Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2023

Конспект урока по развитию речи по теме «Обувь» 2 класс

Шумская Наталья Викторовна
учитель начальных класов
Конспект урока разработан для детей с нарушениями слуха обучающиеся по программе вариант 1.2. План урока: организационный момент, проверка домашней работы, актуализация знаний,закрепление знаний через игру.

Содержимое разработки

Учитель: Шумская Н.В.

Класс 2а

Тема Одежда. Обувь.

Урок: Актуализации знаний и умений (урок закрепление)

Цель: Уточнение и расширение словаря по теме: «Одежда». «Обувь»

Задачи.

Активизировать словарь по данной теме, формировать умения выполнять поручения;

Развивать память, внимание, мышление;

Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к одежде и обуви, умение работать в коллективе;

Развивать слуховое восприятие, корректировать звукопроизношение, развивать связную речь

Деятельность учителя

Деятельность учащихся(словарь)

ууд

Орг. момент

Проверьте учебник на парте? Ручка на парте? Тетрадь на месте?

Какой сейчас урок? с/з

Почему?с/з

Что будем делать? с/з

Да книга на месте.

Да, ручка на парте.

Урок развития речи.

Урок развития речи , потому что он по расписанию.

Будем отвечать на вопросы, писать.

Личностные: желание и стремление хорошо учиться.

Регулятивные: умение настроится на работу;

овладение умением прогнозировать;

осуществление самоконтроля.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

вступать в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.

Проверка домашнего задания


Постановка целей и задач

Актуализация знаний

-Какое было домашнее задание?

-Посмотрите внимательно на доску, назовите предметы, которые изображены на рисунках. (На доске картинки одежды и обуви)

- Как назвать эти предметы, одним словом?

- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

- Решение задач.

- Природа.

- Одежда, обувь.

-Правильно. Сегодня мы закрепим все, что узнали об одежде и обуви на прошлых уроках. Будем учиться вставлять слова в предложения.

Распределить слова в два столбика. Одежда и обувь.

Рассматривают изображения и называют по очереди.

одежда, обувь.

одежда, обувь

Речевая зарядка

кроссовки

крос-совки,

кроссо-вки,

кроссов-ки

Личностные:осознает ощущения от органов артикуляции в момент говорения.

Регулятивные:волевая саморегуляция, коррекция, оценивает результаты деятельности.

Первичное закрепление

-знакомство с ситуацией (типовые)

-в измененной ситуации (конструктивные)

Физминутка

Игра «Третий лишний»

Рубашка, брюки, сапоги, юбка.

Пиджак, тапки, ботинки, валенки.

Выполнение поручений.

Дай ботинки? -

Покажи тапки?

Возьми кроссовки? -

- Рассматривании презентации «На обувной фабрике.

Подошва, обувная фабрика, дырочки для шнурков, размер обуви, подошва.

Сапоги лишние, потому что это обувь.

Пиджак лишний, потому что это одежда.

- На ботинки.

- Вот тапки.

-Я взял(а)кроссовки.

Учащиеся называют предметы на экране

Коммуникативные: вступает в диалог в соответствии с речевой ситуацией

Предметные:

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Откройте учебник на странице сорок один, задание 24.

Что сделали?

Выполнение упражнения Обувь.

1. Спиши_. Вместо точек вставь слова_.

Вовина мама работает на ... фабрике.

Всю обувь делают машины. Машины

пришивают ..., делают ... для шнурков.

На ... машины пишут ... обуви и название

фабрики. Хорошую ... делает фабрика.

(обувь, подошву, обувной, дырочки,

размер, подошве)

- Мы открыли учебник на странице сорок один.

Выполнение дети задания с помощью учителя.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Домашнее задание

Выучить слова:

подошва, каблук, сандалии, чистит,

обувь, обувная фабрика, размер.

Рефлексия деятельности

Оцени свою работу.

-Я старался, но у меня были ошибки.

-Я старался и у меня всё получилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557257-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-po-teme-obu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки