Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Буква Ь для обозначения мягкости согласных в конце слова

Урок по русскому языку по теме: « Буква Ь для обозначения мягкости согласных в конце слова» разработан для обучающихся 2 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вариант 1 .
Цель: формировать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова буквой «мягкий знак».
Задачи:
1. Образовательные:
— формировать понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;
— мягкость согласных в конце слова обозначается буквой мягкий знак;
— буква мягкий знак звука не обозначает.
2. Коррекционно – развивающие:
— развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
— уточнение и расширение словарного запаса;
— тренировка внимания, логического мышления.
3. Воспитательные:
— воспитание мотивации к учению, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.

Содержимое разработки

Русский язык

Тема: Буква Ь для обозначения мягкости согласных в конце слова

Цель:формировать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова буквой «мягкий знак».

Задачи:

1. Образовательные:
— формировать понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;
— мягкость согласных в конце слова обозначается буквой мягкий знак;
— буква мягкий знак звука не обозначает.
2. Коррекционно – развивающие:
— развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
— уточнение и расширение словарного запаса;
— тренировка внимания, логического мышления.
3. Воспитательные:
— воспитание мотивации к учению, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.

Оборудование:смайлики, девиз, простой карандаш, учебник, карточки для групповой работы.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1. Проверка готовности

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Посмотрите все в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

2.Психологический настрой на урок.

(Смайлики)
- У вас на партах лежат смайлики- настроения. Грустный смайлик и весёлый смайлик. Оцените ваше настроение на начало урока. В конце урока вы тоже оцените своё настроение.

-Какому уроку приготовились?

-Чем занимаемся на уроках русского языка?

-Ребята, есть такая пословица –« Мало уметь писать, надо уметь думать». Девизом нашего урока, я предлагаю взять эту пословицу.

И так, девиз нашего урока - «МАЛО УМЕТЬ ПИСАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ».

(повторить девиз)

-Как вы понимаете её смысл? (Писать можно по- разному, не думая и с ошибками, или думая, стараясь их не совершать).Так что на уроке при выполнении заданий обязательно думайте.

- Так как на уроках русского языка мы много пишем, подготовим наши пальчики к письму, поэтому выполним массаж.

II. Массаж (с грецкими орехами).

-Открывайте тетради и записывайте « число, классная работа»

III.Актуализация

1.Минутка чистописания.

- На минутке чистописания будем писать строчные буквы. Я произношу слово, вы называете гласный звук и записываете букву.

Лес, нёс, люк, ряд, мир.

- Какие буквы написали?

- е, ё, ю, я, и

- После каких согласных пишутся эти гласные? ( после мягких)

-Значит, эти гласные смягчают согласные.

-А как мы обозначаем мягкие согласные?

2. Отгадывание загадки

- А есть ли ещё буква, которая смягчает согласные?

Эта буква- хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

- Кто покажет ь в ленте букв?

- Что вы можете сказать о мягком знаке?

- Мягкий знак не относится ни к гласным, ни к согласным. Он не обозначает звука.

Вывод- ь не относится ни к гласным, ни к согласным и не обозначает звука.

3.Письмо буквы ь

- Давайте пропишем целую строчку букву «ь».

IV. Постановка проблемы.

- Мне сейчас понадобится один помощника. Я буду диктовать слова, а мой помощник будет записывать их на доске. Остальные пишут в тетрадях.

Нос, соль, сок, гусь, лось, пень.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось? А как же так, задание было одинаковое для всех, а выполнили мы его по-разному.

2. Сообщение темы, цели урока

- Какого-то правила мы ещё не знаем?

- Вот сегодня на уроке вы познакомитесь с новым правилом и научитесь писать слова с какой буквой? Кто догадался? ( ь) .

- И тема нашего урока (откройте учебники и прочитайте с. 79):

«Мягкий знак ь для обозначения мягкости согласных в конце слова ».

- К этому заданию вернёмся позже.

V. Решение проблемы.

1.Устная работа

На доске:

дом кость

пол день

сон пыль

- Что заметили?

- Сейчас нам предстоит разобраться, почему в словах первого столбика на конце слов нет мягкого знака, а на конце слов второго столбика – есть.

- Читай слово, называй последний звук. Как он произносится: твёрдо или мягко?

Вывод: «После твёрдых согласных в конце слов мягкий знак не пишется».

- Читай слово, называй последний звук. Как он произносится: твёрдо или мягко?

Вывод: «После мягких согласных в конце слова нужно писать мягкий знак».

2. Запись слов с ь знаком на конце

- Запишите слова второго столбика, выделяя «ь» простым карандашом.

- Когда же в конце слов нужно писать мягкий знак?

Давайте попробуем сформулировать правило. (После мягких согласных на конце слова пишется мягкий знак)

- Вот какие вы молодцы! Вы сами, как настоящие исследователи, создали правило.

3.Работа по учебнику

- Давайте прочитаем правило в учебнике. Стр. 80

-Кто запомнил правило?

Физминутка для глаз

Быстро поморгать глазами 5 раз. Крепко зажмурить глаза. Посмотреть вверх, вправо, влево, вниз.

- А теперь возвращаемся к первому заданию. Давайте проверим и исправим ошибки. Возьмите простые карандаши.

- Когда же пишется «ь» на конце слова? (после мягких согласных.0

Нос, соль, сок, гусь, лось, пень.

VI.Физкультминутка.

Мы немножечко устали

А поэтому все встали.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки вверх,

Руки вниз,

На носочках поднялись.

Раз присели,

Два присели.

Тихо все за парту сели.

VII. Закрепление.

1.Работа по учебнику.- упр. № с. ?

2.Работа в группах.

- Нужно отправить в путь два паровозика. Первый паровозик повезёт слова с мягким знаком, а второй – без мягкого знака.

1 гр. 2 гр.

ден… стол

ветер… звер…

осен… гусь…

тетрад… буквар…

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Но поезд не может отправиться, пока мы не составим предложения со словом:гусь.

3.Составление и запись предложения (комментированное письмо).

VIII. Домашнее задание- выучить правило, упр.3, с.80

IX.Итогурока

- Чему учились сегодня на уроке?

- После каких согласных нужно писать мягкий знак?

-Кто запомнил правило?

- Что больше всего понравилось в уроке?

-А какой девиз нашего урока?

X.Рефлексия.

Оцените свое настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558038-bukvadlja-oboznachenija-mjagkosti-soglasnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации