- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сезонная одежда и обувь
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»
Подготовила и провела учитель- дефектолог:
Герилесова Анна Ивановна
Коррекционное занятие
«Речь и альтернативная коммуникация»
Тема: «Сезонная одежда и обувь: летняя и зимняя одежда и обувь»
Цель: Формирование умения ухаживать за одеждой, одеваться в соответствии времени года.
Задачи:
• отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, формировать умения различать виды сезонной одежды;
• корригировать вербальную память на основе упражнений в запоминании, развивать творческое воображение;
• воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, интерес к предмету.
Оборудование: плакаты, дидактические игры, разрезные картинки, картинки одежды и обуви.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.1. Психологический настрой.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
На вопросы отвечать.
I. Речевая разминка.
Учитель: Для того, чтобы говорить неторопливо, очень чётко и красиво, проведём разминку.
2.1. Артикуляционная гимнастика.

2.2.. Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения для пальцев рук с проговариванием.

III. Введение в тему.
3.1. Упражнения в классификации.
Картинки с изображением одежды и обуви.
(Предметные картинки: кофта, куртка, майка, платье, брюки, рубашка, юбка, сандалии, сапоги ит.п.)
Учитель: Как можно назвать, одним словом все предметы? (одежда и обувь)
3.2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1. Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
2. Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. ( шуба)
-О каком времени года загадки?
- Как называется одежда, которую мы носим зимой?
3. Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает?(Летом)
Как называется одежда, которую мы носим летом?
IV. Изучение нового.
4.1. Рассказ учителя (на доске развешиваются картинки видов одежды и обуви).
Одежда бывает сезонная; зимой мы носим зимнюю одежду, летом – летнюю. Зимняя одежда предназначена для того, чтобы защитить наше тело от холода. Когда стоят морозы, мы надеваем много тёплых вещей: пуховый шарф, варежки, меховую шапку или утеплённую вязаную шапку, валенки, шубу, пальто, сапоги.
Одежда для летнего времени года должна быть комфортной даже в сильную жару, должна позволять коже дышать и быть приятной на ощупь. Полезной характеристикой летней ткани является гигроскопичность - способность отводить от тела лишнюю влагу. К летним видам одежды относятся – платья, сарафаны, футболка, майка, юбка, шорты, сандалии, босоножки, панама и т.д.
4.2. Дидактическая игра «Соотнеси одежду с погодными условиями».

4.3 Соотнести одежду с частью тела.

4.4 Найди пару.

4.5 Составление «разрезных картинок» картинок из предметов одежды.


V. Физ.минутка
Вы называете предметы одежды, обуви, головные уборы, ребенок должен : если это предмет одежды- похлопать, предмет обуви – потопать, головной убор -погладить себя по голове.
VI. Обобщение и закрепление.
6.1. Заплатки на одежде.


6.2 Упражнение на слуховое внимание:(Работа с сигнальными карточками)
- Проверим, как вы усвоили материал. Я буду называть предметы одежды, вы должны поднять ту карточку, к какому времени года относится данное слово.
Названия карточек:
ЗИМА, ЛЕТО
.
Словарь: резиновые сапоги, плащ, зонт, кепка, ветровка, купальник, футболка, теплая рубашка, свитер, кофта, шорты, шуба, платье без рукавов.
6.3. Игра «Закончи предложение» (устно, напечатано для всех на плакате)
Летняя сезонная одежда – это…
Зимняя сезонная одежда – это…
VII. Итоговое воспроизведение.
Учитель: О чем мы сегодня говорим?
Учитель: Какую одежду мы носим сейчас?
Учитель: Что к ней относиться?
7.1. Оценивание работ учащихся.
Учитель: Сегодня на уроке вы все занимались замечательно. Спасибо вам за работу!
7.2. Домашнее задание.
Детям даются шаблоны одежды с недостающими частями, нужно обвести и дорисовать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557822-sezonnaja-odezhda-i-obuv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.