- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по фэмп «Состав числа 6 из двух меньших чисел. Знакомство с образованием второго десятка в пределах 15»
ОбА также научит дошкольников составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать на два меньших числа;
Дошкольники познакомятся с образованием чисел второго десятка в пределах 15.
Тема: «Состав числа 6 из двух меньших чисел. Знакомство с образованием второго десятка в пределах 15»
Задачи:
Развивающие: - развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.
Обучающие: - учить составлять число 6 из двух меньшихчисел и раскладывать на два меньших числа;
- продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15; - познакомить с измерением величин с помощью условной меры;
Воспитательные: - продолжать воспитывать интерес к математическим играм
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал: Две корзины: в одной 10 мячей, а в другой- 5 мячей, банка с рисом, 6 кубиков, ложка, стакан, линейка, шнурок, листы бумаги, картонная полоска, 2 коробки с карандашами: в одной коробке- 5 карандашей красного цвета, а в другой- 5 карандашей синего цвета; карточки с цифрами.
Раздаточный материал: карточки с цифрами, листы бумаги с изображением здания детского сада и участка, круги, треугольники, карандаши.
Ход занятия:
I.Организационный момент
-Ребята, садимся правильно и начнем занятие с игры.
II.Основная часть
1. Игровое упражнение «Играем с мячами».
-Выйдите ко мне Лейла, Амина, Альберт, Мухаммат, Алим, Малика, Софият, Милана, Амир, Амиран, Керам, Дамир, Мунир, Аида, Карим.
-Возьмите по одному мячу с первой корзины.
-Посчитайте, сколько мячей вы взяли? (10 мячей)
- Ребята, я буду давать по одному мячу тем кому не хватило мячей с первой корзины, а вы должны будете сосчитать, сколько всего мячей получается, если каждый раз добавлять по одному. (Было 10, добавили 1, стало 11 и т. д.).
2. Игровое упражнение «Учимся измерять»
-Ребята, обратите внимание, у меня есть кубики и банка с рисом. Как вы думаете, как можно узнать сколько у меня кубиков? (нужно посчитать)
- А как узнать, сколько риса в банке? Если пересчитывать по зернышкам очень долго. (Можно измерить крупу в банке).
- Чем можно измерить количество крупы в банке?
- Подумайте, чем удобнее измерить крупу: стаканом, ложкой, линейкой или шнурком? (стаканом, ложкой).
- Давайте, измерим стаканом. Я буду пересыпать крупу из стакана в миску, и за каждый стакан Рамина будет класть по одному кубику на стол.
- Итого, сколько кубиков на столе? (на столе 4 кубика).
- Молодцы. Количество кубиков показывает, сколько стаканов риса в банке.
- Значит, скажите, сколько стаканов риса было в банке? (в банке 4 стакана риса).
- А теперь, измерим длину листа бумаги с помощью картонной полоски. Начинаю от начала листа бумаги, конец меры зажимаю пальцем и ставлю метку карандашом.
- Сколько мер получилось?
- Чему равна длина листа бумаги?
3. Физминутка «Оливер Твист»
- Дети, давайте проведем физминутку. Для этого встали все в круг. Я буду читать стихотворение, а вы будете выполнять соответствующие движения. Игра повторяется 5 раз с повтором последнего слова в строке до 5 раз
Поди подивись- (Качают головой)
Оливер Твист,
Не может ни сесть, (Приседают.)
Не может ни встать, (Садятся на пол.)
Ни Хлопнуть в ладоши- (Руки за спину.)
Начнем опять. (Встают)
Поди, подивись, подивись
(Далее повторяются те же движения.).
- Тихо рассаживаемся по своим местам.
4. Игровое упражнение «Составляем число».
- У меня две коробки с карандашами.
- Лэйла, посчитай и скажи по сколько карандашей в каждой коробке и какого они цвета? (5 красных карандашей и 5- синих карандашей).
- А теперь, возьми один карандаш и положи к другим пяти в коробку. Сколько стало карандашей в первой коробке и во второй?
- Как мы получили число 6? (к 5 добавили 1).
- А сейчас, давайте разберем, все варианты состава числа 6. (4 и 2, 3 и 3, 5 и 1).
- Ребята, выложите на столах соответствующие пары цифр.
5. Игровое упражнение «Рисуем дорожку к участку».
- Ребята, у вас на столах есть листы бумаги с изображением плана территории детского сада.
- Давайте, поможем Петрушке найти дорогу к участку.
- Придумайте, как лучше будет обозначать направление движения. (прямой линией со стрелкой.)
- Положите треугольник посередине листа. Это у нас будет спортивной площадкой.
- Проведите прямую линию со стрелкой от прямоугольника до треугольника.
- Положите круг посередине одной из боковых сторон листа. Это участок другой группы.
- Проведите прямую линию со стрелкой от треугольника до круга.
- Уточните дальнейшее направление движения до участка.
- Проведите прямую линию со стрелкой от круга к участку.
- А кто расскажет о направлении движения от детского сада до участка?
- Думаю, с помощью нашего плана Петрушка с легкостью найдет дорогу к участку.
-Молодцы ребята.
III. Подведение итогов.
1. До скольки мы с вами научились считать? Как образуется последующее число с помощью предыдущего?
2. Вспомните, как легче всего сосчитать количество крупы?
3. Кто назовет пары цифр, которые составляют число 6?
4. Что вам больше всего понравилось на занятии? Что запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557758-konspekt-po-fjemp-sostav-chisla-6-iz-dvuh-men
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.