Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Конспект занятия по лепке «Новогодняя игрушка»

Сегодня обучающиеся познакомятся с необычным материалом для лепки! Ребята выполнят «Новогоднюю игрушку» из соленого теста в форме: ёлочки, снеговика и других зимних форм. На занятии будут использоваться приемы лепки: скатывание, раскатывание, вдавливание, расплющивание.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара

Разработка занятия по лепке из солёного теста

тема: «Новогодняя игрушка»

Автор:

Педагог дополнительного образования

Фадеева Татьяна Александровна

2023 г.

Место проведения: занятия на уроке.

Возраст детей: 6-9 лет.

Цель:познакомить детей с основами лепки из солёного теста через изготовление игрушек.

Образовательные задачи:

- Закреплять приемы лепки: скатывание, раскатывание, вдавливание, расплющивание;

- Научить выделять части, величину, форму изделия.

- Углубить знания детей о работе с солёным тестом.

Развивающие задачи: 

- Развивать речь, внимание, мышление, память; 

- Чувство величины и размера; 

- Развивать мелкую моторику рук, глазомер; 

- Вызывать интерес к групповой работе по созданию изделий из солёного теста.

Воспитательные задачи: 

- Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца;

- Воспитывать навыки сотрудничества и сотворчества;

- Воспитывать желание помочь соседу (взаимовыручка).

Предварительная работа:

Рассматривание заранее подготовленных изделий из солёного теста.

Методы работы: Наблюдения. Наглядности. Беседа. Анализ.
Материалы и оборудования:

для просмотра:образец по работе.

для игровых моментов: карточки с загадками.

для лепки: солёное тесто.

Зрительный ряд:Презентации ПК, иллюстрации по теме.

Задания включают в себя знакомство детей с основными приемами лепки из солёного теста.

Ход занятия.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Сегодня состоится занятие по лепке!

-Ребята! Вы готовы?

- Замечательно! Приступим к занятию!

-Дети здороваются с педагогом.

-Ребята отвечают: Да.

2. Подготовительный этап

-Ребята, сегодня вы познакомитесь с необычным материалом для лепки!

-Ребята, отгадайте загадки!

Бела беляна по полю гуляла,

Домой пришла - в сусек легла.

(Мука).

Молодцы, ребята! Отгадали загадки.

А вот еще загадка!

Мяли, били и месили,

И качали, и лепили.

Оставили подрасти,

Чтоб рогалики испечь.

(тесто)

Молодцы!

А вот ещё загадка!

Из кастрюли вылезаю.

Жить там больше не желаю.

Мне в кастрюле места мало.

Я уже большое стало.

(тесто)

Ребята, мы выполним работу из солёного теста!

Ребята внимательно слушают педагога.

- Дети отвечают на вопрос педагога: мука

Ребята внимательно слушают педагога.

- Ребята отвечают в один голос: тесто!

- Дети отвечают: тесто!

3. Основной практический этап

- Ребята, приступим к выполнению задания!

Выполним «Новогодние игрушки» из соленого теста: в форме ёлочки, снеговика и др.

Способы работы с тестом:

-отщипывание;

-откручивание;

-разрезание нитью;

-разрезание стекой;

-формование.

-Учимся

Придаем предмету форму:

-раскатать;

-сплющить;

-вытянуть.

-Соединяем детали:

-прижать;

-примазать;

-загладить.

Оформление изделия:

-налепы;

-оттиск.

-Дети показывают готовность к выполнению задания.

Ребята работают самостоятельно и слушают педагога.

4. Физ. Минутка + ребусы

Ребята! Вы, наверное, устали! Поиграем немного!

Педагог проводит физкультминутку «Ёлка»

Горит огнями ёлочка,

Под нею тени синие,

(поднимаем руки вверх)

Колючие иголочки,

Как будто в белом инее,

(опускаем руки через стороны, вниз)

Огни на ёлке яркие

Повсюду зажигаются.

(наклоны вправо, влево)

Во всех домах, по всей стране

Ребята улыбаются

(ходьба на месте).

Дети слушают и повторяют движения за педагогом.

5.

Контрольно-рефлексивный этап. Рефлексия

Давайте подведем итог нашего занятия и вспомним, какой способ мы использовали при лепке.

А сейчас полюбуется вашими работами.

-После занятия организуется просмотр работ.

-Педагог предлагаю ребятам рассказать о своей работе. Что именно понравилась и почему? Какие положительные стороны и где не совсем удачные варианты? Почему? Чтобы ты посоветовал и пожелал своему соседу?

- О чём вы сегодня говорили? 
- Понравилось ли вам занятие? - Что нового вы узнали на занятии и чему научились?

- Молодцы, ребята, игрушки из солёного теста получили очень красивые и необычные. Такими игрушками можно украсить ёлку и подарить другу.

Ребята вспоминают, высказываются своё мнение по теме урока.

-Мне очень понравилось лепить из теста.

-Оно очень мягкое!

-Мне тоже очень понравилось делать игрушки из теста!

-Я сделал красивую ёлочку.

-У меня снеговик.

-А у меня шар!

Ребята рассказывают о своей работе, ищут практическое применение своей работе.

-Я повешу игрушку на ёлку!

-А я подарю сестре!

Ребята показывают свои и смотрят работы других ребят. Делятся впечатлениями после занятия.

6. Итог занятия.

На занятии обучающиеся:

-познакомились с основами лепки из соленого теста через изготовление игрушек;

-закрепляли приемы лепки: скатывание, раскатывание, вдавливание, расплющивание;

- учились выделять части, величину, форму изделия.

- Ребята, занятие подошло к концу! До новых встреч!

-До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559485-konspekt-zanjatija-po-lepke-novogodnjaja-igru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки