- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ПЕРЕНОС СЛОВ 1 кл
Задачи:
• организовать исследование обучающимися языкового материала с целью анализа грамматических правил переноса слов;
• активизировать познавательную деятельность обучающихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
• формировать коммуникативные навыки;
• формировать учебные действия: действия самооценки и самоконтроля
Конспект урока в 1 классе с использованием технологии проблемного обучения.
«Перенос слов».
Цель: познакомить с правилами переноса слов.
Задачи:
организовать исследование обучающимися языкового материала с целью анализа грамматических правил переноса слов;
активизировать познавательную деятельность обучающихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
формировать коммуникативные навыки;
формировать учебные действия: действия самооценки и самоконтроля.
Формы и методы:
Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
Проблемно-поисковый метод.
Метод решения учебных задач в учебном диалоге.
Метод исследования материала.
Работа в парах и группах.
Применение ИКТ (презентация).
Дидактический материал:
Карточки с изображением солнышка и тучки.
Карточки для групповой работы.
«Цветок» для составления слов.
Сигнальная карточка «светофорчик».
Карточки для самооценки.
Оборудование:
Компьютер.
Мультимедиа.
Учебник «Русский язык», 1 класс
Ход урока:
I. Организационный этап.
Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением.
- Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на уроке русского языка?
- У вас на парте лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.


- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком.
- У кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
II. Актуализация знаний.
Мы с вами получили приглашение в сказочный лес. Во время путешествия нам предстоит открыть много тайн и ответить на трудные вопросы. А поможет нам в этом наш гость: старичок – лесовичок. Он много знает и нам расскажет.
Сейчас волшебный цветок на своих лепестках покажет буквы, а вы должны составить из этих букв слово.

(ЛЕСОК)
В этом слове есть любимая буква нашего гостя. Звук, который она обозначает: согласный, звонкий, непарный мягкий. Какая это буква?
Верно, это буква л. Посмотрите на доску. Давайте вспомним правила её написания. А какой еще звук может обозначать буква л?
О каком слове мы с вами говорили? А какая орфограмма спряталась в этом слове? Как проверить безударный гласный в корне слова?
III. Выявление затруднений и постановка проблемы.
Старичок – лесовичок хотел записать предложение (У тропинки росла белая берёза.), но места на строке не хватило. Что делать? (Необходимо перенести слово с одной строки на другую.)
Ребята, кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? Итак, что мы сегодня узнаем на уроке? Чему мы сегодня на уроке будем учиться?
Цель урока: познакомиться с правилами переноса слов.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
1. Групповое выдвижение решающих гипотез на разном материале.
Дети работают по группам. С каждой группой учитель разворачивает побуждающий диалог, при необходимости давая подсказку к решающей гипотезе.
- В русском языке есть четыре правила переноса. Будете их открывать по группам. У каждой группы лист с одним правилом.
Надо:
прочитать слова на листе «про себя»;
обратить внимание на выделенные буквы и знак переноса;
догадаться, какое здесь правило переноса.
Выслушаем первую группу. Покажите лист с вашим заданием всему классу. Прочитаем слова хором так, чтобы услышать перенос. Какое правило спряталось в вашем задании?
1 со-ба-ка со-ро-ка ве-тер | 2 маль-чик боль-шой конь-ки |
3 хо-зяй-ка май-ка лей-ка | 4 мас-са кас-са суб-бо-та |
Аналогично проводится работа с остальными тремя группами.
Алгоритм (как перенести слово):
Прочитай слово.
Раздели его на слоги.
Вспомни правило переноса.
Запиши слово.
Физкультминутка.
V. Реализация проекта, структурирование полученных знаний.
1. Найдите слова, которые можно перенести: чайка, юла, Анна, якорь, кольцо. Почему слова юла и якорь не переносятся?
2. Назовите грибы, которые засушила белочка. Соотнесите названия грибов со слоговыми схемами.
- Назовите слово, которое не переносится (груздь).
- Назовите слово из трёх слогов, имеющее только один вариант переноса (опята).
Зарядка для глаз.
VI. Закрепление полученных знаний.
Закончи предложение:
Слова переносим …
Если в слове больше 2 слогов …
Слово, состоящее из 1 слога …
1 букву нельзя …
Сейчас наш гость предлагает вам испытать свои знания: посмотрите на карточки помощники. Прочитайте задание. Постарайтесь выполнить без ошибок.
1 уровень (жёлтая карточка).
Раздели слова для переноса:
Лейка, угольки, осень, речка, лист, белочка (хором).
2 уровень (голубая карточка).
Найди слова, которые разделили слова для переноса неправильно, раздели их верно:
Лес - ок, по - лянка, шляп - ка, и - юль, ле - то, ёж - ик, лужа - йка, окунь - ки, де – ньки.
3 уровень (розовая карточка).
Найди в тексте слова, которые нельзя переносить:
Стояла тёплая осень. Алёша пошёл в лес за грибами. Вот пень. Там рос большойгриб. Это был опёнок.
Какие слова пропущены?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Для чего нужно уметь делить слова на слоги? Какие правила переноса запомнили?
Ребята, посмотрите, перед вами лежат грибочки. Вы их сейчас раскрасите:
зелёным - если все было понятно на уроке и вы легко выполнили все задания;
жёлтым - если необходимо ещё поработать над данной темой.
красным - если вам необходима помощь учителя и одноклассников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559407-urok-perenos-slov-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Цель урока заключается в ознакомлении с правилами переноса слов.
Всё этапы урока последовательны и логически связаны. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивается целостность и завершенность урока. Соблюдается принцип систематичности и последовательно сти формирования УУД.
Наглядный материал способствует развитию обучения, сознательности и активности учащихся, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой.