Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2023

Конспект урока: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания»

Винковатова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Содержимое разработки

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Устные приёмы. (24 ч).

Урок 37.

Тема урока Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания.

Цели: подготовить к восприятию новой темы; совершенство­вать вычислительные навыки, умения сравнивать выражения, решать текстовые и геометрические задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; пла­нировать, контролировать и оценивать учебные действия в со­ответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Логическая разминка (работа по учебнику)

20 (с. 54).

Ответ: у Тани осталось 3 карандаша.

33 (с. 56).

Ответ: 3, 4, 8, 13, 22, 36.

34 (с. 56).

  • Прочитайте задание.

— По какому правилу составлен ряд чисел?(Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.)

— Назовите следующие два числа. (20, 23.)

35 (с. 56).

  • Прочитайте задание.

  • По какому правилу работает вычислительная машина?

(К числу, которое подается на вход, прибавляет 8.)

— Какое число получится на выходе, если на вход подать число:

  • 2(10);

  • 7(15);

  • 10(18)?

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.)

5 + 6

4 + 7

7 + 4

7 + 5

2 + 9

3 + 8

5 + 7

6 + 5

8 + 3

2 + 9

— Соедините примеры в пары и назовите ответы.

— По какому признаку вы их соединяли?(Одинаковые слагаемые.)

— Почему получились одинаковые ответы? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

— Как называется это правило? (Переместительное свойство сложения.)

— Какое еще свойство сложения вы знаете?(Сочетательное.)

— Вычислите значения выражений, пользуясь сочетательным свойством сложения.

(Примеры записаны на доске.)

50 + 2 + 30 + 850 + 5 + 3+1

10 + 3 + 5 + 2 + 2010 + 3 + 20 + 50+ 10 + 7

40 + 30 + 5

— Для чего нужно знать и уметь применять эти правила? (Что­бы быстрее считать.)

— Кто уже догадался, что мы будем делать сегодня на уроке, чему будем учиться?

— Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 57. Прочитайте тему и задачи урока.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1(с.57).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

2 (с. 57).

— Как сравнить выражения? (Нужно найти их значение.)

— Можно ли не вычисляя сказать, какой знак нужно поста­вить? (В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.)

— Выполните задание.

  1. Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

  1. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

3(с. 57).

— Прочитайте задачу.

— Составьте краткую запись.

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?(Нет. Мы не знаем, сколько учеников в ЗА.)

— Как узнать, сколько учеников в 3 А? (20 + 2 = 22 (уч.).)

— Как узнать, сколько учеников в 4 А? (22 — 1 = 21 (уч.).)

— Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.

— Кто сможет записать решение одним выражением?(20 + 2— 1 =21 (уч.).)

4 (с. 57).

— Прочитайте текст. Можно ли назвать его задачей?(Нет, не поставлен вопрос.)

— Прочитайте условие. О ком говорится в задаче? (О девочках и мальчиках.)

— Что сказано о девочках? (Их 8.)

— Что сказано о мальчиках? (Неизвестно, сколько их, на 2мень­ше, чем девочек.)

— Запишите условие кратко.

— Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась в два действия? (Сколько всего детей в кружке?)

— Дополните краткую запись. Составьте программу решения

1)-;2)+.

— Решите задачу по действиям с пояснениями.

— Подумайте, как записать решение одним выражением.

— Кому трудно решить задачу, выполните схематический чертеж.

6 (с. 57).

— Устно составьте задачи по кратким записям: вариант 1 — по краткой записи 1, вариант 2 — по краткой записи 2.

— Расскажите свою задачу соседу по парте. Предложите ему решить вашу задачу.

— Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли решил задачу ваш товарищ, составив и решив обратную задачу.

— Оцените работу друг друга. Поставьте на полях знак!, если задача решена верно, знак +, если решение верное, но до­пущены ошибки в вычислениях, знак —, если задача решена неверно или не решена совсем.

5 (с. 57).

— Как разложено число 64? (На разрядные слагаемые.)

— Заполните пропуски самостоятельно.

(Проверка. Учащиеся хором называют состав чисел: 82 — это 80 и 2 и т. д.)

*№ 7 (с. 57).

(Самостоятельное выполнение.)

  1. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 57). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу на доске.)

— Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

— Какие правила мы сегодня повторили?

— Зачем мы изучаем эти правила?

Домашнее задание

Тетрадь с печатной основой: № 41,42 (с. 41).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559799-konspekt-uroka-podgotovka-k-izucheniju-ustnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки