Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2023

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Золотая хохлома. Роспись доски по мотивам хохломской росписи».

Цель: расширить знания о народном промысле хохломская роспись.
Задачи:
• Сформировать представление детей о проявлении посуды в древние время;
• Рассказать о появлении хохломской росписи;
• Учить красиво располагать узор по всей поверхности доски;
• Способствовать развитию мелкой моторики рук. Через рисование мелких завитков;
Воспитывать интерес к народным промыслам России, гордость за наших мастеров.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе

«Золотая хохлома. Роспись доски по мотивам хохломской росписи».

Цель:расширить знания о народном промысле хохломская роспись.

Задачи:

  • Сформировать представление детей о проявлении посуды в древние время;

  • Рассказать о появлении хохломской росписи;

  • Учить красиво располагать узор по всей поверхности доски;

  • Способствовать развитию мелкой моторики рук. Через рисование мелких завитков;

Воспитывать интерес к народным промыслам России, гордость за наших мастеров.

Предварительная работа:  Знакомство с произведениями хохломской росписи; рассказ воспитателя о творчестве народных мастеров; рассматривание альбомов; упражнения в рисовании элементов узоров хохломской росписи.

Методические приемы: беседа – диалог, наглядный материал, практическая работа, словесный метод, сюрпризный момент, метод поощрения.

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей во круг себя.

Воспитатель:Здравствуйте, ребята,

Здравствуйте, друзья!

Всех вас видеть очень рада я!

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю вас друзья.

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я.

Ребята предлагаю вам отгадать загадку:

Ветка плавно изогнулась,

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трехпалым,

Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась, сладким соком налилась.

А трава, как бахрома. Что же это? (Хохлома)

Правильно, ребята, это хохлома. Ребята предлагаю вам пройти за столы.

Дети проходят и садятся за столы. На проектор вынесены изображения деревянной посуды, на столе стоят атрибуты расписанные хохломской росписью.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, что вы видите?

Д-Посуду.

В-Правильно, как вы думаете из чего она сделана?

Д-Из дерева.

В- А какой росписью она расписана?

Д-Хохломской.

В-Правильно, это хохломская роспись, расписанная растительным орнаментом. Что значит растительный?

Д-Это трава, цветы, ягоды.

В-Да, это всевозможные растения : травка и листики, ягоды, цветы с красивыми завитками.

В группу входит Марья-искусница. В руках у нее кисть., палитра с красками и доска. Марья-искусница пытается что то изобразить на доске, но у нее не чего не получается. И тут она замечает детей.

М-и: Ой, здравствуйте, дети! А куда я попала?

Дети: в детский сад.

М-и:Я, Марья-искусница. Их села Хохлома. Я прославилась в своем селе тем, что расписывала деревянную посуду, вот такими замечательными узорами (показывает на посуду , стоящую на столе). Но случалась беда, злой кощей прознал про мой дар и украл мои способности. И теперь люди остались без красивой посуды. Может, вы мне поможете?

Воспитатель:Я думаю, что мы сможем тебе помочь. Ребята предлагаю вам, ненадолго, превратиться в русских мастеров и помочь Марье-искуснице вернуть ее дар. Давайте вместе с вами скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения, и тогда мы превратимся в мастеров Хохломы.

Дети встают и делают физкультминутку:

Физкультминутка

Хохлома, да хохлома

(руки на поясе, повороты туловища вправо-влево).

Наше чудо - дивное!

(руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).

Мы рисуем хохлому

(обводим руками круг)

Красоты невиданной!

(руки поднять вверх, через сторону опустить вниз)

Нарисуем травку

(потянуться, руки сомкнуты над головой)

Солнечною краской

(руки поднять вверх, через сторону опустить вниз)

Ягоды рябинки

(руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого

(руки поднять вверх, через сторону опустить вниз)

Дети присаживаются на свои места.

Воспитатель: скажите, какие цвета встречаются в узорах?

Дети:красный, черный, желтый, зеленый.

Воспитатель: ребята, а из каких растительных элементов состоит хохломской узор?

Дети:цветы, ягодки, листики.

Воспитатель:вы перечислили элементы, но в хохломской росписи их называют по – иному: травинки, ягодки, усики, капельки, осочки, завитки. Завиток является основным элементом хохломской росписи. Он имеет одинаковую длину и закручивается попеременно то вверх, то вниз, т. е. элементы чередуются поочередно. Ребята мы сделали заготовки досок, а сейчас мы с вами, украсим хохломской росписью.

Сначала зеленой краской нарисуйте ветку. Затем нарисуйте веточки рябины, ягодки рябины нарисуйте красным цветом. Теперь зеленым цветом нарисуйте 4 листочка. Дополните свою роспись капельками и завитками черной краской .

Дети поэтапно расписывают доску .относят доски на стол для высыхания.

М –И: ой, ребята, посмотрев на ваши рисунки, мне кажется ко мне возвращается дар. Сейчас попробую что - нибудь изобразить.

М – и расписывает доску хохломой и показывает детям.

М – и: ребята у меня получилось, вы мне очень помогли. В благодарность я хочу вам подарить не большие подарочки.

М – и дарит подарочки.

М – и: ну, а мне пора с вами прощаться, поспешу обрадовать свой народ.

М- и прощается с детьми и уходит.

Воспитатель: молодцы, ребята. Вы настоящие хохломские художники, такие замечательные доски у вас получились.

Ребята, а что мы сегодня с вами делали?

Дети:расписывали доски

Воспитатель:какой росписью вы расписывали?

Дети:хохломской росписью.

Воспитатель:какие цветы вы использовали для хохломской росписи?

Дети: 4 цвета: желтый, красный, зеленый, черный.

Воспитатель:ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

Дети отвечают.

Воспитатель:а что больше всего вам понравилось?

Дети отвечают.

Воспитатель:а мне понравилось, как вы сегодня работали, какие вы были активные , внимательные, аккуратные, энергичные. В следующий раз предлагаю вспомнить другой вид росписи – гжель. Вы согласны?

Дети отвечают.

Воспитатель:наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558178-konspekt-zanjatija-po-izo-v-starshej-gruppe-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки