Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2023

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине» Белки

совершенствование умений детей составлять рассказ о диком животном по картинке.
Прививать навык подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных; активизировать в речи антонимы, образовывать в речи сравнительную форму прилагательного, сравнительные обороты с союзом «как»; упражнять в образовании названий детенышей с уменьшительными суффиксами

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «Белки» в подготовительной к школе группе

Цель: совершенствование умений детей составлять рассказ о диком животном по картинке.

Задачи:

• Высказывать связно, непрерывно, логично свою мысль

• Побуждать детей к самостоятельному рассказыванию об объекте, используя наглядный материал, правильно классифицировать объект и описывать его внешний вид;

• Прививать навык подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных; активизировать в речи антонимы, образовывать в речи сравнительную форму прилагательного, сравнительные обороты с союзом «как»; упражнять в образовании названий детенышей с уменьшительными суффиксами;

• развивать зрительное восприятие, внимание, воображение

Материал: картина«Белки», картинки животных (заяц, лиса, рысь, куница)

Ход НОД

Краткая беседа о домашних и диких животных.

А теперь отгадайте загадку

Хвост пушистою дугой

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый

По деревьям любит лазать

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле (Белка)

Кто это? Показываю картину, на которой изображены белка с бельчатами. Предлагаю рассмотреть картину.

Кого вы узнали на картине? Все ли белки здесь похожи друг на друга? Нет, здесь есть мама-белка и дети-бельчата. Ребята, как называют маму? (белка) А как ещё можно назвать бельчат?(бельчонки, белочки, маленькие белки + варианты детей) А посмотрите, чем отличается мама-белка от бельчат?(она большая с пушистым хвостом и кисточками на ушах) А что делают бельчата и белка на картине? А кто знает, чем питаются белки? А конфетами питаются? А как вы думаете, на картине лето или зима? А как догадались? Итак, какого цвета шубки? А какого цвета они станут зимой? Почему белочки меняют окрас? А как называется домик, где живёт белка с бельчатами?(дупло) Да, и сюда она складывает все запасы, которые делает на зиму. А скажите, что запасают белки на зиму? А зачем она делает запасы?

Я вам прочитаю рассказ о белке с бельчатами, а вы внимательно меня слушайте:

"В лесу, в дупле большого дуба живё т беличья семья: мама- белка и бельчата. Бельчата очень похожи на белку : такие же пушистые, длиннохвостые и глазки у них,как бусинки. Даже шерсть у белки и бельчат одинакового цвета-прыгают с ветки на ветку, резвятся. Так хорошо живётся беличьей семье в лесу".

Ребята, понравился вам рассказ?

А сейчас, давайте отдохнём и поиграем с вами в игру, которая называется "Живая картина". Раз у нас сегодня в гостях картина про белок, то вы будете бельчатами. Я буду рассказывать про то, чем занимаются бельчата,а вы их будете их изображать.

"Рано утром проснулись бельчата и потянулись, попрыгали на месте, чтобы размять лапки. И тут мама-белка позвала их грызть орехи. Бельчата присели, поискали орешки, нашли и стали их есть. Поели бельчата и стали такими сильными, что стали сразу высоко-высоко прыгать по веткам".

Молодцы! Ой, ребята, вы так хорошо делали зарядку, что превратились в настоящих белок. А ведь нам пора составлять рассказ-описание о ней.

А сейчас давайте ещё раз посмотрим на нашу картину и вспомним, что же мы узнали о ней.

Кто изображён на картине? Что делают бельчата. и белка? Что любят есть белки? А что она может делать? А зачем нужны запасы на зиму?

Ребята, я хочу поиграть с вами в игру «Говори, не ошибись».

Я буду бросать вам «шишку» и называть слово-описание, а вы вернете мне «шишку», сказав то же самое слово в сравнительной форме. Пример: красивый-еще красивее.

Мягкий- мягче

Быстрый-быстрее

Длинный – длиннее

Короткий- короче

Добрый- добрее

Злой- злее

Острый – острее

Заботливый – заботливее

Озорной-озорнее

Беспомощный –беспомощнее

Толстый – толще

Тонкий – тоньше.

Молодцы! А еще белка запасает на зиму шишки. Я предлагаю выполнить зрительную гимнастику.

Выполняем стоя в одну линию, повернувшись к выходу.

Речевое сопровождение Зрительные упражнения

Как-то осенью в лесу

висела шишка у всех на виду.

Шишка на всех глядела

и тихонечко висела. (Смотреть на шишку на вытянутой руке)

Лось сказал, что низко, (Движения глазами вниз).

А зайчонок - высоко, (Движения глазами вверх)

Белочка, сказала - близко, (Движения глазами на кончик носа).

А ежонок – далеко. (Движения глазами вдаль).

Как видят ваши глазки после гимнастики?(хорошо)

Значит теперь мы сможем нашими «острыми» глазками заметить различия белки и других зверей. На каких животных похожа белка?(заяц, лиса, рысь, куница)

Белка, как заяц, линяет. Для белки, как для зайца, куница – враг.

Белка, как зайчиха, кормит детенышей молоком.

Белка, как лиса, рыжая, как у лисы пушистый хвост.

Белка, как куница, легко лазает по деревьям.

У белки, как у рыси, кисточки на ушах.

Чем белка отличается от зайца?

У зайца длинные уши и короткий хвост, а у белки….(короткие ушки и длинный хвост)

У белки есть дом, а у зайца…. (дома нет, он живет в траве)

Белка ловко лазает по деревьям, а заяц ….(быстро бегает по земле).

Белки питаются орехами, ягодами, грибами, желудями, а заяц….(ест кору, веточки, хвою).

У белки – бельчата, а у зайца…. (зайчата).

Рефлексия: Что мы с вами делали? Что понравилось делать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559249-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-sostavl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки