- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Умножение и деление круглых чисел»
Цели урока: закреплять умения выполнять умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями путем решения уравнений, кроссвордов, задач; формировать у школьников интерес к русским народным традициям, способствовать воспитанию любви к Родине, содействовать формированию интереса к историческому прошлому России и своего края путем использования жизненного опыта детей и краеведческого материала.
Балахонова Е.М.
МБОУ СОШ №13 г. Калуги
Урок математики в 4 классе
Тема: Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями»
Урок – праздник
Цели:
Закреплять умения выполнять умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями путем решения уравнений, кроссвордов, задач.
Формировать у школьников интерес к русским народным традициям, способствовать воспитанию любви к Родине, содействовать формированию интереса к историческому прошлому России и своего края путем использования жизненного опыта детей и краеведческого материала.
Ход урока:
Объявление темы и целей урока:
- Сегодня на уроке математики мы с вами окунемся в мир сказки, волшебства, чудес и приключений. Помощники волшебные нам будут помогать. Какое сейчас время года? (Зима) Назовите зимние месяцы. Какой месяц последний? С давних времен в конце зимы в России целую неделю отмечали старинный славянский праздник. Люди пекли блины, восхваляли солнышко, устраивали веселые игры, провожали зиму и звали весну.
Помощник 1:
Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы!
Спешите к нам,
Не проходите мимо,
Мы сегодня с вами провожаем зиму!
Помощник 2:
Подходи, честной народ,
Праздновать весны приход!
В игры можно поиграть, Силу, ловкость показать!
- Силу в математике, ребята, надо показать. Откройте ворота снежной крепости, которая закрыта на огромный замок. Ключ к замку – зашифрованное слово.
2.Закрепление изученного материала.
( Работа проводится в парах. У каждой пары снежинка - лист с заданием.)
-На доске зашифровано слово. Вычислив значения выражений, найдите в таблице необходимый ответ и сопоставьте его с соответствующей буквой, тогда получится нужное слово.
И 130*200 Е 24500 : 100 Ц 1700*200
М 2400:600 Л 270:30 Н 24000:30
А 4260*100 А 4500:900 С 4900:700
4 | 5 | 7 | 90 | 245 | 800 | 26.000 | 340000 | 426000 |
- Какое слово у нас получилось? (Масленица) Правильно, именно в этот праздник строили крепости снежные, зиму песнями и играми провожали. Слово подошло! Открываем замок.
Входит в класс ЗИМА.
Зима:
По озябшим дорогам
Уж спешит Весна – сестрица. До ее прихода нам
С вами надо бы проститься.
Попробуйте решить мои задачи.
Задача 1
Город Калуга протянулся с востока на запад примерно на 20 км, а с юга на север – примерно на 15 км. Всю площадь, что занимает город Калуга, Дед мороз засыпал снегом. Вычислите площадь, засыпанную снегом. ( 300 кв.км)
Задача 2
Река Ока имеет длину 1500000 м, ширину – до 300 м. Вычислите площадь льда, которым покрыта эта река. (450000000 кв.м или 450 кв.км)
Задача 3
Река Угра имеет длину 400000 м, ширину – до 80 м. Вычислите площадь льда, которым покрыта эта река. (32000000 кв.м или 32 кв.км)
-Зима. Вот, какие вы, ребята, молодцы! Теперь можно и Весну звать. Звенит колокольчик. Вбегает Баба-яга.
_Баба- яга. А вот и я, Весна – красна, красивущая, умненькая - преумненькая, лучше нет во всем Калужском крае.
- Зима. Где ж Весна? Ты, что ли? Ну тогда, давай проверим, на сколько ты умна да смышлена. Реши три задачи.
- Баба – Яга. Ой, да это я мигом. Давайте сюда свои задачки!
Задача 1
Ученики двух школ за всю зиму слепили 1200 снеговиков. Ученики школы №13 слепили 2/3 всех снеговиков, а в школе № 6 – всех остальных. Сколько снеговиков сделали ученики каждой школы?
Баба- Яга. Ой, я сама не справлюсь. Вот, если бы мне ребята помогли.
Зима. Помогите, ребята, Бабе – Яге решить задачи.
(Работа в группах.)
Задача 2
Дед Мороз за 3 часа намел сугробы высотой 120 см. За какое время он наметет сугробы высотой в 280 см, если будет мести с той же скоростью?
Задача 3
Девочки и мальчики на лыжах одновременно отправились навстречу друг другу. Девочки шли со скоростью 12 км/ч, а мальчики – со скоростью 18 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если от одного пункта выхода до другого 90 км?
3.Физкультминутка.
Зима. Ни одной то задачи, ты не решила, голубушка. Узнали мы тебя, Баба – Яга. Будешь еще пакастить? (Нет, что ты, Зима, исправляться стану)
Баба – Яга. Ребята, а какие зимние виды спорта вы любите? Давайте разомнем руки, ноги, потанцуем.
Входит Весна. Спасибо, что меня с радостью встречаете! Зимушку не обижаете. Давайте проводим ее с почестями.
Русскую зиму проводить нужно
По – старинному, весело и дружно.
-Помощник 1. Проводы Зимы всегда на Руси сопровождались играми. У нас на Калужской земле лазали на столб за сапожками, снежные бои устраивали да канат перетягивали. Русские богатыри всем показывали, какой силищей обладают.
Учитель. *Разделимся на две команды по вариантам. Команда первого варианта называется Красный нос, а второго – Синий нос.
12400:200 24600: 300
32700:300 94500: 500
Задания на листе А4 для каждого из вариантов. Дети решают по очереди, передают соседу. На доску вывешивает лист с результатом та команда, которая справилась первой.
4.Самостоятельная работа
- В конце Масленичной недели по Калужским деревням и селам катали «масленичную» бабу из соломы. У вас на партах лежит нарисованное чучело Масленицы. С обратной стороны – задание. Задания разные, у каждого свое. Кто быстрее справится, тот быстрее возьмет Масленицу в плен, а значит победит.
1 уровень. Х * 40= 8000
2 уровень. а:825= 20*50
3 уровень. (у -125) : 150= 540+1460
- Вот мы поиграли в игры, которые были во время Масленичной недели. У нас сформировался отряд удальцов, которые победили Масленицу. А после того, как над ней одерживали победу, чучело всегда сжигали. Солнышко восхваляли, тепла и света ждали.
5.Итог урока. Рефлексия.
Закончился наш праздник «Масленица», и мы говорим «Прощай, Зимушка! Здравствуй, Весна!
Чему учились на уроке? Чем запомнился вам праздник? Назовите волшебных помощников. (Зима, Баба- яга, Весна) А еще, ребята, математика! Вам сегодня помогала математика выходить победителями из разных жизненных ситуаций. В дар на Масленицу всегда были блины. Оцените свою работу на уроке, запишите на блинчике, повесьте на доску.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558207-konspekt-uroka-matematiki-umnozhenie-i-deleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Современный этап школьного географического образования»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.