- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по экологии с детьми старшего дошкольного возраста «Помогите птицам»
Задачи:
Образовательная. Расширять представления детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по характерным особенностям и внешним признакам птиц и называть их.
Воспитательная. Формировать у детей желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц).
Развивающая. Развивать познавательный интерес к миру природы, эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы:
Наглядный (демонстрация слайдов с изображением времени года, птиц; сюрпризный момент – письмо от птиц, показ продуктов питания).
Словесный (чтение стихотворений, загадок; беседа).
Практический – коллаж «Кормушка с птицами».
Оборудование: слайды с осенним и зимним пейзажем; с изображением зимующих птиц; указка; кормушка; корм для птиц в тарелочках: пшено, семечки, чипсы, конфеты, кусочки сухого хлеба; мольберт; коллаж «Кормушка»; вырезанные картинки птиц; клей-карандаш; аудиозапись «Звуки леса», «Пение птиц».
Предварительная работа: Чтение художественных произведений о птицах зимой, наблюдения на прогулке за птицами, рассматривание иллюстраций с изображением птиц нашего края.
ФИО: Артюхова Людмила Николаевна
МБДОУ № 26
воспитатель
Конспект интегрированного занятия по экологии
с детьми старшего дошкольного возраста
«Помогите птицам».
Цель: формирование представлений о жизни и питании зимующих птиц.
Задачи:
Образовательная.Расширять представления детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по характерным особенностям и внешним признакам птиц и называть их.
Воспитательная.Формировать у детей желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц).
Развивающая.Развивать познавательный интерес к миру природы, эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы:
Наглядный (демонстрация слайдов с изображением времени года, птиц; сюрпризный момент – письмо от птиц, показ продуктов питания).
Словесный(чтение стихотворений, загадок; беседа).
Практический – коллаж «Кормушка с птицами».
Оборудование: слайды с осенним и зимним пейзажем; с изображением зимующих птиц; указка; кормушка; корм для птиц в тарелочках: пшено, семечки, чипсы, конфеты, кусочки сухого хлеба; мольберт; коллаж «Кормушка»; вырезанные картинки птиц; клей-карандаш; аудиозапись «Звуки леса», «Пение птиц».
Предварительная работа: Чтение художественных произведений о птицах зимой, наблюдения на прогулке за птицами, рассматривание иллюстраций с изображением птиц нашего края.
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сегодня я вас приглашаю, вместе со мной отправится в сказочный лес и посмотреть, что же в этом сказочном лесу такого необычного, что там происходит. Вы готовы со мной отправиться в такое путешествие? (Да)
Основная часть
Но чтобы добраться в этот лес, мы должны с вами пройти по дорожке. Встаём со стульчиков и повторяем за мной:
– Мы шагаем по дорожке (ходьба на месте)
Раз, два! Раз, два! (несколько раз)
Дружно хлопаем в ладоши, (хлопаем в ладоши)
Раз, два! Раз, два!
Вот мы с вами шли, шли и пришли.
Звуковой эффект «Сказочный осенний лес» (Слайд с изображением осеннего леса)
– Посмотрите, ребята, где мы оказались? (Ответы детей). А какой это лес? (Осенний) Как вы догадались, что это осенний лес? (Дети говорят о том, что листья на деревьях осенью становятся жёлтого и красного цветов) Правильно. А теперь я вам предлагаю отправиться в другой лес и посмотреть, что же там у нас происходит.
Звуковой эффект «Сказочный зимний лес» (Слайд с изображением зимнего леса)
Ребята, посмотрите, ещё недавно на деревьях висели жёлтые листочки и на дворе стояла... Какое время года? (Осень) Правильно! А теперь, куда мы с вами попали? (В зимний лес) Как вы узнали, что в этом лесу уже наступила зима? (Ответы детей)
(Слайд с изображением зимней поляны)
– Посмотрите, какая красивая полянка! Вот высокие деревья на краю поляны. Покажите какие. А кусты какие? Вот такие. (Показ). А снег на поляне какой? (Белый). Молодцы! В этом сказочном лесу наступила зима.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
– Ребята, а вы не заметили чего-нибудь необычного? Мне кажется, здесь что-то лежит! Посмотрите. (Дети находят письмо под экраном)
–Так это же письмо! Кто-то его нам с вами написал. А чтобы узнать от кого это письмо я вам предлагаю отгадать загадки.
Загадки:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь) (Слайд с изображением снегиря)
Эту птицу каждый знает,
В тёплый край не улетает
Эта птица круглый год
Во дворе у нас живёт
И чирикает она
Громко с самого утра:
– Просыпайтесь поскорей. –
Всех торопит (Воробей) (Слайд с изображением снегиря)
С жёлтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется...(Синица) (Слайд с изображением синицы)
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
«Кар-Кар-Кар!» — поёт...(Ворона) (Слайд с изображением вороны)
– Дети, а кто такие воробей, ворона, синица и снегирь? Как можно их назвать, одним словом. (Птицы). А какие это птицы? (Зимующие) Давайте ещё раз их назовём. (Воспитатель показывает указкой на птиц, дети называют)
– Ребята, а как мы можем отличить воробья от вороны? (воробей маленький, а ворона большая) Снегиря от синички? (У синички грудка жёлтая, а у снегиря красная)
– Молодцы! Вы правильно отгадали загадки, и теперь мы знаем, что это письмо прислали нам птицы, которые не улетели в тёплые края, а остались зимовать. Давайте прочитаем, что же они нам пишут. (Воспитатель открывает письмо)
– Ребята, птицы просят нас о помощи! Как вы думаете, о какой помощи? (Ответы детей). Мы можем им помочь?! Как? А что именно мы можем сделать для птиц зимой? (Ответы детей)
– Правильно. Холодно и голодно птицам зимой. Под толстым слоем снега им нелегко добывать корм, а голодному и замёрзнуть можно. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. С утра и до вечера ищут себе крохи пропитания.
– Ребята, а вас дома родители называют ласковыми словами? Какими? (Ответы детей)
– Давайте пожалеем наших голодных птичек и тоже скажем про них ласково:
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воробей – воробушек
Крыло – крылышко
Голова – головушка
Ворона – воронушка
Хвост – хвостик
Синица – синичка
Лапы – лапки.
Молодцы!
А сейчас давайте немного поиграем.
Физминутка.
Раз, два, три, повернись, в снегиря превратись.
Вот на ветках посмотри (хлопки руками по бокам)
В красных майках снегири (наклоны головы)
Распушили пёрышки – греются на солнышке (частые потряхивания руками, опущенными вниз)
Головой вертят (повороты головы)7
Улететь хотят.
Полетели, полетели (бегут друг за другом)
И на место тихо сели (садятся на стульчики)
Раз, два, три, повернись, и опять в ребят превратись.
– Дети, знаете что я хочу у вас спросить? Кто знает, какие птицы живут у нас в Приморском крае. В наших лесах? (Ответы детей). А каких птиц вы часто видите в нашем городе? (Дети называют птиц). Где мы можем встретить этих птиц? (В парке, в лесу, на улице)
– Правильно, мы можем их встретить в парке, в лесу и даже просто на дереве
(Слайд с изображением птиц на дереве)
– Посмотрите внимательно и скажите, все ли птицы, которые находятся на этом дереве, живут в наших краях? Может, какая-то птица лишняя? (Ответы детей). А как вы думаете, где живут попугаи. (Отвечают) Попугаи живут в жарких странах, а у нас их можно встретить только в зоопарках.
Снегирь и ворона, воробей и синица,
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили по-прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
– А теперь, ребята, я вам предлагаю отправиться в необычную столовую (дети подходят к столу, на котором лежит в тарелочках корм для птиц: семечки, конфеты, пшено, чипсы кусочки сухого хлеба).
– Рассмотрите и назовите, пожалуйста, то, что лежит перед вами на тарелочках (дети называют предметы). Как эти предметы можно назвать одним словом? (продукты). Давайте выберем и назовём только те продукты, которые очень любят птицы (дети называют) Молодцы! Эти продукты и будут являться кормом для наших птиц. А теперь давайте положим этот корм в нашу кормушку (Воспитатель показывает кормушку, в которую дети насыпают корм).
Мы в кормушку корм крошили,
Мы столовую открыли!
Синица, воробей-сосед
Будет вам зимой обед!
Постарались вы, ребята,
Знаю, птицы будут рады!
– Молодцы ребята! А теперь посмотрите, пожалуйста, сюда (Воспитатель выносит мольберт «Кормушка») Наша кормушка уже ждёт своих пернатых друзей. Давайте пригласим наших птичек полакомиться этим угощением. На столе лежат картинки с изображением птиц. Я предлагаю вам выбрать по одной птичке и приклеить их на эту кормушку. (Дети приклеивают изображения птиц на коллаж)
(Звучит спокойная музыка)
3. Заключительная часть
Молодцы! Вот мы и вернулись с вами назад в наш детский сад.
Скажите, где мы сегодня с вами побывали? Почему лес оказался сказочным? Кого мы встретили в этом лесу? Как вы думаете, мы помогли птицам? Что для этого сделали? (Ответы детей). А что мы ещё можем сделать для птиц зимой? (Можем сделать кормушки, насыпать корм и повесить их на деревья, чтобы птички не остались голодными зимой)
И наши друзья птицы благодарят вас за помощь своими песнями.
(Звучит песня птичьих голосов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559429-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-jekolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.