- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей старшей группы. «Зимушка-Зима»
Образовательные:
- Расширять словарный запас по теме;
- Обогащать лексику родственными словами;
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать навыки словообразования; речевое дыхание;
Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей старшей группы. "Зимушка-Зима".
Задачи:
Образовательные:
- Расширять словарный запас по теме;
- Обогащать лексику родственными словами;
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать навыки словообразования; речевое дыхание;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к природе и бережное отношение к ней.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Большая снежинка-письмо, бумажные снежки для игры на речевое дыхание «Сдуй снежок», снежинки с заданиями, мнемотаблица, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме, дидактическая игра «Когда это бывает?», работа с игровым макетом «Дерево: Времена года».
Ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Сюрпризный момент.
Воспитатель:Ребята, кто знает, какое сейчас время года?
А как вы узнали?
Ответы детей (зима; на улице снег, холодно, деревья стоят голые, морозно).
Воспитатель: Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая - волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим. Какая она?
Ответы детей (большая, красивая, блестящая, серебристая).
Воспитатель: Да это же письмо от Зимушки-Зимы! Сейчас я вам его прочту:«Здравствуйте, ребята! Я – Зимушка-зима, прислала вам письмо-снежинку. Я знаю, вы очень любите играть, и я хочу с вами тоже поиграть. У меня для вас есть несколько заданий. А если у вас получится все их выполнить, то я не буду в этом году сердитой и колючей, а буду белой и пушистой и принесу вам хорошую снежную погоду для прогулок и веселья! Я спрятала задания в разных уголках вашей группы».
Ну что, ребята, поиграем с зимушкой-зимой?
Тогда читаю дальше:
«Первая игра – «Доскажи словечко», это интересные загадки, которые находятся там, где всякие интересности, опыты и эксперименты».Как вы думаете, где Зима спрятала первое задание?
Ответ детей: уголок экспериментирования. Дети ищут задание (снежинку) в уголке экспериментирования.
Воспитатель: Зима не дописала стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем ей нужные слова:
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю… снег
С неба всё скользят пушинки - серебристые…снежинки
На деревья, на лужок, опускается… снежок
Вот веселье для ребят - все сильнее…снегопад
Все бегут в перегонки, все хотят играть в…снежки
Словно в белый пуховик, нарядился… снеговик
На деревьях, посмотри, с красной грудкой…снегири
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил…снег
Следующее задание находится там, где мячи и мячики. Это игра: «Назови ласково то, что любит Зима».
Дети идут искать задание в уголке физкультуры.
Воспитатель:Ребята, я буду кидать вам мяч, называя слово, а вы мне будете его возвращать называя это слово ласково, например: зима – зимушка.
Холод - холодок
Мороз - морозец
Снег - снежок
Лёд – ледок
Льдина - льдинка
Ветер - ветерок
Шапка - шапочка
Шарф - шарфик
Санки - саночки
Шуба - шубка
Снеговик - снеговичок
А теперь давайте отдохнём немного.
Физминутка.
Дружно, чётко мы шагаем, зиму весело встречаем.
Надо нам лопатки взять, снег с дорожек убирать.
Ну а снег метёт, метёт, отдохнуть нам не даёт.
А деревья за окном спят волшебным тихим сном.
Зайчик скачет на опушке, чтобы не замёрзли ушки.
А медведь в берлоге спит,
Сладко мишенька сопит.
Чтоб в мороз не замерзать, надо птичкам полетать.
«Следующее задание ждёт вас в заснеженном городе».
Игра «Сдуй снежок» (игра на речевое дыхание.)
Дети разделяются на две команды и сдувают на поле противника, отделённое полосой на полу, бумажные снежки под музыку. Когда музыка заканчивается, игра останавливается, идёт подсчёт снежков. На чьём поле их меньше – та команда победила.
«Ещё одно задание спрятано в вашей библиотеке».
Разучить стихотворение П. Воронько «Пирог» (с помощью мнемонтаблицы).
Воспитатель читает стихотворение, указывая по элементам мнемотаблицы:
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог.
А пока лепил и пек -
Ручейком пирог утек.
Пироги себе лепи
Не из снега, из муки.
- Кто хочет рассказать стихотворение?
Дети повторяют вместе с воспитателем стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Рассказывают 2-3 человека.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравились задания, которые приготовила вам Зимушка-Зима? Ребята, пусть каждый расскажет, что ему сегодня больше понравилось, а что было самое трудное.
Ответы детей.
Молодцы, ребята! Мы справились с заданиями Зимушки-Зимы. Значит будет мягкая снежная зима.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558508-konspekt-nod-po-oo-rechevoe-razvitie-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.