- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических представлений ( старшая группа) Тема занятия: «Дом и его части»
Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических представлений ( старшая группа)
Тема занятия : « Дом и его части»
Учитель-логопед: Иванькина Ольга Сергеевна
Задачи:
Образовательные:
Закрепить у детей знания по теме ;
Закрепить и активизировать словарь по теме;
Закрепить образование и правильное употребление грамматических категорий по теме ( относительные прилагательные, согласование существительных с числительными);
Коррекционна-развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать крупную моторику;
Корригировать и развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие;
Корригировать и развивать свойства внимания, зрительное восприятие;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию;
Воспитывать навыки работы в группе;
Здоровьесберегающие:
Способствовать созданию благоприятного психического климата;
Оборудование: магнитная доска для демонстрации материала; модель разрезного домика; ; предметные картинки по теме: картинки с крышами, дверями, окнами, лестницами, балконами ( по пять картинок на каждую часть дома); изображения деревенского и городского дома; картинки с изображением домов из бревна, камня, кирпича, блоков; карточки с изображением строительного материала соответствующие домам; картинки с изображением домов с одним, двумя, тремя, пятью этажами и многоэтажный дом;
Ход занятия:
1.Организационный момент
Дети занимают места около своиз рабочих столиков.
Логопед предлагает сесть тому ребенку, чье имя он назовет ласково. Поочередно называются имена детей. Дети садятся на свое место, когда услышат свое имя ласково.
2.Вводная часть
Ига «Построим дом».
У каждого ребенка на столе находится определенная часть домика, который они должны собрать на магнитной доске.
Мы с ребятами играем,
Домик быстро собираем!
Дети поочереди выходят к магнитной доске и из предложенных частей собирают домик.
- Что вы построили? (дом)
- Расскажите, какой дом у вас получился? ( красивый, разноцветный, уютный…)
- Сегодня на занятии мы будем беседовать о домах, какие они бывают, для чего нужны, из каких материалов их строят.
2.Основная часть. Закрепление материала
- А для чего человеку нужен дом? ( дети предлагают варианты ответов).
- Вы собрали такой замечательный домик. Повторили из каких частей он состоит. А теперь посчитаем части дома, которые я вам предложу.
Игра « 1-2-5»
Логопед поочереди демонстрирует предметные картинки с изображением крыши дома ( лестницы, двери, окна, балкона). По мере выкладывания , дети считают данную часть дома.
1 крыша, 2 крыши, 3 крыши, 4 крыши, 5 крыш;
1 дверь, 2 двери, 3 двери, 4 двери, 5 дверей;
1 окно, ………..
1 балкон,……..
1 лестница……..
Пальчикова гимнастика ( дети выполняют задание согласно инструкции).
Дом стоит с трубой на крыше,
(ладонь сжата в кулак, затем пальчиками делаем крышу)
На балкон гулять я вышел!
( указательный и средний палец на двух руках «идут» по столу, имитируя хотьбу ног)
«Какие бывают дома?»
( активизация относительных прилагательных).
- В мире очень много домов. И все они разные. Дома строят из различных материалов. Это зависит от того, для чего преднозначается каждый дом, в какой местности он строится.
Логопед задает вопросы, иллюстрируя их соответствующими картинками
-Если дом нажодится в деревне, то он какой? ( деревенский)
-Если дом находится в городе, то он какой? (городской)
Затем дается задание сравнить городской и деревенский дом.
- А еще дома сроят из различных материалов. Давайте вспомним,из чего можно построить дом.
На магнитную доску помещаются картинки с изображением кирпичного дома, деревянного, каменного, блочного. У детей карточки с изображением соответствующего строительного материала.
Логопед демонстрирует деревянный дом, ребенок, у которого карточка с изображением бревен поднимает ее, озвучивая, как будет называться данный дом.
Дом из бревна- бревенчатый
Дом из камня- каменный
Дом из кирпича-кирпичный
Дом из блоков- блочный
Такая же работа проводится с частями дома:
Труба из кирпича- кирпичная
Фундамент из бетона- бетонный
Крыша из железа-железная
Лестница из камня- каменная
- Вспомните, из чего строили свои дома сказочные герои?
Из соломы- соломенный
Из листиков и веток
Изо льда- ледяной дом
Из снега- снежный дом
- Мы можем жить в этих домах? Почему?
Динамическая пауза
На поляне дом стоит,
Ну а путь к нему закрыт
Мы ворота открываем
Всех мы в гости приглашаем!
«Сколько в доме этажей?»
- Дома могут строить не только из различных материалов, но также дома могут быть разной высоты.
На магнитную доску постепенно выставляются дома с различным количеством этажей. Дети повторяют получившиеся словосочетания:
Если в доме один этаж- этот дом ….( одноэтажный);
Если в доме два этажа- этот дом…..( двухэтажный);
Если в доме три этажа- этот дом…..( трехэтажный);
Если в доме пять этажей- этот дом…..( пятиэтажный);
Если в доме много этажей- этот дом…..( многоэтажный);
«Послушай внимательно».
У каждого ребенка набор карточек с изображениями : дома и комка снега (ком). Логопед предлагает внимательно послушать слова, которые он будет произносить и расположить картинки на столе в правильной последовательности:
Дом-дом-ком ком-дом-ком
Ком-ком-дом дом-ком-дом
3. Закрепление пройденного материала.
У каждого ребенка находится картинка с изображение определенного дома.
- Сегодня на занятии мы вспоминали много разнообразных слов, которыми можно описать любой дом. Расскажите про тот дом, который изображен на вашей картинке. Например: « У меня изображен деревенский дом. Этот дом построен из кирпича, он кирпичный, одноэтажный. Крыша железная».
Дети выполняют задание согласно инструкции.
4.Подведение итога занятия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какие дома вам больше всего понравились?
- В каком доме вы хотели бы жить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558561-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-formirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.