- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единственное и множественное число имен существительных: правила и практика
Тема урока: Число имен существительных
Цель урока: Дать понятие учащимися о единственном и множественном числе существительных
Задачи урока:
Образовательная : знать о принадлежности слова к одному из двух чисел
Уметь употреблять существительные в формах единственного
множественного числа
Развивающая развивать логическое мышление внимание речь.
Воспитательная: привить интерес к предмету,уважение к старшим,уважение друг другу.
Тип урока: объяснение нового материала
Метод урока: наглядный,беседа,игровой, виды диктантов
Наглядность: сигнальные карточки, рисунки, таблицы, карточки с разно- уровневыми
заданиями.
Ход урока:
І.Организационный момент
1/Готовность учащихся к уроку.
ІІ.Подготовительная работа к восприятию новой темы.
1/Фронтальный опрос по таблице-схеме «Имя существительное»
-Что такое существительное?
-На какие вопросы отвечают?
-Как изменяются имена существительное?
-Какие существительные называются собственными, а какие нарицательными?
-На какие вопросы отвечает одушевленные и неодушевленное существительное?
Имя существительное
собственное
одушевленное
число
склонение
падеж
род
неодушевленное
нарицательное
ІІІ. Новая тема.
Слово учителя.
Теперь, ребята, мы переходим к нашей новой теме. (Откроем тетради, напишем число и тему урока)
Число имен существительных.
Беседа на основе иллюстрации и «Азбуки вежливости» (упражнение 1)
Чтение рассказа, определение его темы и основной мысли, словарная работа, ответы на вопросы.
Ознакомление с теоретическим материалом.
Мужской род. Женский род.
Ед. число Множественное число. Ед. число. Множественное число
Класс классы роза розы
Товарищ товарищи площадь площади
Средний род
Единственное число Множественное число
Село села
Поле поля
4. Выработка навыков образования форм множественного числа. (упражнение 4)
роща– рощи малыш -малыши собака- собаки
куст- кусты дело - дела
Коллективная работа с карточками у доски.
Спишите,вставьте окончания существительных множественного числа -Ы, -И.
В классе стоят парт... и стол... За партами сидят ученик... и учениц... На партах лежат книг... и ... карандаш... На стенах висят таблиц... карт..., картин... В шкафу лежат альбом..., журнал..., газет...
6.Игра «Кто самый внимательный»
/Я назову слова, а вы с помощью сигнальных карточек показывайте правильный ответ. Определяем род существительных.
Доска, окно, снег, одежда цветок, карта, карандаш, пенал, море, поле, картина, мяч, футбол.
/А теперь определяем число существительных/
Туман , морозы, читатели, мальчик, село, журналы, письмо, дома, волна, лошади, горы.
7. Игра «Кто больше назовет слова?»
/Я вам раздаю по партам рисунки, а вы быстро напишите имена существительные в начальной форме. / Например: сумка, книга, тетрадь ит др. /
8.Самостоятельная работа-словарный диктант записать слова в две колонки
существительные,которые употребляются 2. Существительные, которые употребляется
только в единственном числе только во множественном числе
Свет , вода, туманы, порошок, мячи, ручки, карандаш, трамвай, автобус, журналы, книга, моря, дома, край.
Работа с учебникам
.Упражнение 7
Переведите на русский язык.
Учебные принадлежности
Завтра я пойду в город. Вечером положу в сумку учебники, ручку, карандаши, линейку, резинку.
Учебные принадлежности новые и красивые. Третий урок – урок рисование. И так я возьму тетрадь для рисования, цветные карандаши и краску. В классе нарисую школу.
« Немой диктант » /Я вам покажукарточки , и вы пишите это в своих тетрадях/
Раздать карточки с разно -уровневыми заданиями
1 уровень
Спишите, выделяя в словах основу и окончание
Образец: Родная природа.
Родной дом Теплая погода
Родное село Теплый месяц
Теплое время
1 уровень
В каждую группу слов напишите еще по два слова
Люди (кто?) мама, бабушка, .....
Птицы (кто?) беркут, ворона, ....
Звери (кто?) барс, заяц, ...
2 уровень
Напишите данные существительные во множественном числе. Выделите окончание – Ы
Сугроб- Волна-
Туман- Звезда-
Мороз- Гроза-
2 уровень
Выписать только одушевленные имена существительные, который отвечает на вопрос КТО?
Дедушка, комната, отец, день, внучка, школьник, рассказ, учитель, работ
2 уровень
В каждую группу слов напишите еще по два слова
Вещи / что?/шуба, шапка, ....
Транспорт (Что?) автобус, трактор, ....
3 уровень
Спишите имена существительныемужского рода в первый , женского рода –во второй , среднего рода- в третий столбик
Мужской род Женский род Средний род
(Небо , заря, роса, река, воздух ,гора ,озеро , вулкан, карта, )
3 уровень
Найди парные имена существительные женского рода к существительным мужского рода
Брат-сестра мама-
Сын- отец-
Дедушка- тетя-
3 уровень
Прочитай существительные мужского и женского рода , среднего рода со словами мой, моя, мое
( Мяч , книга, платье, сумка, журнал, карандаш, перо, пенал, парта
3 уровень
Спишите, вставляя пропущенные окончания
Чист... вода, чист... воздух, чист... небо, чист... руки
Свеж... капуста, свеж... ветер, свеж... молоко, свеж...
12. Игра «Собери вещи»
Карточки с рисунками разложить в три шкатулки
І шкатулка ІІ шкатулка ІІІ шкатулка
М.Р Ж.Р С.Р
13. Игра « Цепочка слов»
/Я на доске записываю существительное. От него надо образовать цепочку слов, так, чтобы каждое новое существительное начиналось буквой, которая стоит в конце предыдущего. Определите род существительного.
Вода- автобус - стол- лапша -
14. Итог урока
«Кто быстрее?» Поднимитесь по лесенке и ответьте на вопросы , вы получите «5»
15.Оценки за урок
Задание на дом:
Напишите небольшое сочинение о своем селе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55864-chislo-imen-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.