Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2023

Конспект урока «Моё здоровье в моих руках»

Татарова Нина Владимировна
учитель русского языка и литературы
Данный урок был проведён в 2022-2023 учебном году с обучающимися 9 класса классным руководителем и учителем математики как отдельное мероприятие в рамках работы по формированию здорового образа жизни школьников на неделе здоровья.
Одним из основных направлений программы воспитания обучающихся любой школы является работа по формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В классе 15 человек из 17 – это мальчики. Поэтому проблема с курением очень актуальна. Задача педагога/классного руководителя состоит в том, чтобы проинформировать обучающихся о том, какое негативное влияние табачный дым может оказывать на организм подростка, а также возможности развития никотиновой зависимости; способствовать формированию осмысленной потребности обучающихся в ведении здорового образа жизни; показать, насколько уязвим организм подростка к действию вредных веществ, содержащихся в сигаретах.

Содержимое разработки

Н. В. Татарова, классный руководитель,

В.И. Меркушева, учитель математики

ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»

Конспект урока

Тема классного руководителя: «Моё здоровье в моих руках».

Тема урока математики: «Решение математических задач на нахождение процентов от числа».

Цель урока: 1) формирование сознательного отношения к собственному здоровью;

2)обучение решению математических задач на нахождение процентов от числа.

Задачи урока:

1. Совершенствовать вычислительные навыки нахождения одного или нескольких процентов от числа.

2. Развивать познавательный интерес к вычислению процентов. Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни.

3. Корректировать умения выделять главное в поставленном вопросе, делать выводы и обобщения.

4. Расширять знания о вреде курения.

5.Формировать осознанное негативное отношение к курению.

6.Формировать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Работа с цитатой:

«Хороший человек должен беречь себя». М. Горький

II.Информационный блок.

Беседа-обсуждение: На уроке мы будем обсуждать проблему для человечества – наше будущее, здоровое человеческое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка-курение. Если 60-70 лет назад курение считалось более или менее безвинной забавой, то уже в последние годы учёные мира на основании неоспоримых научных данных доказали огромный вред этой привычки для самого курильщика и его окружающих. Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах за последние 30 лет курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2-3 раза, чего явно не происходит в нашей стране. У нас количество курящих увеличилось в три раза. И это не предел. Можно смело сказать, и я думаю, что большинство скажет: «Это модно». А мы давайте подумаем – модно ли это? А, может быть, стоит задуматься над проблемой «Курить или не курить?», «Жить или курить?»

На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня на уроке, решая задачи на нахождение процентов, закрепив тему «Проценты».

III. Устный счёт:

1. Что называется процентом?

2. Как находится 1% от числа?

3. Как найти несколько процентов от числа?

4. Найти 1% от чисел:

128; 64; 130; 270; 3; 42.

5. Вычислить:

3% от 32

2% от 130

10% от 270

IV. Эффект неожиданности.

Стук в дверь. В класс заходит медработник школы.

- Я решила узнать ваше мнение о таком «модном» вопросе среди подростков «Куришь или не курить?». У меня к вам просьба – помогите определить процентное содержание некоторых веществ в табачном дыме.

- В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты и табачного дегтя в одной сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет ½ часть никотина, а табачного дегтя в 7,5 раз больше чем никотина.

VI. Работа по теме урока.

1. У доски ученик делает краткую запись условия. Ребята обсуждают коллективно.)

- Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний.

- Приведите примеры. (Обсуждение вопроса всем классом). (Ученики отвечают на вопрос и приводят примеры заболеваний: лёгких, сердца, печени, болезни ног).

Невольно возникает вопрос: почему же всё-таки люди курят?

2. Ответы учеников, из которых делается обобщение: любопытство, подражание, привычка, так называемое «снятие нервного напряжения», за компанию).

3. Работа в тетради:

- Когда же чаще всего начинают курить? Конечно же, в подростковом возрасте.

4. Решение задачи: Статистика показывает, что курящих подростков мальчиков – 60%, а девочек – 40%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек. (Задачу решают самостоятельно. У доски решают двое учеников.

Ответы сравнивают, сверяют с тем, что решено.)

5. Вывод: Почти половина учеников школы не задумываются о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы и появляется неприятный запах, ухудшается зрение, слух, развиваются болезни внутренних органов, появляется раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

6. Физминутка:

На доске на магнитах карточки с заданиями, с именами обучающихся. На обратной стороне карточек написана пословица о вреде курения. Все обучающиеся выходят к доске, берут каждый свою карточку, решают пример и читают пословицу.

1. 1% от 25 («Кто курит табак, тот себе враг»)

2. 3% от 320 («Кто не курит и не пьёт, тот здоровье бережёт»)

3. 1% от 70 («Курение – дурная привычка»)

4. 1% от 10 («Курение не личное дело, а большое общественное зло»)

5. 4% от 120 («Курец плохой делец: вместо дел он всё прокуривает»)

6. 1% от 8 («Курить – здоровью вредить»)

7. 5% от 100 («Куришь – сам себя погубишь»)

8. 7% от 600 («Один курит, а весь дом болеет»)

9. 1% от 241 («Табак – здоровью враг»)

10. 1% от 57 («Табак уму не товарищ»)

7. Работа у доски.

Задача дана на карточках. Ученик зачитывает условие, записывает краткую запись и решает. Остальные решают самостоятельно.)

Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей. Если средняя продолжительность жизни в России 56 лет. (Обсуждают, стоит ли начинать курить, если срок жизни укорочен.)

- Как вы думаете, кто является примером для подражания?

(В первую очередь взрослые и, конечно же, родители. Дети, рождённые в семьях курильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, хроническими воспалениями. Такие дети более раздражительны).

- Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно.

Может быть, кто-то из вас приведёт доводы полезности? (Мнения)

Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьёзный работодатель может отказать в приёме на работу или уволить курящего. Причину этого может объяснить такой пример. Если хороший секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок

8. Задание: Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице?

Сколько будет у неё ошибок на странице, где знаков в 1,5 раза больше?

(Решают коллективно, один ученик у доски. 32 ошибки. 48 ошибок.)

9. Самостоятельная работа: (Условие задачи показываю через мультимедиа).

Заработная плата рабочего составляет 20 000 рублей. Ежемесячно на сигареты он тратит 10% от зарплаты. Сколько рублей в месяц тратит рабочий на сигареты? Сколько рублей в год тратит рабочий на сигареты?

(Сравниваем ответы. Правильное решение показываю через мультимедиа, делаем вывод).

10. Подведение итогов: Всемирная Организация Здравоохранения выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящих на курение».

В России с 1 июня 2013 года вступил в силу антитабачный закон, подразумевающий запрет на курение в учебных заведениях, остановках, вокзалах и других общественных местах.

Обучающиеся находят на стенах класса карточки, снимают их и зачитывают.

Запрещено курить:

-на рабочих местах

-в транспорте

-в метро

-в аэропортах

-в лифтах и на лестничных клетках

-на вокзалах

-на детских площадках

-на автобусных остановках

-в образовательных и медицинских учреждениях

-в учреждениях спорта, культуры и органов власти

Также запрещена реклама табака во всех публичных местах, включая не только улицы, транспорт, газеты, но и фильмы, сериалы, телепрограммы.

С 1 июня 2014 года антитабачный закон стал ещё жестче.

Все эти меры направлены на сохранение жизни россиян, так как в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин, дети начинают курить ещё в школьном возрасте. От табака ежегодно умирают 400 тысяч человек, включая и пассивных курильщиков.

Не пора ли и нам задуматься серьёзно над вопросом «Жить или курить?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.

VIII. Домашнее задание: Провести дома небольшое анкетирование (анонимно, каждому дана карточка с вопросами).

1. Курят ли родители?

2. Курит ли брат или сестра?

3. Пробовал(а) ли ты сам(а) курить?

4. Куришь ли ты сейчас?

5. Тебе это нравится?

IX. Рефлексия.

1. Чтение со слайда, обсуждение:

Здоровый бедняк счастливее больного короля!

2. Составление девиза: (разрезные карточки):

Наш выбор – не курить!

3. Вручение памяток «Моё здоровье в моих руках!»

Памятка «Моё здоровье в моих руках»

1. Если ты сомневаешься «курить-не курить», то выбери «Не курить!».

2 Помни: «Силён тот, кто побеждает самого себя».

3. Если ты не избавишься от вредных привычек, то они избавятся от тебя!

4.Сумел справиться с вредными привычками сам, помогив этом другу!

5.Оглянись: вокруг много интересных занятий: музыка, природа, спорт, друзья, семья, книги.

6. Каждый день говори себе: «Моё здоровье в моих руках!»

Список литературы:

1. Закон РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 01.06.2013 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mr7.ru/articles/77577/.

2. Гладкова Л.Н. Урок математики в 6 классе по теме «Проценты. Решение задач» // Научно-практический журнал «Завуч» - 2006 - №2 г. – 93-99 с.

3. Углов Ф.Г. «Береги здоровье и честь смолоду» - М., «Педагогика», 1988 г. – 40-53с.

4. «День отказа от курения». Школьный психолог, январь 2007 года, №1.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559059-konspekt-uroka-mojo-zdorove-v-moih-rukah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
