- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чистое помещение залог здоровья
(беседа-диалог)
Цель: развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены, привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с основными правилами поддержания чистоты в классе и жилой комнате, формирование убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Оборудование: Рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты, неубранной комнаты, очистка обуви у входа, уборка помещения.
Классный час
Тема:«Чистое помещение —залог здоровья»
(беседа-диалог)
Цель: развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены,
привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с
основными правилами поддержания чистоты в классе и жилой комнате, формирование
убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Оборудование: Рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты, неубранной
комнаты, очистка обуви у входа, уборка помещения.
«Чистое помещение — залог здоровья»
(беседа-диалог)
Цель: развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены, привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с основными правилами поддержания чистоты в классе и жилой комнате, формирование убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди, это залог здоровья.
Оборудование: Рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты, неубранной комнаты, очистка обуви у входа, уборка помещения.
Ход занятия
Материал для учителя об уходе за помещением (классной комнатой)
Когда позволяет погода, фрамуги и форточки следует оставлять открытыми весь день. В холодную по году проветривание классов проводится во время каждой перемены. По окончании занятий, вечером и утром, перед началом занятий, а также в перерыве меж ду сменами проводится сквозное проветривание помещений — одновременно открываются фрамуги (фор точки, окна) в классах и коридорах и двери, ведущие из классов в коридоры. Сквозное проветривание селедует проводить и во время перемен, но обязательно в отсутствие учащихся; продолжительность такого про ветривания в зависимости от наружной температуры колеблется от 10 до 1 минуты в малые перемены и от 20 до 5 минут в большие перемены. При этом способе проветривания воздух в помещении освежается значительно быстрее и лучше.
Коридоры и залы проветривают во время уроков. При таком условии они являются резервуарами чис того воздуха для классов и обеспечивают детей све жим воздухом во время перемен.
Открывание фрамуг, а иногда и форточек может оказаться для учащихся младших классов непосильным делом. В таком случае это проводится учителем, или обслуживающим персоналом, или старшими школьниками. Однако не следует освобождать учащих ся от заботы о проветривании класса. Дежурные по классу и санитары должны приучаться следить за от крыванием окна, фрамуги или форточки. Это является одной из важных их обязанностей.
Беседа-диалог «Уборка класса, комнаты»
Учитель спрашивает учащихся, сколько часов обычно находится каждый из них на воздухе в дни занятий. Выясняет, что обычно дети бывают на воздухе лишь несколько часов в день (3—4), остальное же время, т. е. большую часть суток, они проводят в помещении: дома, в шкоде.
Надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нем удобно было жить, заниматься.
Пыль и грязь в комнате вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть.
Каждому школьнику, каждому взрослому хочется жить в чистой, уютной комнате. Но одного желания
мало. О чистоте и порядке в комнате надо постоянно заботиться, не жалея труда.
Откуда берутся грязь и пыль в комнате?
Одни учащиеся ответят, что пыль и грязь заносятся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви и одежде. Другие учащиеся расскажут, что пыль и мусор могут собираться в комнате, когда мы чиним карандаш, бросаем на пол бумажки, вырезаем что-либо из картона, бумаги, когда выпиливаем, — вообще, когда что-нибудь мастерим.
Для поддержания чистоты в комнате необходимо соблюдать следующие правила: 1) при входе в помещение — вытирать обувь, очищать ее от пыли, грязи и снега (показать картинку); 2) войдя в комнату — снимать обувь (особенно важно снимать валенки), наде вать домашние туфли, тапочки; 3) не сорить на пол; 4) не плевать на пол — это вредно для здоровья людей, это некрасиво; 5) вещи следует держать в порядке, не разбрасывать их по комнате (тогда будет меньше собираться пыли, убирать помещение будет лег че).
Как бы ни старались не допускать попадания пыли в комнату, она все-таки будет туда проникать с улицы, со двора через открытые двери, окна, щели.
Вот тарелка. Пять дней тому, назад мы поставили ее на шкаф. Тогда она была совершенно чистой. Теперь она покрыта толстым слоем пыли (можно палочкой писать на ней).
Надо почаще удалять из комнаты скопившуюся пыль и грязь. Ежедневно один раз, а иногда и не сколько раз нужно подметать пол влажным веником, щеткой, обернутой влажной тряпкой или с влажными опилками.
— Почему необходимо подметать только влажным
способом?
— Потому, что при подметании сухой щеткой или сухим веником .большая часть пыли не удаляется из комнаты. Она поднимается в воздух и затем опять осе дает на пол, на стены, на мебель, на продукты и т. д.
Пыль оседает и на нашу кожу. Она попадает в глаза. ! Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через нос и рот. Это очень вредно для здоровья.
Пыль со столов, стульев, шкафов, подоконников также надо стирать влажной тряпкой (только не той, которой вытирают пол).
Запомните следующее правило: надо ежедневно протирать пол влажной тряпкой или подметать влажным веником.
В классе мы часто пишем мелом на доске. При неаккуратном обращении с мелом может образоваться очень • много пыли. Особенно много пыли попадает в воздух при вытирании мела с доски сухой тряпкой. Поэтому твердо запомните правило: мел с доски надо стирать только влажной губкой, подушечкой или тряпкой. Дежурный должен следить за тем, чтобы к каждому уроку была приготовлена влажная губка, подушечка ' (тряпка). Это одна из самых важных его обязанностей. .
Дощатые полы необходимо мыть не реже раза в неделю, тщательно вымывать грязь под кроватями, шкафами. Паркетные полы протирают каждую неделю щеткой с воском.
Каждый школьник и взрослый должен заботиться о том, чтобы воздух в комнате и классе всегда был свежим, хорошим (почти таким же, как и наружный воздух).
Что же надо делать для этого? Надо почаще и получше проветривать помещение. В теплое время надо дер жать окна открытыми весь день, а если возможно, то и круглые сутки. В холодное время нужно несколько раз в день открывать форточки, фрамуги или окна. Когда мы открываем окно или форточку, воздух, который стал плохим, вредным для здоровья, удаляется из помещения, а взамен его в помещение проникает чистый, свежий воздух снаружи (со двора, с улицы, из сквера, сада и т. д.).
В классе находится много детей. Поэтому, если окна и форточки закрыты, к концу урока в нем начинает чувствоваться духота, воздух в классе становится
неприятным, спертым. Такой воздух вреден для здоровья. Понятно, что класс надо проветривать возможно чаще: утром, до начала занятий, во время каждой перемены и после окончания занятий. Как только началась перемена, все учащиеся должны выйти из класса,— класс проветривается в течение всей перемены.
Подведение итогов классного часа
Учитель еще раз разъясняет детям, что для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд, дома — труд матери (старшей сестры или других членов семьи), в школе — труд уборщицы и школьников. Каждый мальчик, каждая девочка должны ценить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем взрослым и детям. Нельзя самим со рить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо по мере своих сил помогать родителям убирать комнату. Надо помогать уборке своего класса и в поддержании чистоты во всей школе.
Чтение правил. Учитель (или поочередно несколько учеников) читает правила, учащиеся повторяют их вслух:
Поддерживайте чистоту в комнате и в классе:
1. Очищайте обувь от пыли, грязи и снега при входе в помещение.
2. Не сорите на пол.
3. Держите в порядке все вещи.
4. Стирайте мел с доски влажной тряпкой.
5. Пол подметайте влажным веником или щеткой, обернутой влажной тряпкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559048-chistoe-pomeschenie--zalog-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Технология развивающего обучения»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.