Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2023

Искусство древнего Китая

«Искусство Древнего Китая»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет

Китай- огромная и самая населенная страна в мире. Там живет множество разных народов, но девять десятых населения составляют все – таки китайцы (или, как они себя называют, ханьцы – от слова «хань», древнего названия Китая). Страну свою сегодняшние китайцы – ханьцы называют Чжунго. («Срединное государство»), но в древние времена именовали ее также и Поднебесной.
Китайская цивилизация насчитывает 5000-летнюю историю. Тысячелетиями императоры правили огромной империей, передавая культурные традиции из поколения в поколение. Эта страна, которая сохранила свои традиции, как никакая другая.
Мудрый и талантливый китайский народ изобрел много очень полезных вещей : Китай дал миру звонкий фарфор и бумагу, переливчатый шелк и компас, печатный станок и порох… всего и не перечислишь! Даже праздничные фейерверки и чай, который ты пьешь каждый день, тоже пришли к нам из Китая. И задолго до нашей эры китайцы создали свое особенное письмо, где каждый специальный знак-иероглиф обозначает не просто букву, а слог или даже целое слово.

Методическая разработка «Искусство Древнего Китая» нацелена на погружение обучающихся 7-13 лет в искусство Древнего Китая через изучение и освоение простейших правил живописи.

Содержимое разработки

Королева Людмила Александровна,

педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

Директор Иванова А.С.

«Искусство Древнего Китая»

Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет

Китай- огромная и самая населенная страна в мире. Там живет множество разных народов, но девять десятых населения составляют все – таки китайцы (или, как они себя называют, ханьцы – от слова «хань», древнего названия Китая). Страну свою сегодняшние китайцы – ханьцы называют Чжунго. («Срединное государство»), но в древние времена именовали ее также и Поднебесной.

Китайская цивилизация насчитывает 5000-летнюю историю. Тысячелетиями императоры правили огромной империей, передавая культурные традиции из поколения в поколение. Эта страна, которая сохранила свои традиции, как никакая другая.

Мудрый и талантливый китайский народ изобрел много очень полезных вещей : Китай дал миру звонкий фарфор и бумагу, переливчатый шелк и компас, печатный станок и порох… всего и не перечислишь! Даже праздничные фейерверки и чай, который ты пьешь каждый день, тоже пришли к нам из Китая. И задолго до нашей эры китайцы создали свое особенное письмо, где каждый специальный знак-иероглиф обозначает не просто букву, а слог или даже целое слово.

Методическая разработка «Искусство Древнего Китая»нацеленана погружение обучающихся 7-13 лет в искусство Древнего Китая через изучение и освоение простейших правил живописи.

Задачи:

- знакомить с культурой древнего Китая;

- развивать творческое мышление в решении композиции, ритма, чувства цвета;

- учить новым приемам состаривания бумаги;

- учить приемам кляксографии;

- сформировать мотивацию к знаниям.

План проведения

  1. Беседа-диалог «Искусство Древнего Китая».

  2. Практическое задание «Создание старой бумаги».

  3. Творческое задание «Нарисовать старое дерево и тигра, написать свое имя и поставить печать.»

  4. Рефлексия

Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые (черная, коричневая, красная, оранжевая, белая, зеленая), большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), заварка чайная, трубочка коктейльная.

Ход занятия

Беседа-диалог «Искусство Древнего Китая»

Вопросы для обсуждения:

- что является основными направлениями в искусстве Китая?(Неразрывно связаны между собой два главных направления в искусстве Китая — живопись и каллиграфия. В Китае их даже называют «родными сестрами». Каллиграфия и написание иероглифов — это целое искусство, которое не перестает развиваться на протяжении уже многих столетий.)

- какие особенности культуры Древнего Китая? (Прагматизм. Наибольшее значение имеют ценности реальной земной жизни. Большая приверженность традициям. Обожествление и поэтизация природы. Центральным божеством выступало Небо, в большом почете находились горы и воды, которым китайцы поклонялись с древнейших времен.)

- что входит в культуру Китая? (Культура Китая включает в себя обычаи и традиции, музыку, танцы, живопись, язык, кухню, одежду и прикладное искусство. Особо следует отметить китайскую письменность.)

- как поклонение силам природы нашло свое отражение в искусстве? (Поклонение силам природы нашло свое отражение в искусстве Древнего Китая. Так в стране возникло и нашло широкое распространение пейзажное направлениев живописи, архитектуре, литературе.Вся живопись Древнего Китая. равно как и другие виды искусства, пронизана восхищением красотой природы и гармонией Вселенной, она наполнена созерцанием и символизмом. В китайской живописи большой популярностью пользовались жанры «цветы-птицы», «люди», «горы-воды», которые на протяжении многих лет не теряли своей актуальности.)

- чем рисуют китайскую живопись? (Картины в Китае пишут тушью, растительными и минеральными красками, напоминающими акварель. Традиционна роспись ткани (пеньковой и хлопчатобумажной ткани, шелка) или специальной бумаги из бамбукового или конопляного волокна, рисовой бумаги.)

- что мы знаем про китайские фонарики? (Самые первые истории о летающих фонариках встречаются в древних китайских летописях. Например, в труде о подвигах полководца Чжуге Ляна (180–234 н. э.) упоминается: он приказывал запускать в небо горящие бумажные фонарики, чтобы вселять страх в своих противников. Увидев огни в небе, вражеские солдаты думали, что на стороне Чжуге Ляна воюют боги, и обращались в бегство.Но это еще не все. Ряд источников указывает: еще в III веке до н. э. летающие фонарики использовались китайскими войсками как сигнальные огни. Они были видны на большом расстоянии и занимали мало места в солдатском скарбе. Кроме того, существует легенда, будто прародителями небесных фонариков были аэростаты из рисовой бумаги, которые монахи использовали в факельных шествиях. Наполнившись горячим воздухом, такой аэростат поднимался на небольшую высоту. Их использование в монастырях породило представление: бумажные фонарики – «мостик» между двумями рами. Улетая в небо, они могут рассказать богам о мечтах и желаниях людей. Поэтому фонарики стали запускать и запускают поныне на религиозных праздниках. Считается, что традиция проводить фестивали летающих фонариков появилась в китайском городе Цыгун еще тысячу лет назад, при династии Тан.)

- как называются фонарики в Китае? (В китайском языке у этих устройств имеется несколько названий: конг-минг-денг (то есть «большой яркий фонарик»), тьян-денг («небесный фонарик»). Их также называют фонариками счастья или фонариками желания)

-что означает китайский фонарик? (Китайские красные фонарики известны во всем мире. Они давно пленили страны Европы и Северной Америки, ими увешаны китайские рестораны или местные «Чайна-тауны». Но в самом Китае эта вещь несет гораздо более сильный философский смысл — фонари символизируют богатство, процветание и успех. Традиционно считается, что это мощный талисман, который приносит счастье и удачу. Цвет — красный с золотыми полосками.)

Практическое задание «Создание старой бумаги».

Обучающимся предлагается затонировать бумагу, чтобы она выглядела старинной, следуя следующему алгоритму:

- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А 3, заварку чайную, большую кисть-белка или пони;

-раскладываем заварку на лист;

- просушиваем лист;

У нас получился лист красивой текстуры

Творческое задание «Нарисовать старое дерево и фонарь, написать свое имя и поставить печать.»

Обучающимся предлагается изобразить старое дерево сливы и красный фонарь, используя сделанную заранее тонированную бумагу по следующему алгоритму:

- подготовить материалы и инструменты: подготовленный лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые (черная, красная, желтая), большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), трубочка коктейльная.

- делаем замес черной краски;

- наливаем кляксу и начинаем выдувать веточку;

- можно добавить рисунок кисточкой. У нас получатся ветви разной толщины, а это соответствует традициям китайской живописи. Соблюдается гармония инь и янь тонких и толстых линий;

- нарисуйте красный фонарь;

- набрызгом изобразить цветы сливы;

-напишите свое имя сбоку работы кистью с различной толщиной линии;

- поставьте печать под именем при помощи красной краски.

Рефлексия

Рыбальченко Нина 8 лет

Подковко Альбина 11 лет

Черепанова Полина 10 лет

Список литературы:

  1. Детская энциклопедия. Академия педагогических наук СССР. Том 8. Второе издание. Издательство «Просвещение» Москва 1967.

  2. Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А. Искусство Древнего мира. Очерки. –М.: Дет. лит. 1986. – 207с., ил.

  3. Калашников В.И. Мифы Древнего Китая. Издательство «Белый город», 2001

  4. Колпакова О. В. Древний Китай. Издательство «Белый город»,2006

  5. Королева С. Китай. Издательство «Директ- Медиа», 2013 г.

  6. Куликов А.Н. Китай: боги и герои. Тверь: «Мартин», «Полина», М.: «Торжок», 1995, - 80с. с илл.

  1. Флемер, Вальтер. Древний Китай/ Пер. с нем. А.А. Моисеенкова. – М.: ООО «ТД «Издательство мир книги», 2006, - 48с.

  2. Цыпилева Е. Великая Китайская стена. М. «Махаон»2014.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559557-iskusstvo-drevnego-kitaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки