Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2023

Методическая разработка урока финансовой грамотности

Васильева  Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
методическая разработка по теме «Как появились деньги» отражает реализацию основной образовательной программы по финансовой грамотности, будет способствовать решению задач курса.
Разработка урока в игровой форме по теме “ Как появились деньги”, приложение.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока финансовой грамотности

2 класс

Тема урока : « Откуда взялись деньги»

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Общая характеристика занятия

1.2 Педагогическая характеристика занятия

1.3 Методическая характеристика занятия

Заключение

Список использованных нормативных документов и источников информации

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Рекомендации по проведению урока.Методические

подсказки.

Введение.

Внедрение курса «Основы финансовой грамотности» вызвано необходимостью существенного изменения в программе общего образования.Молодое поколение – будущее страны, поэтому школа является главным источником внедрения в массы финансовой грамотности. В России разработана и реализуется Национальная Стратегия повышения финансовой грамотности населения, которая будет реализовываться до 2023 года.(2)

Одним из важнейших потребностей современной школы является воспитаниеделового человека, компетентного в сфере социально-трудовой деятельности, а также вбытовой сфере. Сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы выпускник имел развитоеэкономическое мышление и был готов к жизни в условиях рыночных отношений. Ксовременному школьному образованию социум предъявляет много требований,которые появились в качестве запроса от «реального мира», и метапредметность –основное из них.

Формирование финансовой грамотности у обучающихся - пример реального применения метапредметности в школе сегодня. В начальной школе учебные материалы и занятия подбираются в соответствии с возрастными особенностями детей и включают задачи, практические задания, игры, мини-исследования и проекты. Обучая младших школьников финансовой грамотности, важно помочь им прояснить связи между работой, заработком, затратами и сбережениями; дети раньше поймут цену деньгам и научатся правильно принимать финансовые решения.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что основными содержательными линиями курса”Финансовая грамотность” для начальной школы(разработанного на основе авторской программы Ю. Н. Корлюговой)

являются:

• деньги, их история, виды, функции;

• семейный бюджет.

Поэтому методическая разработка по теме «Как появились деньги» отражает реализацию основной образовательной программы по финансовой грамотности,будет способствовать решению задач курса.

Задачи :

- дать детям представление о денежной единице и познакомить с историей возникновения денег.

-научить детей понимать назначение денег, вызвать интерес к прошлому предмета;

-способствовать развитию любознательности, логического мышления младших школьников;

-развивать инициативу, организаторские способности детей.

1. Основная часть.

1.1 Общая характеристика занятия

Характеристика условий реализации проекта:

Объект: Место

Название образовательной организации:

Участники проекта:

Учащиеся 2 класс

Название мероприятия-

урок открытия новых знания “Откуда взялись деньги”

Место урока в реализации- 2 класс, урок №2.

Форма проведения - урок- игра

Оборудование:демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация,карточки с заданиями для игры и практической работы, ватман,фломастеры.

Учебно-методическое обеспечение: материалы урока основаны на УМК “Финансовая грамотность.2-3 классы общеобразовательной школы С.Федина,методические рекомендации Е.Гоппе,Ю. Корлюгова

Дополнительные материалы:

Авденин В.Азбука финансовой грамотности( электронный ресурс)

Игровые виды и формы проверки знаний учащихся (электронный ресурс)

httр:// www.iro.yar.ru

1.2 Педагогическая характеристика занятия

Тема: “ Откуда взялись деньги”

Цель занятия: Формирование финансовой культуры у учащихся

Предметные образовательные результаты урока:

1.Правильно использоватьтермины:товары,услуги,монеты,купюры.

2.Объяснять,для чего нужны деньги.

3.Характеризовать товарные деньги

4.Решать задачи на расчёт количества денег.

Метапредметные образовательные результаты

- умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

 -выдвигать версии, 

- высказывать и аргументировать свою позицию, прослеживать причинно- следственные связи.

- развитие коммуникативной культуры учащихся

Личностные - выработка навыков культурного общения

Описание учебного процесса

Этап урока

дли-

тель-

ность

Действия учителя и учащихся при выполнении заданий

Метод

активного обучения

1.Организацион

ный.

1мин.

Приветствие

2.Формулирование темы урока

4мин

Учащиеся рассматривают изображенияна карточках (ракушки,зерна кофе ,монеты) отвечают на вопрос учителя: “Чтообщегомежду фотографиями”(Формулирование детьми темы урока.

приложение 1

проблемно- поисковый

3.Знакомство с новым материалом

10мин

Рассказ учителя, беседа, просмотр иллюстраций, интерактивная игра.Понятия:обмен.бартер.денежная единица

ИКТ,

проблемно-поисковый

4.Актуализация знаний.

4мин

Работасвидеофрагментом,

выбор верных суждений. приложение 2

ИКТ

5.Первичная проверка понимания

8мин

Решение кроссворда.Закрепление понятий : монеты,купюры,бартер

игровой

приложение 3

6. Закрепление.

10мин

Решение практической задачи, составление пословиц. о деньгах приложения 1.4

игровой,

7.Рефлексия

3мин

Что нового узнали на уроке? Вывод по теме урока.

1.3 Методическая характеристика занятия

Урок  расширяет возможности для развития успешной познавательной деятельности.  

В ходе занятия используются технологии, направленные на реализацию компетентностного подхода, позволяющего формировать компетенции: коммуникативные (передача и получение информации, общение, понимание); познавательные (поиск информации, ее принятие и осмысление, оперирование информацией),регулятивные(планирование своей деятельности, подбор и обработка информации, работа с карточками).

В рамках проведения урока по теме: «Откуда взялись деньги? » нами будут использованы следующие активные технологии и методы обучения:

-    словесный метод;

-   игровой метод;

-    наглядно-образный;

-    групповая работа;

-    метод упражнений

-    поисковый  метод

-метод ИКТ

Заключение

На данном уроке через представление конкретных ситуаций было сформировано понятие «бартер», конкретизированы понятия «товар», «деньги», «продажа», «покупка», «обмен»; установлены причинно-следственные связи возникновения денег. Урок повышает финансовую грамотность младших школьников, помогает ориентироваться в современном обществе.

Рекомендации по проведению урока финансовой грамотности по теме “ Откуда взялись деньги”

1. Формулирование темы урока.

Постановка проблемного проблемного вопроса учителем:

Как вы думаете , что общего между фотографиями,которые вы видете перед собой?(На фото- ракушки, древние китайские монеты,зерно, кофе, современные монеты).

Учитель обсуждает с учениками изображение,постепенно подводит к мысли,что на рисунке они видят деньги.

Могут возникнуть вопросы:

1.Почему древние деньги выглядят по -другому?

2.Когда и для чего появились деньги?

На основе этих вопросов и формулируется тема урока.

2. Новый материал,рассказ ,беседа с учителем,интерактивный материал

В рассказе учителя делается акцент на том,что до появления денег существовал обмен( бартер).Основная цель бартера в то время- выживание. Позже эта система измениласьПоявлялось всё больше товаров, и стало трудно определить цену чего-либо.Учитель приводит пример таких ситуаций. Вариант: как отдать соседу горсть зерна,если ему необходим новый лук?Сколько стоит новый лук в условной денежной единице-зерне?

Дети приходят к выводу,что обмен может принести убыток одной из сторон.Обмен стал непрактичным.

Люди начали наделять предметы ценностью.Так появились первые деньги.

Учитель предлагает выполнить интерактивное задание. Что служило деньгами в древности в разных странах? (Египет- зерно,Мексика-кофе,Китай-чай)

Рассказ учителя:

Возможность расчета товарными деньгами зависела от многих вещей.Неурожай ,гибель скота, неблагоприятные погодные условия приводили к тому ,что люди не могли рассчитыватьсядруг с другом.

Необходимо было выбрать в качестве средства расчётачто-то ценное,долговечное и удобное. самым удобным в древние времена оказались металлы.Слитками золота и серебра было проще расчитываться,чем мешками зерна. В первой половине 7 века до н.э.в Лидийском царстве( на юге современной Турции) стали отливать одинаковые кусочки металла в форме дисков.на которых отчеканивали определенные знаки.Так появились монеты.

Позже в 910 году появились бумажные деньги.

3.Работа с видеофрагментом.

Мульфильм о появлении денег. ( ТеремокТВ) прил.2.

Выбор верного суждения после просмотра видео.Тестовое задание.

1.Использовать драгоценные металлы в качестве денег начали гораздо раньше,чем ракушки или пищевую соль.( неверно)

2.Слово” деньги” имеет китайское происхождение.( неверно)

3.В Армении деньги называются “драм” ( верно)

4.Название “ рубль” произошло от слова “ рубить”(верно)

4.Образовательное приложение

Решение кроссворда. приложение 3.

5.Решаем практическую задачу.

приложение 4.

6.Закрепление материала.

Собери пословицы. Со времен возникновения денеглюди выражали своё отношение к ним краткими словесными изречениями- пословицами. Игра “ Собери пословицу” Каждая пословица разделена на две части.Задача учащихся -собрать пословицу целиком.

приложение 2.

7.Рефлексия.

Что я сегодня узнал?


Краткие выводы по работе :”Содержание и методика преподавания темы “Откуда взялись деньги”

(урок финансовой грамотности,2 класс)

Предложенный урок ориентирован на детей младших классов и направлен на развитие умений и навыков в области основ финансовой грамотности, а также на формирование навыков социального взаимодействия и общения.

Методическая разработка по теме «Откуда взялись деньги» может быть предложена учителям начальной школы для работы в урочной и внеурочной деятельности .

Список использованных нормативных документов и источников информации

  1. Система (рамка) финансовой компетентности для учащихся школьного возраста, разработанная в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // - URL: http://minfin.ru/ru/om/fingram/directions/programs/#

  2. Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р 2015 [Электронный ресурс] // - URL: http://government.ru/docs/29441/

  1. Минфин России. URL:www.minfin.ru

  2. Хочу. Могу. Знаю. URL:http://хочумогузнаю.рф

  3. Сайт «Основы экономики» — http://basic.economicus.ru

  4. http://www.финграмотностьвшколе.рф

7.Авденин В.Азбука финансовой грамотности

8. “Финансовая грамотность.2-3 классы общеобразовательной

школы С.Федина,методические рекомендации Е.Гоппе,Ю.

Корлюгова

10..Игровые виды и формы проверки знаний учащихся

httр:// www.iro.yar.ru

11.Ваши финансы – портал Вашифинансы.рф (vashifinancy.ru)

12. МЭШ https://uchebnik.mos.ru/my

10


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558798-metodicheskaja-razrabotka-uroka-finansovoj-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки