Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Конус. Решение задач

Конспект урока по теме «Конус. Решение задач».

Цель: формирование навыков решения практических задач по теме «Конус»
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить усвоение следующих основных знаний: понятие конуса, его элементов. Формулы площади боковой и полной поверхности конуса;
- сформировать следующие умения и навыки: планирование учебной работы, решения задач, работы со справочным материалом, формирование навыков самоконтроля.
Развивающие:
- развивать у обучающихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале; формировать умения сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;
- развивать у обучающихся самостоятельность мышления в процессе учебной деятельности, используя творческие задания, самостоятельные упражнения, обобщение;
- развивать познавательные интересы обучающихся.
- развивать пространственное воображение обучающихся, умение применять формулы планиметрии при решении стереометрических задач;
- развивать и совершенствовать умения применять накопленные знания в измененной ситуации;
Воспитательные: воспитывать ответственность за результат своего труда. Формировать навыки и умения коммуникативного общения, самооценки и самоорганизации.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ШАРАНГСКИЙ ФИЛИАЛ ГБПОУ

«ШАХУНСКИЙ КОЛЛЕДЖ АГРАРНОЙ ИНДУСТРИИ»

Методическая разработка урока

по дисциплине «Математика»

Тема «Конус. Решение задач»

Автор Лаптева Н.Г.

преподаватель математики

1 квалификационной категории

р. п. Шаранга

2022 г.

Конспект урока по теме «Конус. Решение задач».

Цель: формирование навыков решения практических задач по теме «Конус»

Задачи:

Образовательные:

- обеспечить усвоение следующих основных знаний: понятие конуса, его элементов. Формулы площади боковой и полной поверхности конуса;

- сформировать следующие умения и навыки: планирование учебной работы, решения задач, работы со справочным материалом, формирование навыковсамоконтроля.

Развивающие:

- развивать у обучающихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале; формировать умения сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;

- развивать у обучающихся самостоятельность мышления в процессе учебной деятельности, используя творческие задания, самостоятельные упражнения, обобщение;

- развивать познавательные интересы обучающихся.

- развивать пространственное воображение  обучающихся,  умение применять формулы планиметрии  при решении стереометрических задач;

- развивать и совершенствовать умения применять накопленные знания в измененной ситуации;

Воспитательные: воспитывать ответственность за результат своего труда. Формировать навыки и умения  коммуникативного общения, самооценки и самоорганизации.

Тип урока: учебное занятие по закреплению материала.

Структура урока

Этапы деятельности

Время

1

Организационный момент

2

2

Актуализация базовых знаний – фронтальный опрос

5

3

Решение простейших задач по готовым чертежам на вычисление элементов конуса. (индивидуальная работа по карточкам с последующей самопроверкой)

15

4

Решение задач на нахождение пощади поверхности конуса, усечённого конуса. (Совместная с преподавателем деятельность)

20

5

Подведение итогов деятельности первой половины пары.

3

6

Первичное закрепление навыков решения задач –

самостоятельная работа (по 3 задачи в каждом варианте)

13

7

Решение прикладных задач (групповая работа).

(Преподаватель – координатор деятельности)

25

8

Подведение итогов. Оценивание.

3

9

Рефлексия

2

10

Домашнее задание

2

Ход урока.

1 Этап: Подготовительная работа

Обучающимся на дом были предложены следующие действия:

(Материал дан с избытком, на выбор: либо видео, либо презентация, либо текстовый файл. Каждый выбирает для себя то, что более ему понятно. Изучает в определённом для себя темпе)

  1. Самостоятельно изучить материал по теме урока и просмотреть файлы, дающие представление об изучаемых понятиях:

  1. https://www.youtube.com/watch?v=9tX12GUc29o – видеоурок

  2. https://www.youtube.com/watch?v=Pl-KyG65o-E – видеоурок

  3. Презентация -https://drive.google.com/file/d/1XYjC9dPa4SoEEkT0erXwFL39F1rD6ujc/view?usp=sharing

  1. Выписать в тетрадь основные определения, формулы и сделать зарисовки конуса + усечённого конуса и его элементов, используя теорию: https://clck.ru/SKvrd или https://ru.onlinemschool.com/math/formula/cone/ - конус

http://www.math24.ru/усеченный-конус.html - усечённый конус

Таким образом, придя на занятия, у студентов уже имеются первичные сведения о конусе (усечённом конусе) как геометрической фигуре. Они должны знать определения, основные элементы и свойства.

В результате, у студентов к занятию имеется «готовый продукт» в форме конспекта в тетради или распечатки, например:

Конус — это геометрическое тело, которое образовано совокупностью всех лучей, исходящих из точки и пересекающих любую плоскую поверхность. В месте пересечения образуется основание конуса.

Усеченным конусом называется часть конуса, заключенная между основанием и секущей плоскостью, параллельной основанию.

2 Этап: Решение задач.

  1. Организационный момент.

Звучит эпиграф к уроку: Единственным источником знаний является опыт. (А. Эйнштейн). Сегодня на уроке мы попытаемся прикоснуться к этому великому искусству решать задачи.

Сообщение темы урока и задач деятельности.

2. Актуализация базовых знаний.

Фронтальный опрос (с целью обобщения знаний и проверки выполненной Д/р)

  • Какая фигура называется конусом?

Тело, ограниченной конической поверхностью и кругом с границей L, называется конусом. Почему конус называют телом вращения?

Конус можно получить вращением прямоугольного треугольника вокруг одной из его катетов.

  • Назовите виды конусов?

Наклонный конус, прямой конус, усеченный конус

  • Назовите элементы конуса.

Основание конуса - круг

Высота конуса – это перпендикуляр, соединяющий вершину конуса с центром основания.

Радиус конуса – это радиус его основания.

Ось конуса – это прямая, проходящая через центр основания конуса и вершину (ось цилиндра является осью вращения конуса).

Образующая конуса - это отрезок, соединяющий вершину с соответственной точкой окружности нижнего основания. Все образующие имеют одинаковую длину.

Образующая конуса при вращении вокруг оси образует боковую (коническую ) поверхность конуса.

  • Что представляет собой развертка конуса?

Разверткой боковой поверхности конуса является круговой сектор

  • Назовите основные виды сечений конуса. Какая фигура получается в каждом случае?

Осевое сечение конуса – сечение конуса плоскостью, проходящей через ось конуса. Все осевые сечения конуса – равные равнобедренные треугольники

Сечениеплоскостью, параллельной оси цилиндра. В сечении – прямоугольники.

Круговое сечение конуса - сечение плоскостью перпендикулярной оси конуса. В сечении - круг. Сечение, проходящее через вершину, не содержащее ось конуса (Сечение - равнобедренный треугольник: боковые стороны – образующие, основание – хорда окружности основания)

3. Решение простейших задач по готовым чертежам на вычисление элементов конуса.

(индивидуальная работа с последующей самопроверкой).

4. Решение задач на нахождение площади поверхности конуса.

Задачи

  1. Образующая конуса равна 25, высота 24. Найти площадь боковой и полной поверхности.

  2. Найти площадь боковой и полной поверхности конуса, если радиус основания равен 2 см, а образующая равна 6 см.

  3. Угол при основании осевого сечения конуса 300, радиус 6 см. SКЕ – сечение конуса, угол SКЕ равен 30 0 . Найти площадь сечения SКЕ.

6.Самостоятельная работа (Приложение)

7. Решение прикладных задач (по группам)

1 группа: Почему пожарное ведро делают в виде конуса? Сколько потребуется краски, для того чтобы покрасить пожарное ведро, если на 100см² необходимо затратить 10г? Длина окружности основания ведра С= 54см, длина образующей ℓ=38см.

Решение:

Для решения задачи надо измерить:

а) длину окружности основания ведра: С= 54см б) образующую: ℓ=38см

Найти:Sбок. Sбок.=πRℓ С= 2πR R=

Sбок.=πRℓ= = Sбок.=54·38:2= 1026см² 1026:100·10·2=205,2г

Ответ: 205,2г

2 группа: Сколько квадратных метров брезента потребуется для сооружения палатки конической формы высотой 4 метра и диаметром основания 6 метров?

3 группа: Вычислите, сколько  метров гирлянды   понадобится   для украшения  ёлки?   Гирлянды будут висеть под углом 300 при вершине,  высота  елки – 12 м,  а  длина  еловой  ветви  при основании - 5 м.

Решение:

Форму елки примем за конус с высотой 12м и радиусом основания – 5м.

Нити гирлянд закреплены на макушке елки и распределены по боковой поверхности конуса через 30°.

Сколько нитей гирлянд на елке?   360° : 30° = 12 (нитей). Как найти длину одной нити? Она равна образующей конуса.  

Рассмотрим осевое сечение конуса – равнобедренный треугольник. Из прямоугольного треугольника НВС находим  ВС= 13 см.

Чтобы найти длину всей гирлянды длину нити умножаем на количество нитей. Длина гирлянды 12·13 =156 (м)   

Ответ: 156 м

4 группа: Сколько квадратных метров брезента потребуется для сооружения палатки конической формы высотой 4 метра и диаметром основания  6 метров?   

На подгиб и швы  необходимо добавить 5%.                                         

 Решение:

Дано: конус, h=4 м,  dосн =6 м

Найти: Sбок=?

Решение: Палатка имеет форму конуса, следовательно нам необходимо вычислить площадь поверхности конуса. Мы знаем, что Sпол=  Sосн  +  Sбок  , где Sбок= πRℓ и Sосн = πR2

                      R=d:2 = 6:2 = 3(м)

   Рассмотрим осевое сечение конуса – равнобедренный треугольник. Опустим высоту (медиану) ВН. Она разобъет треугольник АВС на два равных прямоугольных треугольника.  Из Shape1 ВНС по теореме Пифагора найдем образующую,  ВС = Shape2 =5м.

   Sбок =πRℓ= π· 3·5 = 15 π ≈ 47,1 (м2),                                          

   Sосн = πR2 = 9π ≈ 28,26 (м2), 

   Sпол =  Sосн  +  Sбок  = 75,36 ≈ 75,4(м2)  брезента

Найдем  5% от  Sпол , что составит 3,8 м2.   Значит S = Sпол  + 3,8 =79,22

8. Подведение итогов урока. Выводы, сделанные обучающимися о том, достигнуты ли цели и задачи урока.

9.Рефлексия: Подчеркнуть необходимые ощущения после урока.

10.Домашнее задание

(студенты выполняют решение задачи в тетради с последующей проверкой преподавателя).

Задача

Фонарь установлен на высоте 8 м. Угол рассеивания фонаря 120°. Определите, какую поверхность освещает фонарь.

Приложение

  1. Самостоятельная работа

1. Выберите верное утверждение:

а) конус может быть получен в результате вращения равностороннего треугольника вокруг его стороны;

б) прямая, проходящая через вершину конуса и центр его основания, называется осью конуса;

в) разверткой боковой поверхности усеченного конуса является круг;

2. Задача

Высота конуса равна 12 см, а радиус основания равен 9 см. Найдите длину образующей конуса.

  1. 14 см

  2. 15 см

  3. 16 см

  4. 21 см

3. Задача

Радиус основания конуса равен 15 дм, а длина образующей равна 25 дм. Найдите высоту конуса.

  1. 20 дм

  2. 30 дм

  3. 40 дм

  4. 50 дм

4. Задача

Длина образующей равна 15 мм, а высота равна 9 мм. Найдите радиус основания конуса.

  1. 21 мм

  2. 16 мм

  3. 12 мм

  4. 6 мм

  1. Презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559381-konus-reshenie-zadach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации