- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
Класс: 2
УМК «Школа России»
Учебник М.И. Моро «Математика»
Тема: «Конкретный смысл действия умножения»
Тип урока: Открытие нового знания.
Учитель: Золотарева О.В.
Цели:
Предметные УУД:
Раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложение одинаковых слагаемых; развивать логическое мышление и внимание; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- развивать умение обобщать, делать выводы;
Регулятивные:
-развивать способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
Коммуникативные:
- развивать умение учитывать мнения одноклассников, умение сотрудничать;
- формировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
Личностные:
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в группах, в парах;
- способствовать развитию самостоятельности, внимания, логического мышления, речи, познавательного интереса
Оборудование урока: презентация,технологическая карта, учебник «Математика» 2 класс часть2. И.И. Моро «Школа России».
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
| Приветствуют учителя. | Л. Проявление доброжелательности к учителю, товарищам Мотивация к деятельности |
2.Актуализация знаний. | Устный счёт. 1. Сумма двух чисел равна 50. Первое слагаемое – 8. Чему равно второе слагаемое? 2. Из какого числа вычли 8, если получили 72? 3. Число 12 сначала уменьшили на 4, а затем полученное число сложили с 5. Сколько получилось? 4. До каникул осталось 2 недели и 3 дня. Сколько дней осталось до каникул? 5. В период зимних каникул Юля прочитала 29 рассказов и сказок. На сколько больше Юля прочитала рассказов, если сказок она прочитала 9? | Решают устно, результаты записывают в тетрадь. Взаимопроверка. | Р. Ориентация школьника в разных видах задания, поиск ответов на вопросы и т.д. К. использование учеником адекватных речевых высказываний |
3.Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Открытие нового знания. Первичное закрепление Самостоятельная работа | -На доске записаны выражения. Поставьте между ними знак сравнения. 2+2+2…8+8+8 7+7+7…7+7+7+7 4+4+4…4+4+4 9+9+9…9+9 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1…1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 В первом выражении прибавили три раза по два, а во втором – три раза по восемь. В первом выражении прибавили три раза по семь, а во втором – четыре раза по семь. В обоих выражениях прибавили три раза по четыре. В первом выражении прибавили три раза по девять, а во втором – два раза по девять. В первом выражении прибавили одиннадцать раз по одному, а во втором – десять раз по одному. -Удобно ли было сравнивать в последнем случае? - А кто уже знает, как по-другому можно записать эти выражения? -Какова тема сегодняшнего урока? - Откройте с.47 учебника, прочитайте название раздела, который мы начинаем с вами изучать. Что мы узнаем и чему научимся, изучая этот раздел? На с.48 прочитайте тему урока и какие учебные задачи он перед нами ставит. -Сейчас поработаем в парах. У вас на столах лежат по два листочка с нарисованными на них точками. На одном листе они синие, на другом – красные. -Как вы думаете, где точек нарисовано больше? -Как можно узнать, где точек больше, а где меньше? -Попробуйте сосчитать. -Какие трудности возникли у вас при подсчете? -Давайте объединим точки в группы. Обведем точки в овалы по пять штук в каждом. -Сколько получилось групп синих точек? -Красных точек? -Теперь мы можем посчитать наши точки группами по 5. У нас получится вот такая запись: 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+=60 Мы 14 раз прибавили по 5. -И вот такая запись: 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=55 12 раз прибавили по 5. Теперь мы можем посчитать сколько синих и красных точек, но удобно ли так записывать? В этой записи есть что-то необычное? Кто-нибудь из вас знает, каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? (Действие сложение можно заменить действием умножение.) - Как нам это сделать? 1. 5·12=60 Что показывает число 5? Что показывает число 12? Какой знак между ними? Прочитать это выражение можно так: по 5 взяли 12 раз или 5 умножить на 12 2. 5·11=55. Прочитайте эту запись разными способами. Если я запишу выражение 11·5=55, эта запись будет являться правильной? Почему? Что нужно изменить? -Ребята, при умножении первым записывается то число, которое складываем, а затем записываем то число, которое обозначает, сколько раз таких слагаемых сложили. Между этими числами ставим знак умножения. Ребята, кто-нибудь знает какой знак обозначает действие умножение? В учебнике, на с. 48 прочитайте текст рядом с красной чертой - Что такое умножение? - Как его обозначают при письме? Каким действием можно заменить умножение? Как прочитать запись 3·4=12 разными способами? Ребята найдите на стр. 48 №1. Давайте прочитаем задание. Рассмотри рисунок и объясни записи. Прочтите задание. Итак, что нам нужно сделать? Выполнение задания детьми Повторение правила. -Откройте рабочие тетради на с.43. Выполните №1.2 -А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте примеры, которые он решал и поставьте оценку на полях карандашом. ФИЗМИНУТКА Мы решали и устали Дружно все и тихо встали... Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь, Потом я вырасту, До лампы дотянусь. -Найдите №2 с.48. -Прочитайте условие задачи. -Запишите к задаче условие и решите её. -Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие. (Сколько лип на другой аллее?) -А сейчас поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. (Сколько лип на двух аллеях?) -Решите самостоятельно № 4 №5 -Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. -Ребята, в начале урока, мы с вами записывали в тетрадь примеры. Напомните, что особенного было в этих примерах? А каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? Как правильно записывать действие умножение? Как обозначается знак действия умножение? Как читается? Запишите эти же примеры, только на умножение. | Объясняют почему выбрали этот знак. Нет. Слишком длинная цепочка примеров. Ответы детей. Ответы детей. Посчитать. Точки расположены не по порядку. Трудно запомнить какие точки уже подсчитаны. 12 групп синих точек. 11 групп красных точек. Выполнение записи в тетради Нет. Очень длинно. Все слагаемые одинаковые Ответы детей. (умножением) Читают шепотом. Читают вместе вслух Заучивают правило. Ответы детей. Слушают объяснение учителя. Читают задание Рассматривают рисунок. Объясняют запись. Выполняют задание Решают примеры в тетради Выполняют взаимопроверку Выполняют физические упражнения. Читают задачу в учебнике. Составляютусовие. Записывают решение задачи в тетради. Решают примеры. Оценивают работу друг друга. В этих примерах слагаемые были одинаковые. Умножением. Первым записываем то число, которое складываем, отступаем клеточку и записываем число, которое обозначает, сколько таких слагаемых сложили. Действие умножение обозначается знаком точка. | Р. Постановка цели, проговаривание Р. Самоорганизация школьников, подготовка к выполнению деятельности планирование. К. Использование учеником адекватных речевых высказываний для планирования деятельности. К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осознанное построение речевого высказывания. Р. Выполнение учебного действия, сохранять учебную задачу. П. Строят речевое высказывание К. Взаимодействие с товарищами П. Ориентация школьника в разных видах задания Р. Умение школьника решать поставленную задачу П. Выполнение и представление работы П. Умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности |
3.Рефлексия учебной деятельности. | -Какое открытие вы сделали сегодня на уроке? -Какое чувство вы испытали, когда научились записывать новое арифметическое действие? -Всё ли вам было понятно? -Какое задание вам показалось особенно интересным? -Кому нужна помощь, чтобы разобраться в новом материале? Замечательно! А теперь закройте тетради и учебники, отложите их на край стола. | Мы узнали, что сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Это действие обозначается точкой. Объясняют, как пишется и читается. Ответы детей. | К.Использова- ние учеником адекватных речевых высказываний для представления результата Р. Самоанализ. Самооценка, проявление своего отношения к уроку. |
4.Домашнее задание. | Стр. 48 номер 6. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557578-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.