Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Конспект занятия «Виды полифонии»

Усова Ольга Павловна
Педагог дополнительного образования
Занятие по теме «Виды полифонии» относится к разделу «Полифония», на который отводится 6 часов. Проводится с учащейся класса фортепиано третьего года обучения. Ожидаемые результаты – ребёнок различает виды полифонии, понимает характерные особенности строения различных видов полифонических произведений, применяет свои знания на практике, что приводит к более осмысленному, эмоциональному исполнению.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Дворец детского творчества

Конспект занятия

Тема: «Виды полифонии»

Автор: Усова О. П.,

педагог дополнительного образования

1 квалификационной категории

г. Дзержинск

Нижегородская обл.

2023 г.

Тема урока: «Виды полифонии».

Цель урока: Совершенствование навыков исполнения произведений полифонического склада через различные приёмы и методы.

Задачи:

  1. Закрепить практические навыки исполнения полифонии посредством различных приёмов работы.

  2. Развить интерес к полифоническим произведениям разных видов.

  3. Воспитать у ребёнка внимание, аккуратность.

Дата проведения урока: 9 декабря 2023 г.

Продолжительность урока: 45минут

Возраст обучающегося: 9 лет.

Год обучения: третий.

Тип урока: закрепление полученных знаний и совершенствование ЗУН.

Форма урока: индивидуальный.

Методы ведения урока: словесный, наглядный, практический.

Методическое обеспечение: дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа художественной направленности «Специальное фортепиано», ноты, аудиозаписи, наглядные пособия.

Оборудование: фортепиано, стул, компьютер.

Технологии обучения: личностно-ориентированное обучение, технология активного обучения.

Музыкальный материал: Р. н. п. «Тропинушка» в обработке И. Ильина, румынская народная песня «Дед Андрей», Р. Шуман «Весёлый крестьянин», И.С. Бах «Маленькая прелюдия» до – минор.

Список используемой литературы:

Бернстайн Л. «Музыка – всем», М., 1998

Браудо И. «Об изучении клавирных сочинений Баха в музыкальной школе»,

М.: «Музыка», 1999

Востер А. «Роль учреждения дополнительного образования в развитии

творческих способностей ребёнка», «Внешкольник», 2006 №5

Гришпун С. «Воспитание творческой личности», «Внешкольник», 2000 №8

Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры», М.: «Музыка», 1987

Самигулина В. «Поурочные планы по учебнику Т.И.Науменко,

В.В.Алеева», Волгоград: «Учитель», 2000

Цыпин А. «Обучение игре на фортепиано», М.: «Просвещение», 2008

Швейцер А. «Иоганн Себастиан Бах», М.: «Дрофа», 2004

Ход занятия.

Этапы

учебного

занятия

Задачи

Содержание деятельности

Результат

1.

Организационный

Создать эмоционально – психологический настрой обучающегося на работу.

Взаимное приветствие, представление гостей, проверка готовности обучающегося к занятию.

Создание благоприятного психологического климата и мотивации ребёнка на дальнейшую работу.

2.

Подготовительный

Сообщить цель и задачи занятия, обеспечить мотивацию обучающегося на достижение цели занятия. Подготовить игровой аппарат ребёнка к работе.

Сообщение цели и задач занятия, разыгрывание на материале гаммы

Ре - мажор

Ребёнок разыгран и готов к дальнейшей работе.

3.

Основной

Закрепить ранее полученные умения и навыки работы над произведениями полифонического склада и их корректировка.

Развить интерес ребёнка к полифоническим произведениям разных видов.

Фронтальная беседа (теоретические знания, понятие темы).

Слушание аудиозаписи полифонического произведения для определения вступления голосов. Оценка ответов учащегося.

Закрепление исполнительского навыка канона через исполнение русской народной песни «Тропинушка» (проигрывание голоса, работа над динамикой, движение к кульминации, определение кульминации каждого голоса, проигрывание канона с педагогом в ансамбле).

Закрепление исполнительского навыка подголосочной полифонии через исполнение пьесы Р.Шумана «Весёлый крестьянин» (интонирование, работа над штрихами, художественное значение элементов полифонии).

Валеологическая пауза.

Закрепление исполнительского навыка контрастной полифонии через исполнение «Маленькой прелюдии» до – минор И.С.Баха (проигрывание по голосам, выявление самостоятельности голосов, работа над характером звукоизвлечения).

Выявление уровня знаний через исполнение пьес «Тропинушка», «Весёлый крестьянин», «Маленькая прелюдия», переложение румынской народной песни «Дед Андрей» в виде канона на 2 и 4 голоса.

Осмысленное, эмоциональное исполнение ребёнком произведений полифонического склада. Воспитанница различает виды полифонии, понимает характерные особенности строения различных видов полифонических произведений, применяет свои знания на практике.

4.

Итоговый

Подвести итоги работы воспитанника.

Ребёнок анализирует свою работу. Педагог оценивает работу воспитанника и определяет перспективу на будущее.

Мотивация обучающегося на дальнейшую деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557682-konspekt-zanjatija-vidy-polifonii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки