- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста по теме «Пожарная безопасность»
Задачи:
Закрепить знания о правильных действиях при возникновении пожара.
Научить детей среди электроприборов находить те, которые очень часто являются причиной пожара.
Развивать логическое мышление, внимание.
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста по теме
«Пожарная безопасность».
Образовательные области: социально-коммуникативная, речевая, познавательная, физическая.
Цель:
Обобщение знаний детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара.
Задачи:
Закрепить знания о правильных действиях при возникновении пожара.
Научить детей среди электроприборов находить те, которые очень часто являются причиной пожара.
Развивать логическое мышление, внимание.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование для воспроизведения презентации;
Презентация:
Видеоролик для детей «Правила пожарной безопасности», снятый в 2008 году на студии «Звезда» по заказу МЧС России по Омской области (https://www.youtube.com/watch?V=7tzyc9r2xw8)
Мультфильм для детей по пожарной безопасности и правилах поведения в лесу, где так же рассказывается как спастись при пожаре в лесу. Материал легко усваивается детьми.Автор: МЧС РФ (www.pojarnayabezop;https://www.youtube.com/watch?V=uqbeirdaw2k)
Слайды с номерами телефонов службы спасения: 01, 101, 112
Слайды с картинками электроприборов;
Для каждого участника игры, листы бумаги, цветные карандаши или фломастеры, набор картинок электроприборов.
Игрушки для проведения эстафеты.
Предварительная работа: отгадывание загадок, беседы о пожарной безопасности, встречи с пожарными, выставка работ «пожарная безопасность, просмотр обучающих фильмов.
Структура занятия:
1.Введение. Настрой на работу.
2. Основная часть. Решение задач занятия.
Повторение, проигрывание алгоритма действий при пожаре.
Профилактика поведения, ведущего к пожару.
3. Завершение. Рефлексия. Формирование позитивного настроения.
Ход занятия:
Ведущий:Ребята, доброе утро. А вы знаете чем мы будем заниматься? А умеете отгадывать загадки? Давайте поиграем в сыщиков, я буду загадывать вам загадки, а вы будете их отгадывать. И по ответам узнаем тему нашего занятия.
Дидактическая игра: «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»
Цель:
Формирование интереса к занятию.
Ход игры:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова
Целый час, а может два. (Огонь)
Это темный – темный дом.
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (Коробок спичек)
С языком, а не лается,
Без зубов, а кусается. (Огонь)
Кто опасен всей округе
Знойным днем, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова,
Без пальто в мороз суровый? (Пожар)
Огневые стрелы пускает,
Никто их не поймает. (Молния)
В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный)
Что встретит – пожирает.
Но если дать ему воды,
Он мигом погибает. (Огонь)
Вокруг глаз и рук вьется,
А в руки не дается. (Дым)
Ведущий: Ну как вы поняли, о чем мы с вами будем сегодня говорить? Ответы детей: например, пожар, огонь… Скажите от чего может возникнуть пожар? Ответы детей: например, от огня, от спичек…
Кто знает, что нужно делать что бы не было пожара? Ответы детей.
А кто знает, как себя надо вести если вы оказались в месте где возник пожар? ...
Давайте посмотрим фильм, как правильно вести себя если возник пожар.
Слайд 2,3.
Ведущий: А сейчас проверим всё ли вы хорошо запомнили, ребята.
И мы поиграем в игру, в которой повторим действия при пожаре. Для этого мы разобьемся на команду мальчиков и команду девочек. Каждой команде необходимо в нужном порядке разложить картинки.
Дидактическая игра «РАЗЛОЖИ ПО ПОРЯДКУ»
Цель: Закрепить знания детей с порядке действий при пожаре.
Ход игры:
Используются карточки с изображениями:
• Сообщение по телефону о пожаре;
• Эвакуация людей;
• Тушение пожара взрослыми до приезда пожарных, если это не опасно;
• Встреча пожарных;
• Работа пожарных;
Дети должны разложить карточки в нужном порядке и рассказать об изображенных на них действиях.
Ведущий: Хорошо, мы с вами знаем. Что первое что нужно делать, когда случился пожар — это звонить по телефону о пожаре. А знаете какой номер будем набирать? Ответы детей. Давайте посмотрим какие цифры у нас на экране.
Слайд 4,5,6
Обратите внимание на цифры 112, этот номер мы набираем на сотовом телефоне как на слайде, если нам нужна любая помощь! Например, когда ты заболел, потерялся, на тебя напали, при пожаре. Если увидел пожар, тогда на сотовом телефоне набираем цифры 101 или 112. На обычном телефоне смотрите слайд, мы набираем цифры 01.
А сейчас давайте немного разомнемся. Вы каждый подойдете к столу и возьмете кружочки. Одна команда у нас будет «красных», другая «зеленых». Вам нужно добежать до стола, написать правильный номер телефона, взять игрушку и, вернувшись пригнувшись к полу, к своей команде, передать её товарищу. Победит команда, которая быстрее выполнит задание.
ПроводитсяПОДВИЖНАЯ ИГРА-ЭСТАФЕТА на закрепление знаний экстренных номеров службы спасения и алгоритма поведения при пожаре.
Ведущий: Все вы молодцы и все участники получают памятки поведения при пожаре!
Скажите, ребята, а какими электроприборами вам уже могут разрешить пользоваться родители? Ответы детей.
Проверим?
Слайд 7-13 демонстрируются и детям рассказывается какие электроприборы бывают, почему нельзя им пользоваться электронагревательными приборами.
Дидактическая игра «КАКИМИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО»
Цель: Научить детей среди электроприборов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление, внимание.
Закреплять знания о пожарной безопасности.
Ход игры:
Детям демонстрируют изображения электроприборов нагревательных и не нагревательных. Затем перед детьми раскладывают карточки с нарисованными на них электроприборами. Ведущий называет предмет и спрашивает, можно им пользоваться или нет. Нужно убрать карточку с изображением предмета, который не представляет угрозы для возникновения пожара. При этом ребенок должен объяснить, почему нельзя играть с тем или иным предметом.
Слушайте внимательно
Дидактическая игра: "ЭТО Я, ЭТО Я…"
Цель:Рефлексия полученных знаний и закрепление позитивного отношения к занятию. Развитие внимания.
Ход:
Взрослый задает вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-Молодцы ребята, поработали мы хорошо, спасибо вам.
- Какое у вас настроение? (Хорошее)
-Покажите настроение. (Все улыбаются)
Используемые источники при подготовке занятия:
https://www.youtube.com/watch?V=7tzyc9r2xw8
www.pojarnayabezop;https://www.youtube.com/watch?V=uqbeirdaw2k
ИГРА ВЫЗОВИ ПОЖАРНЫХ!
ПОЖАР
АДРЕС
ИМЯ, ВОЗРАСТ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557910-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.