- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие по математическим островам» в подготовительной группе
Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей подготовительной группы
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в счете в пределах десяти в прямом и обратном порядке;
- закреплять знания о составе числа;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги,
- совершенствовать навык составления и решения математических задач на сложение и вычитание.
Развивающие:
- развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;
- развивать логическое мышление, память
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать друг другу, оценивать самого себя
- воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение слушать и слышать товарищей
Конспект занятия «Путешествие по математическим островам» в подготовительной группе
Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей подготовительной группы
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в счете в пределах десяти в прямом и обратном порядке;
-закреплять знания о составе числа;
-упражнять в ориентировке на листе бумаги,
-совершенствовать навык составления и решения математических задач на сложение и вычитание.
Развивающие:
-развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;
- развивать логическое мышление, память
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать друг другу, оценивать самого себя
- воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение слушать и слышать товарищей
ХОД НОД
Воспитатель получает конверт.
В: Большое спасибо. Сейчас прочитаем...Ребята, нам пришло письмо от царицы Математики!
«–Здравствуйте, ребята! Пишет вам царица Математики. У меня случилась беда! Злой колдун навел в моем царстве переполох, и мне нужна ваша помощь. Я слышала, что вы умные и отзывчивые ребята, готовитесь идти в школу, многое уже знаете и умеете. Прошу вас откликнуться на мою просьбу, и навести на моих островах порядок!!!
Царица Математики».
В: Ребята, поможем Царице математики навести порядок на остовах? (да)
В: Ох, не все так просто. Злой Колдун совсем не хочет, чтобы мы помогали Царице Математики и добрались до островов, он нам такое задание приготовил! Посмотрите. Что здесь нужно сделать? (соединить по точкам, чтобы получился корабль) Давайте попробуем соединить точки и посмотрим, что у нас получится (дети садятся за столы и соединяют, получается корабль)
В: Наверное Колдун думал, что мы не догадаемся на чем можно добраться до островов, но у всех получились корабли, теперь мы смело можем отправляться в путь! Кажется в конверте еще что-то есть, это же карта! Давайте посмотрим куда же мы поплывем?(ответы детей) Какого цвета этот остров? Какой формы?
В: Закрываем глаза и отправляемся в путь (под звуки волн «плывем» к острову 1)
Задание 1.
На столе перепутанные числа, числовой ряд неправильный (карточки от 1 до 10, плюс судьям зеленый и красный сигнал)
В: Посмотрите ребята, что не так с числами? Давайте это исправим, возьмем карточки и выстроимся в правильный числовой ряд, а судьи нам помогут и отметят правильно ли мы встали или нет.
Вопросы:
- посчитаем от одного до 10, обратно
- посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 2 до 5
- посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 4 до 1
(Дети выходят вперед и считают, называя числа)
В: Молодцы, ребята! А теперь спрячем карточки и назовем соседей числа 3, 5, 7, 9. (дети называют соседей)
В: Справились с заданием, теперь плывем на следующий остров! Давайте рассмотрим карту, куда же нам дальше плыть?
Задание 2. Примеры
В: Ребята, сейчас мы с вами попробуем отгадать математические загадки, слушайте внимательно!
1. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
-Как получилось число 6? Удьяна, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки. (2+4=6)
2.Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один - добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
-Как получилось число 8? Паша, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки (7+1=8)
3.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (5)
-Как получилось число 5? Вова, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки
(2+3=5)
В: Молодцы! Справились, все верно!(рассматриваем карту, отправляемся к следующему острову)
Задание 3. Числовые домики
(на коврографе незаселенные числовые домики 6, 7, 8, 9, 10, каждому ребенку раздать по домику на листе бумаги, они заполняют, затем вместе сравниваем и заселяем на коврографе, проверяем правильность ответов)
В: И здесь злой колдун побывал, напугал числа и они убежали из своих домиков. Как же нам быть? Оставшиеся числа скучают без своих соседей. (ответы детей)
В:Нам необходимо заселить домики. Посмотрите на этот домик, какое число здесь живет? Нам нужно заселить жильцов так, чтобы два числа вместе составили число, указанное на крыше. Давайте каждый возьмет по домику и поможет вернуть соседей. (дети выбирают домики садятся и вписывают числа)
В: Давайте проверим, у всех ли соседи вернулись в свои домики? Начнем с числа 6, кто заселял домик с числа 6? (показ на доске)
В: Молодцы! И с этим заданием мы справились, плывем дальше (рассматриваем карту)
Задание 4. Ориентация на листе
В: А сейчас садимся на свои места, берём карандаш чистый белый листок и внимательно меня слушаем. С заданием справятся только самые внимательные.
1. В прямоугольнике под номером 1 нарисуйте круг, а затем нарисуйте квадрат так, чтобы он находился внутри круга
2. В прямоугольнике под номером 2 нарисуйте треугольник, а внутри треугольника знак +
3. В прямоугольнике под номером 3 нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии.
4. В прямоугольнике под номером 4 нарисуйте квадрат и разделите на четыре части.
В: Давайте проверим, правильно ли мы все сделали? (В конце показать правильный ответ на доске)
В:Молодцы,ребята все правильно нарисовали. Куда же нам двигаться дальше? (последний остров, круг – коробка с раскрасками и обращение от Царицы на слайде)
Финиш, сообщение от Царицы на экране («Здравствуйте, дорогие ребята! Я так рада видеть вас! Огромное вам спасибо, что помогли мне навести порядок на моих островах! Теперь на них царит гармония и порядок. Я очень довольна вашими знаниями, вы были очень внимательными, активными и старательными! Чтобы вы не забывали обо мне, я приготовила для вас сюрприз, который находится в красной коробке. До свидания!»)
В:Интересно, что же за сюрприз нам приготовила Царица Математики?! Очень хочется узнать, но для начала нам нужно вернуться в группу. («плывем» в группу и открываем коробку с игрой)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558653-konspekt-zanjatija-puteshestvie-po-matematich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.