- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольный диктант по теме «Причастие» 7 класс
Контрольный диктант по теме «Причастие»
7 класс
Тема урока. Диктант (с выполнением грамматического задания).
Цель: систематизация знаний о причастии; контроль умения находить причастие и определять их грамматические признаки, правильно употреблять орфограммы в причастии, выделять на письме причастный оборот. Оборудование: текст диктанта.
Тип урока: контроль и коррекция знаний и умений.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений 1. Чтение учителем текста диктанта
Первый снег
Шумевший за окнами осенний дождь вдруг стих, и в воздухе закружились редкие мохнатые снежинки. Они долго плясали в лучах ночных фонарей, затем мягко укладывались на пожухлую траву, блестящую от воды, на чёрную землю, не успевшую замёрзнуть.
Не прошло и часа, как природа преобразилась до неузнаваемости. Пушистое белоснежное покрывало, накрывшее всё пространство вокруг, превратило пеньки, кусты и скамейки в сказочных незнакомцев. Легковые машины, одетые в тёплые тулупы, уткнув тупые носы в сугробы, мирно задремали. Деревья, недавно потерявшие свои жёлтые одежды, получили новый пушистый наряд. Их ветви под тяжестью дорогих мехов наклонились к земле. Ночное небо, озарённое снизу ровным белым светом, заблестело нарядными звёздами. В мире воцарилась особенная тишина, иногда нарушаемая мягким шелестом машин, проезжающих по заснеженной дороге.
Природа тихо радовалась своему обновлению, причиной которого стал первый снег. (126 слов)
Грамматическое задание
В первом абзаце найти все причастия, поставить их в начальную форму и выписать по столбикам:
ДППВ | ДПНВ | СППВ | СПНВ |
Во втором абзаце найти все причастия (причастные обороты), подчеркнуть их как члены предложения.
Выполнить разборы под номером 2,3,4.
В рамках подготовки к ВПР по русскому языку или проведения контролирующей работы в другой форме можно диктант заменить списыванием с решением орфографических и пунктуационных задач.
Диктант
Первый снег
Шум…вший за …кн…ми осен…ий дождь вдру… стих и (в)воздух… закруж…лись ре…кие м…хнатые сн…жинки. Они долго плясали в луч…х н…чных ф…нарей, затем мягко укладывались на п…жухлую траву бл…стящую от воды на ч…рную землю (не)успевш…ю замёрзнуть.
Не прошло и часа как пр…рода пр…….бразилась до (н..)узнава…мости. Пуш…стое б…л…снежн…е п…крывал… накрывш…(2) всё пр…странств… в…кру… пр…вратило п…ньки кусты и скаме)йки в сказ…ч…ых (н…)знакомцев. Ле…ковые машины …детые в тёплые тулупы уткнув тупые н…сы в сугробы, мирно задремали. Д…ревья (не)давно п…т…рявши… свои ж…лтые …дежды п…лучили новый пуш…стый н…ря… . Их ветви под тяж…ст… д…р…гих м…хов наклонились к земле. Н…чное небо …з…рё(нн,н)ое снизу ровным белым светом забл….стел… нарядными звёздами. В мире воцарилась особе(нн,н)ая тишина иногда наруша…мая мя…ким шел…стом машин пр…е…жающих(3) по заснеже(нн,н)ой дороге.
Природа тихо радовалась своему обн…влению пр…чиной которого стал первый снег (4). (126 слов)
Грамматическое задание
В первом абзаце найти все причастия, поставить их в начальную форму и выписать по столбикам:
ДППВ | ДПНВ | СППВ | СПНВ |
Во втором абзаце найти все причастия (причастные обороты), подчеркнуть их как члены предложения.
Выполнить разборы под номером 2,3,4.
Проверяемые орфограммы:
н и нн в суффиксах прилагательных и причастий;
гласные в суффиксах причастий;
слитное и раздельное написание не с причастиями, существительными, наречиями и глаголами;
правописание приставок пре - и при-;
безударные гласных в корне;
чередование гласных в корнях слов.
Проверяемые пунктограммы:
знаки препинания при причастных оборотах;
знаки препинания при однородных членах предложения;
знаки препинания в сложном предложении.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557165-kontrolnyj-diktant-po-teme-prichastie-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.