- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Пищеварение в ротовой полости»
Технологическая карта урока биологии в 8 (9 по обновленным ФГОС) классе
Тема урока: Пищеварение в ротовой полости.
Тип урока:изучение нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в ротовой полости
Задачи:
1.Обучающие:
Организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению строения и видам зубов, правила чистки зубов и уход за ними.
Закрепить знания учащихся обслюнных желёз.
Проверить и скорректировать знания обучающихся об пищеварительном канале и пищеварительных железах.
2.Развивающие:
Развивать общеучебные навыки: умение анализировать; сравнивать; выделять главное, общее, частное; устанавливать причинно-следственные связи;
Развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами;
Формировать способности рефлексировать свою деятельность.
3.Воспитательные:
Отрабатывать умение работать самостоятельно и в малых группах.
Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование чувства ответственности за свой организм.
Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, овладение составляющими работы с текстом.
Предметные: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов в них; сформировать знания о строении и значении зубов, знать правила чистки зубов и уход за ними.
УУД:
Личностные: готовность к самообразованию, самовоспитанию, продолжить развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека
Коммуникативные: умение работать в парах, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли;
Познавательные: продолжить развитие умения ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах;
Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач, развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулироватьтему урока совместно с учителем; высказывать свою версию
Методы: Наглядно – иллюстрационный, объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный, частично – поисковый
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая
ТехнологииПроблемное обучение, игровая, компьютерные, групповая
Используемый УМК: учебник В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов. Биология 8. Москва; Просвещение 2020
Оборудование урока: проектор, раздаточный материал (тексты, карты с общей характеристикой, таблицы, тесты, инструктивные карточки для работы с текстом
Технологическая карта
Название урока и его этапы | Основное содержание | Виды деятельности учителя | Виды деятельности учащихся | Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | УУД: Регулятивные (Р), Познавательные (П), Коммуникатив-ные(К) | Личностные | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1.Организа- ционный момент | Слайд 1 Доброе утро. Встали ровно, повернулись. И друг другу улыбнулись | Приветствует учащихся Проверяет подготовку к уроку организует позитивный психологический настрой урока. Отмечает отсутствующих | Готовят все необходимое к уроку | (Р)организуют свое рабочее место (Р)работа в нужном темпе | Уважительно относиться к учителю Уважительно относиться к одноклассникам самоорганизация | |
2.Актуализация знаний | Определить кто изображён на слайде. Почему вы его узнали? Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока? | Предлагает рассмотреть Слайд Выслушивает ответы Производит корректировку ответов при необходимости | Формулирую тему урока. Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока. | Постановка темы урока | (П) структурирова-ние знаний, выбор эффективного способа решения (К)сотрудничество со сверстниками, формирование умения слушать и слышать других и формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе(определение общих целей,распределять роли6 договариваться друг с другом и т.д) Р-взаимоконтроль Работа в определенном временном промежутке | Умение соблюдать дисциплину на уроке Уважительно относиться к учителю Уважительно относиться к одноклассникам |
3. Закрепление пройденного и изучение нового материала |
| Объясняет задание Показывает слайд на доске. Производит корректировку ответов при необходимости Показывает на слайде вкусовые центры | Выполняют задание Осуществляют проверку Работают в парах и индивидуально | Формирование системных знаний, | (П) Происходит структурирование знаний, преобразование и закрепление (Р)Работа в определенном временном промежутке (К) сотрудничество со сверстниками, Формирование умения слушать и слышать других и формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (определение общих целей, распределять роли и договариваться друг с другом и т.д | Постановка цели и поиск методов ее решения Умение соблюдать дисциплину на уроке -Уважительно относиться к учителю -Уважительно относиться к одноклассникам формирование познавательного интереса и мотивации |
4. Физкульт минутка | Зарядка для глаз | Выполняют зарядку для глаз | Умение соблюдать дисциплину | |||
Выйти к доске и на слайде показать вкусовые центры языка.
Для чего нужна слюна? Слайд о видах слюнных желёз и рассказ учителя о них.
Учащиеся в группе подписывают строение и виды зубов.
| Выслушивает ответы учащихся Производит корректировку ответов Дает комментарии к изображению Выслушивает ответы учащихся Рассказывает правило выполнения задания Показывает слайд с ответами | Индивидуальная работа Внимательно слушают, отвечают на вопрос Работая в группе, выполняют задание и отвечают с места Осуществляют проверку | Формирование системных знаний и о систематизиции биологических объектов | (Р) Умение делать выводы по результатам работы Формирование умения выдвигать версии решения проблемы и в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно ответы на заданные вопросы Способность к мобилизации сил, к волевому усилию при разрешении учебной проблемы (К)Умение сотрудничества в поисках и систематизации результатов Контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли | -Формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное | |
5.Рефлексия | Уход за зубами | Учитель выслушивает ответ учащегося. Показывает видео «как правильно чистить зубы». Учитель выражает свое положительное отношение к уроку, благодарит учащихся за работу, выставляет и комментирует отметки. | Учащиеся показывают, как чистить зубы, затем смотрят видео «как правильно чистить зубы». Учащиеся внимательно слушают, задают вопросы Отмечают наиболее понравившиеся этапы урока | (К) Раскрывают полученные знания, оформляют мысли в устной форме | Развитие мотивации к обучению адекватное понимание причин успеха и не успеха в учебной деятельности | |
Домашнее задание | Творческое. 1.Написать памятку на тему «Уход за зубами» 2. Дома пожевать чёрный хлеб. Полученные результаты оформить. Обязательное. Параграф 25 | Объясняет задание Прощается с классом | Записывают д/з, собирают свои вещи | Регулятивные | Саморегуляция |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559481-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-pischev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.