- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя числительное
Тип:урок «открытия» нового знания
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с новым понятием «Имя числительное»
Ресурсы урока: учебник «Русский язык»,1-я ч..Канакина В.П., интерактивная доска, карточки
Технологическая карта урока
Викульева Е.Г.
ГБОУ школа №469
УМК «Школа России»
Русский язык
4 класс
Тема: Имя числительное | Тип:урок «открытия» нового знания | ||
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с новым понятием «Имя числительное» | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: -использовать учебник для поиска информации; - освоение первоначальных научных представлений об основных понятиях и правилах грамматики и орфографии русского языка; - развивать навыки письма; -уметь работать с орфограммами; -умение формулировать правила; - овладение основами грамотного письма: основными орфографическими и пунктуационными умениями; -формирование позитивного отношения к русскому языку, его нормам и правилам. . | Метапредметные: -развивать умение анализировать и обобщать информацию; -улучшать коммуникативные навыки; -формулировать цель предстоящей работы; -проводить анализ по предложенному плану, -формулировать выводы и подкреплять примерами; -формировать умение самостоятельно работать с уже имеющимися понятиями и использовать их в новых обстоятельствах. | Личностные: -оценивать результат свой деятельности; -развитие самостоятельности и личной ответственности; -формирование умения работать индивидуально; -осуществлять контроль процесса и результат деятельности; -находить ошибки и корректировать их. | |
Ресурсы урока: учебник «Русский язык»,1-я ч..Канакина В.П., интерактивная доска, карточки | |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
Мотивация к деятельности | |||
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Настраиваемся на урок. Проверяем готовность. Какими нужно быть на уроке? (внимательными, активными). Как мы работаем на уроке?(поднимаем руку, отвечаем) -С какими трудностями вы столкнулись при выполнении домашнего задания? - Назовите сколько дней в неделе? (7) - Сколько колец в Олимпийском логотипе? (5) - какой день недели воскресенье по счету? (7) -Какой по счету урок литературы? (1-ый) - За какой партой сидит Платон? (3-й) -Сколько парт в кабинете?(…) - Сколько девочек у нас в классе?(…) Хорошо, приступаем к уроку, открыли тетради, записали число, классная работа. В словах выделяем орфограммы, какие? | Настраиваются на урок, проверка домашнего задания разбор домашнего задания Отвечают на вопросы (5 мин) | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
Работа в тетради: Чистописание: ча, чу, чи, ща, щу, щи Диктовка: чашка, числовой, часовой, стучать, четыре, почерк, считать. Постановка цели урока: Давайте разделим эти слова на 3 группы, какие? -хорошо, а как это сделать? -Верно, но куда нам отнести слово «четыре»? Давайте попробуем задать к нему вопросы существительного, прилагательного, глагола. Не подходят, какой вопрос можно задать к слову «четыре»? Вы правы, тема нашего урока «Имя числительное». Осталось сформулировать цель урока. | Обучающиеся выполняют задание, работа в тетрадях -Можем поделить по частям речи -Задать вопросы: кто? что?(имя сущ.), какой? какая? какие? (имя прил.), что делать? что сделать? (глагол) -Сколько? -Это числительное Цель: познакомится с именем числительным, узнать, что оно означает, научиться находить его в предложениях. (10мин) | ||
Организация познавательной деятельности | |||
Слушайте внимательно задание: запишите словосочетания: пять котят, три конфеты, шестой урок, седьмое декабря, пятерка - моя любимая отметка. К доске выходит …- - попробуем найти главное слово и от него задать вопрос к зависимому. -Давайте вспомним, какими бывают части речи? - чем самостоятельные отличаются от служебных? Хорошо, давайте проверим, правильно ли мы вспомнили. Работа с учебником: откройте стр.67 -действительно, части речи бывают самостоятельными или служебными. Давайте разберемся, к какой части речи относится имя числительное. Проверим наше предположение : с.68, ищем имя числительное в таблице, подтверждаем наше предположение. Совершенно верно и даже в предложениях числительное может быть любым его членом: Пятый (кто?) пошел!-подлежащее В девять (во сколько?) утра начинается 1-й урок.-обстоятельство. Но это темы старших классов. Физминутка(3 мин) Продолжаем работу с учебником: с.70 у.118 - пишем «Упражнение 118» Прочтите. Выпишите предложения с именем числительным, подчеркните, сверху запишите вопрос. - Начали -проверка выполнения задания - теперь проверим, как вы поняли тему. Сейчас каждый из вас станет учителем. Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте. - Проверка. | -работают в тетрадях, один ученик работает у доски. -урок (какой ?) шестой, котят (сколько?)пять , (что?) пятерка и т.п. -самостоятельные и служебные - у них есть вопрос, лексическое значение, они являются членами предложения Работа по учебнику -у них есть вопрос -есть лексическое значение - Значит это самостоятельная часть речи! Выполняют упражнения (10мин) - работа в тетрадях (9 мин) | ||
Рефлексия деятельности | |||
-Пришло время подводить итоги. Итак, что же такое имя числительное? Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока? -Вам понравился урок? -Что трудного было во время урока? -С чем вы справились легко? -Как его можно закончить? Сегодня я узнал…. Я понял, что …. Теперь я могу ….. Я научился …. У меня получилось … -Спасибо за работу на уроке Выставление отметок. Домашнее задание: вспомните и запишите какие вы знаете сказки, пословицы, загадки, где встречаются числительные. -Вы все большие молодцы! Отлично справились с заданием. Спасибо за урок. | -Имя числительное - это самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы Сколько? Который? Какой (по счету)? , обозначает количество или порядок предметов при счете. -Да, цель урока достигнута - ответы на вопросы Запись домашнего задания, вопросы (8 мин) | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557780-imja-chislitelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Менеджмент в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.