Заключительная часть | |
Выводы | |
Педагог привлекает внимание детей к большим трафаретам матрешек, которые стоят на мольбертах. Дети, посмотрите, а у наших матрешек есть еще две подружки. Только они что-то стоят в стороне, к нам не подходят. Пойдемте к ним, узнаем, что случилось, и как мы можем помочь. Посмотрите внимательно, как вы думаете, почему им грустно? Мы сегодня с вами говорили, что каждую матрешку мастера «наряжали» в особый наряд, украшали узорами, цветами. А сарафаны этих подружек бледные и тусклые. Но не беда! Мы это исправим! | Дети подходят к матрешкам на мольбертах. Ответы детей. |
Рефлексия | |
Посмотрите, у меня есть разные узоры. Если вы сегодня узнали что-то новое, то возьмите цветок. Если у вас остались вопросы, то листик. Прикрепите выбранные вами узоры на наших матрешек. Как ярко получилось! Я обратила внимание, что Кирилл прикрепил листочек. Кирилл, те вопросы, которые у тебя остались, ты сможешь задать мне в группе. Мы с тобой их обязательно обсудим. Посмотрите, кажется, теперь наши матрешки стали веселыми и передают вам благодарность! А нам с вами пора возвращаться в группу. Ваши работы возьмем с собой, чтобы вы смогли дома рассказать родителям про матрешку и сделать с ними их куколок. Скажем всем «До свидания!» | Дети выбирают фигуру и прикрепляют к матрешке соответствующего цвета. Дети прощаются с матрешками и уходят в группу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557034-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-russkaja-ma


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.