Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Аппликация ЗОНТИК

Конспект урока по предмету Изобразительная Деятельность для обучающихся ОВЗ НОДА ТМНР с использованием заранее вырезанных заготовок для аппликации. Урок рекомендуется проводить во второй половине осени, когда за окном дождливая погода

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету

«Изобразительная деятельность»

6 класс, АООП образования обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) (вариант 2), с НОДА

На уроке используются современные образовательные технологии:

- элементы частично-поисковой деятельности;

- информационно-коммуникационные технологии;

- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей в ходе учебной деятельности).

Тема: «Аппликация ЗОНТИК»

Форма и тип занятия: комбинированный урок (урок усвоения новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний).

Цель:

  1. Обучение технике создания аппликации

  2. Развитие творческих способностей и формирование представлений о богатстве и многообразии средств художественной выразительности

Задачи:

  1. Образовательные:

  • уточнять и расширять знания о различных изобразительных техниках и приемах

  • формировать умение работать с цветной бумагой и картоном;

  • формировать понятие о значимости декоративно-прикладного творчества в жизни человека

  1. Коррекционные:

  • развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;

  • развивать связную речь;

  • актуализировать имеющиеся знания и умения.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к учебе, к искусству

  • воспитывать бережное и экономное отношение к материалам для работы

  • воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.

Оборудование:

  1. Зонт настоящий

  2. Видеоклип песни «Полгода плохая погода»

  3. Иллюстрация «Зонт» - готовая работа

  4. Раздаточный материал учащимся: лист картона, клей-карандаш, цветная бумага, клеенка на парту

  5. Загадки или стихи про ЗОНТ

  6. Видео «Дождь осенью», шум дождя

  7. Тренажер для разминки пальцев рук

  8. Презентация «Этапы работы над аппликацией»

План урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проверка и коррекция знаний.

  4. Усвоение и закрепление новых знаний.

  5. Обобщение имеющихся знаний, практическая работа.

  6. Закрепление результатов.

  7. Итоги урока. Рефлексия.

  8. Организация окончания урока.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организация начала урока

1

Проверка готовности к уроку.

Работа с визуальным расписанием

Дата

Название урока

ФИО присутствующих

Как и чем работаем на уроке

Актуализация знаний

1

«Сейчас на дворе уже ноябрь. Как вы догадались, сегодня мы продолжаем работать над большой темой «Осень» и вспоминаем такую осеннюю примету как частые и сильные дожи. Чтобы спрятаться от дождя есть много полезных изобретений. Об одном из них мы и поговорим сегодня.

Ребята садятся в полукруг

Проверка и коррекция знаний

1

Учитель демонстрирует ЗОНТ.

«Я буду читать загадку, а вы ищите глазами ответ в нашем классе рядом со мной»

ЭТО МАЛЕНЬКАЯ КРЫША.

ПОДНИМАЙ ЕЕ ПОВЫШЕ,

БУДЕТ НЕ СТРАШНА ТОГДА

С НЕБА ЛЬЮЩАЯ ВОДА

Учащиеся рассматривают или называют ответ – зонт, слушают шум дождя

Создание эмоционального настроя

Усвоение и закрепление новых знаний

1

Ну вот и закончился наш дождь. Теперь мы можем спокойно рассмотреть этот зонт. Давайте посмотрим, из каких частей состоит зонт (ручка, купол, спицы как пальчики) и какого он цвета

_почему спицы железные? (прочность)

-почему ткань плотная? (не пропускает воду)

Рассматривают зонт, трогают материалы (ткань, металл).

Зонт бывает любого цвета и разного размера

2

Я сегодня получила письмо от знакомого зайца из леса. Он пишет, что в дождь в лесу очень мокро и ему нечем укрыть от воды свою шерстку. И даже прислал вам свои фотографии, где он стоит и мокнет под дождем.

Как мы можем помочь зайцу быть сухим в лесу во время дождя?

Учащиеся говорят, что нужно добавить на фото зонт.

Ребятам раздаются заготовки для работы.

3

Давайте рассмотрим пример готовой работы

- что изображено? ЗОНТ

- все ли детали зонта есть в аппликации?

Учащиеся рассматривают готовую аппликацию.

Зайчик только на заготовках работ учащихся

4

Учитель помогает учащимся назвать и выбрать материалы для работы и оборудование. АППЛИКАЦИЯ – значит работаем с бумагой и клеем.

Учащиеся еще раз перечисляют, что им понадобится для работы

Клей, бумага цветная – детали зонта заранее вырезанной формы и целый лист бумаги такого же цвета в качестве образца, картон, клеенка

Обобщение имеющихся знаний, практическая работа

1

«Давайте подготовим рабочие места и проведем физминутку перед началом работы – разомнем пальчики рук для быстроты и ловкости движений»

Учащиеся проводят физминутку

Индивидуальная работа. Подготовка к практической работе

2

У нас есть план работы, на котором видно в какой последовательности нужно наклеивать детали на лист бумаги

Начинаем работу по плану (5 пунктов)

- сначала поэтапно приклеиваем купол из 3частей – 3 детали слева направо

- приклеиваем ручку

Учащиеся рассматривают слайды презентации, слушают комментарии учителя и выполняют действия в соответствии с комментариями. Капли на картоне являются ориентирами для наклеивания.

Поэтапная практическая работа по плану презентации - слайдам

Закрепление результатов

1

Делаем выставку работ на доске, сравниваем готовые работы с образцом

Учащиеся передвигаются к доске, рассматривают работы, высказывают свое мнение

Можно сделать совместную фотографию

2

Слушаем песню про дождь

Учащиеся слушают песню

Эмоциональная окраска работы

Рефлексия. Итоги урока

1

Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?».

Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений.

Подведение итогов.

Организация окончания урока

1

Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока.

Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе.

Учитель ГБОУ №627 Невского района Колоскова Оксана Алексеевна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559360-applikacija-zontik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки