- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Зимующие птицы"
Развивать у детей познавательный интерес к жизни зимующих птиц. Воспитывать умение слушать рассказы других детей.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: составление связного рассказа о птицах с помощью мнемосхемы.
Задачи.
активизировать словарь по теме (зимующие птицы, снегирь, синица, кормушка, корм для птиц, заботится о птицах);
закреплять навыки детей отвечать на вопрос педагога полным распространенным ответом;
учить образовывать сложные прилагательные; существительные множественного числа; притяжательные прилагательные;
совершенствовать составление рассказа о птицах с помощью мнемосхем;
развивать у детей познавательный интерес к жизни зимующих птиц; наблюдательность, познавательные способности - речь, память, внимание, логическое мышление;
развивать слуховое восприятие;
воспитывать умение слушать рассказы других детей; заботливое отношение к зимующим птицам.
Оборудование: игрушка сороки, письмо, фигурки зимующих птиц, корм для птиц, предметные картинки о птицах .
Словарная работа.
Им существительные: снегирь, синица, кормушка, корм, перья, чешуйки;
Им прилагательные: перелетные, зимующие;
Глаголы : замерзают, покидают, улетают, кормить, ухаживать , заботиться;
Синонимы : покидают – улетают, конверт- письмо.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, иду я сегодня в детский сад, и мне навстречу летит сорока. Трещит. Я, конечно, ничего не поняла. Не успела я, что-либо сказать, как она бросила мне с высоты конверт, а сама улетела. Давайте прочитаем, что там написано.
«Я, Сорока Белобока живу в лесу. Сегодня в лесу переполох: одни птицы улетели, другие остались. Ничего не пойму. И подпись: Сорока Белобока».
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Сороке Белобоке?
Дети. Нужно отправиться в лес.
Воспитатель. Я согласна с вами. Отправляемся в лес и разберёмся, какие птицы должны улететь, а какие остаться с нами и отправим письмо Сороке Белобоке в лес.
Раз, два, три повернись, на лесной опушке окажись!
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучат трели птиц.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво. Вы слышите, как поют птицы? Это нас встречают друзья птицы Сороки Белобоки.
Дети. Как много на опушке птиц.
Воспитатель. А вот и сама Сорока Белобока, вернём ей письмо и точно узнаем, что случилось.
Воспитатель: Сорока Белобока, что случилось, что за переполох?
Ребята, она говорит, что не поймёт, какие птицы должны остаться, а какие улететь. Давайте мы посмотрим и разберёмся все ли птицы, улетели или нет.
Дети подходят, смотрят и называют птиц: ласточка, скворец, кукушка.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что они улетают в тёплые края.
Воспитатель: Почему они улетают? Почему они не могут остаться здесь с нами?
Дети: Они замёрзнут от голода и холода. Давайте мы их отправим.
Воспитатель: Ребята, а какие птицы остались? Давайте мы назовём их.
Дети называют птиц: синица, голубь, снегирь, воробей, дятел.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети:Потому что одни прилетают к нам на зиму, а другие остаются всегда снами.
Воспитатель: Сорока Белобока, поняла, какие птицы должны остаться с нами, а какие улететь.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель:Сейчас мы вместе с Сорокой Белобокой поиграем в игру
«Кто какой?».
Воробей какой? – маленький, серый, шустрый. Если у воробья короткий клюв, значит воробей какой? –короткоклювый.Если у воробья короткие лапки, значит воробей какой? –коротколапый. Если у воробья короткий хвост, значит воробей какой?–короткохвостый.Как подает голос воробей? –чик-чирик. Что делает воробей? –чирикает. Где живет воробей?- в городе. Вот какой замечательный воробей.
Посмотрим на снегиря. Если у снегиря толстый клюв, значит снегирь какой? –толстоклювый. Если у снегиря красная грудь, значит снегирь какой? –красногрудый. Если у снегиря черная голова, значит снегирь какой?-черноголовый. Как подает голос снегирь? Фью, фью. Посвистывает. Где живет снегирь? В лесу, когда холодно и голодно, прилетает ближе к человеку. Вот какой красивый снегирь.
Посмотрим внимательно на синицу. Если у синицы жёлтая грудь, значит какая синица?-Желтогрудая синица. Если у синицы голова черная, значит какая синица? –черноголовая. Как подает голос синица? –тинь-тинь. Что делает синица? –тинькает. Где живет синица? -В лесу, когда холодно и голодно, прилетает ближе к человеку. Какая замечательная синичка.
Посмотрите внимательно на сороку. Сорока какая? –ловкая, суетливая. Если у сороки белые бока, значит какая сорока? –Белобокая.Если у сороки длинный хвост, значит какая сорока?-длиннохвостая.Как подает голос сорока? –тр-тр. Что делает сорока? –трещит.Где живет сорока?-в лесах, неподалеку от человека.
Какая еще зимующая птица изображена на картинке? – дятел. Дятел какой? –трудолюбивый, шумный. Если удятла длинный клюв, значит какой дятел?-длинноклювый. Если удятла красная голоыв, значит какой дятел?-красноголовый.Если удятла белая грудь, значит какой дятел?-белогрудый.Как подает голос дятел?-кик-кик.Что делает дятел?-стучит. Где живет дятел? – в лесу.
Воспитатель:Вот какие замечательные зимующие птицы.
Прекрасно, мне понравились ваши ответы, а вам понравилось играть? (да).
Воспитатель: Ребята, а расскажем Сороке Белобоке, из каких частей состоят птицы? (Голова, туловище, хвост.)
- Что есть на голове?
- Есть ли уши? (Есть, только они не видны из-за перьев. Наружных ушей нет.)
- Клюв птицы – это рот или нос?
Небольшая дискуссия. Дети высказывают свою точку зрения.
- Какие конечности есть у птицы? (Крылья, ноги.)
- Опишите крылья.
- Рассмотрите и опишите ноги: ноги у птицы тонкие, в верхней части покрыты перьями; в нижней части покрыты чешуйками. На ногах четыре длинных и тонких пальца. На пальцах длинные, острые, загнутые когти. При ходьбе они широко расставлены в стороны, поэтому птица стоит устойчиво.
- Посчитайте, сколько пальцев? Куда они направлены?
- Рассмотрите и опишите хвост.
Воспитатель. Расскажите, чем покрыто тело птицы. (Перьями.)
- Везде ли эти перья одинаковы по размеру? (Самые короткие – по голове, потом они становятся длиннее и длиннее, и самые длинные – на крыльях и хвосте.)
- В какую сторону они направлены? (Спереди на зад.)
- Почему перья расположены именно таким образом? Как это помогает птице? (При полете перья не топорщатся и не мешают движению. Кроме того, при полете не выдувается из-под перьев тепло.)
Воспитатель: Умнички. Ребята, Сорока Белобока спрашивает, а кто заботится о них в холодное время года?
(в холодное время года о птицах заботятся люди)
Как заботятся люди о птицах?(люди для птиц делают кормушки, подкармливают птиц. )
А чем можно угостить наших пернатых друзей? (семечками, зерном, семенами, ягодами).
А какой корм больше всего любит воробей? (семечки).
А какое любимое блюдо у снегиря? (ягоды рябины).
А чем бы полакомилась синичка? (салом сырым, несоленым).
А что больше всего любит сорока?(зерно).
А чем можно угостить дятла? (семенами, ягодами).
Видите, ребята, насколько удивительны зимующие птицы: у каждой есть свое любимое блюдо, лакомство. И человек, подкармливая птиц, помогает им благополучно перезимовать.
Физкультминутка. Игра «Столовая для птиц».
Воспитатель:Ребята, предлагаю выйти на ковер, вставайте в рассыпную. Представьте, что вы птицы. Я вам дам картинки с изображением зимующих птиц, прочитаю стихотворение. Та птица, которая услышит о себе «прилетает» на эту кормушку и ставит свою птичку к кормушке.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три сороки были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
а в четверг со всех краёв
Стая серых воробьев.
В пятницу в столовой нашей дятел лакомился кашей.
А в субботу, воскресенье было общее веселье.
Воспитатель:Умнички, птички. Все собрались возле кормушки полакомиться семечками, ягодами.
А теперь садитесь на свои места.
Воспитатель:Сейчас вы расскажите о своей птичке, а поможет рассказать вам вот эта мнемосхема.
Остальные ребята должны внимательно слушать рассказ своего товарища.
Каждый ребенок составляет рассказ о своей птице.
- Отлично, ребята, интересные рассказы вы составили о своих пернатых друзьях.
Воспитатель:Ребята, давайте скажем Сороке Белобоке спасибо, что она всё это время была с нами. Надолго мы с ней не прощаемся, кто ещё не рассказал рассказ о птице,обязательно ей расскажет. А нам пора возвращаться.
Раз, два, три повернись, в группе снова окажись!
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются в группе .
Рефлексия: Что вам понравилось сегодня делать больше всего. Каких зимующих птиц вы запомнили, назовите? Что нового и интересного вы сегодня узнали? Как мы можем заботиться о птицах?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559437-zimujuschie-pticy


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
Огромное воспитательное значение .Расширение кругозора прослеживается от начала до конца занятия.