Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Конспект коррекционного занятия педагога – психолога с детьми 3-4 лет

Цель: Сплочение группы, обучение детей навыкам сотрудничества.

Задачи:
Образовательные
1. Формирование сенсорных эталонов: цвет, применять умения в решении несложных задач.
2. Расширение словарного запаса.

Коррекционные:
1 Развитие умения действовать соответственно правилам игры.
2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
3. Снятие мышечного напряжения.
4. Развитие позитивной эмоциональной сферы ребенка.
5. Развивать речь, память, воображение.

Воспитательные:
1. Воспитание добрых чувств.
2. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
3. Воспитывать аккуратность.

Содержимое разработки

Конспект коррекционного занятия педагога – психолога с детьми 3-4 лет

Цель: Сплочение группы, обучение детей навыкам сотрудничества.


Задачи:
Образовательные
1. Формирование сенсорных эталонов: цвет, применять умения в решении несложных задач.
2. Расширение словарного запаса.

Коррекционные:
1  Развитие умения действовать соответственно правилам игры.
2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
3. Снятие мышечного напряжения.
4. Развитие позитивной эмоциональной сферы ребенка.
5. Развивать речь, память, воображение.


Воспитательные:
1. Воспитание добрых чувств.
2. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
3. Воспитывать аккуратность.


Материалы: бабочка на пальчик, ленты разноцветные  по количеству детей,  краски, кисточки, штампики с цветами, полотно для рисования, игрушки насекомых и рыбки.

Ход занятия:

Дети заходят с психологом.

Психолог:

-Ребята, я очень рада вас видеть. У меня замечательное настроение. А какое настроение у вас? (Ответы)

К нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здороваются)

-Ребята, хотите поиграть? Тогда я предлагаю вам поиграть на волшебной полянке. Раз, два, три, покружись. На полянке волшебной окажись…(Дети становятся в круг)

Приветствие.

 На ковре лежит  бабочка: «К нам в гости прилетела бабочка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней». Дети рассматривают бабочку, определяют цвет крыльев, вспоминают, чем  она питается, здороваются с ней.

Игра «Бабочка села на пальчик». Психолог читает стихотворение:

Бабочка на пальчик села
Я поймать ее хотела,
Хвать я бабочку рукой,
А поймала пальчик твой.

Дети протягивают ладошки и тот, кому на ладошку села бабочка называет свое имя (Я-Даша  и т.д.)

После игры, бабочка садится на цветок.

Ига «Собери гусеницу»

На экране появляется гусеница.

-Посмотрите, что это за чудо-червячок ?

(Гусеница)

-Сейчас мы  попробуем собрать такую же  гусеницу.

Каждый ребенок выбирает цветной круг. И дети должны построиться в той последовательности, которая нарисована на картинке. Педагог помогает.

 (Дети встают в круг)

Психолог:

-Молодцы. А  чем питается гусеница ? А  в кого она потом превращается?

Психолог рассказывает стихотворение и показывает движения, дети повторяют.

Маленькая гусеница по листику ползет, (шевелят указательным пальчиком)

Листик как конфеточку целый день грызет. (пощипывающие движения пальцами одной ладошки)

Наконец, накушалась, кокон, вдруг сплела (обнимают себя)

В коконе том куколка долго проспала. (ладошки под щечку)

А потом  той куколке надоело спать, (потягиваются)

Превратилась в бабочку, чтоб везде летать. («летают», как бабочки)

 Психолог:

-Ребята, а какого цвета крылышки у бабочки? (Дети берут разные ленты)

Упражнение с элементами психогиманастики «Разноцветные бабочки».

(звучит музыка ).

У каждого ребенка цветные  ленты, обозначающие  цвет бабочки. Дается команда: «Бабочки летают!» (Дети двигаются по комнате, изображая полет бабочки), «Бабочки сели на цветочки!» (дети приседают), «Полетели бабочки синего цвета!» и т.д. (Психолог хвалит внимательных детей).

-Кладем ленточки. Вот вы снова превратились в ребят, которые гуляют по полянке. Идемте вон к тому цветочку. (Дети проходят по мостику, мальчики помогают девочкам)

-Ребята, а давайте посмотрим, что это за волшебный сундучок спрятан под листочком. (Достают,открывают сундучок с игрушками: кузнечик, божья коровка, пчелка, жук, рыбка)

-Какие  красивые, а кто из них может жить на нашей волшебной лужайке (Дети перечисляют, изображение появляется на экране)

Психолог:

-Ребята, а почему вы не назвали рыбку? (Ответы)

-Ой, посмотрите одна картинка исчезла с экрана? Какое насекомое исчезло? (Пчела)

-Мне кажется я слышу как где-то далеко жужжит пчелка, вот она (Заходит девочка в костюме пчелы).

Пчелка:-Здравствуйте  ребята, я слышала как вы играли. Можно мне с вами поиграть? ( Ответы) Спасибо, а я вам подарок принесла. (Дети достают из ведерка краски)

Пчелка: Мои краски очень яркие и красивые. Мне  так хочется нарисовать красивую полянку,но у меня мало времени, т.к. надо собирать мед.

Психолог: -  Не расстраивайся дорогая пчелка. Мы тебе поможем нарисовать цветочную поляну. Поможем, ребята?  (Дети подходят к столику где лежит бумага) Психолог объясняет задание,дети под музыку   рисуют ) Пчелка и психолог помогают детям и спрашивают,что они рисуют )

-Ребята,вам понравилась наша картина? А тебе Пчелка?

Пчелка:Очень-очень понравилась,спасибо ребята

Психолог: Ну раз наша полянка волшебная,давайте попробуем оживить нашу картину.

Все вместе поворачиваются к экрану : Раз,2,3.картина оживи.

(  На экране появляется  «ожившая» картинка.Выбегают дети подг.группы,кружатся вместе с малышами )

Ритуал прощания «Солнышко»Все становятся в круг.(В руках психолога воздушный шар с привязанной бабочкой)

- Согреем бабочку солнечным теплом!

Каждый ребенок протягивает руку вперед и говорит, какие игры ему понравились. (Взрослый начинает первым). Когда каждый ребенок выскажется, бабочка садиться на самый верх всех сложенных ладошек и все вместе говорят:

«Раз, два, три!

Солнышко свети! Бабочка лети!» Поднимают руки вверх.

Психолог говорит, что бабочке очень понравилось, но  пора возвращаться группу.

Все вмете : Раз,2,три,покружись,в зале музыкальном окажись.

До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559492-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-pedagoga--

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
