- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Монгольская империя и изменение политической карты мира»
Тема урока: Монгольская империя и изменение политической карты мира
Класс: 6
Учебник: История России. 6 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. В 2-х частях.
Цели:
- познакомить с особенностями образования державы Чингисхана; исследовать завоевательные походы Чингисхана; оценить историческое наследие Монгольской империи.
Задачи:
Образовательная задача: объяснить устройство монгольского государства как условие успешных завоеваний;
Развивающая задача: определить общее и особенности устройства монгольского государства;
Воспитательная задача: высказывать свое мнение о положительном и отрицательном влиянии монгольской империи на развитие народов Евразии
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь.
2. Мотивационно - целевой этап
- Я хочу начать наш урок со стихотворения. А вы, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Одна огромная империя
Столицей ей Каракорум
Из разных стран войною склеена -
Создал её монгольский ум.
Великий хан и основатель
Империи, что без конца,
Был Чингисхан - Завоеватель
Каких не видела земля. ( Ученики определяют тему )
- Тема нашего урока: «Монгольская империя и изменение политической карты мира»
Исходя из темы, скажите, что мы сегодня должны с вами узнать нового, каких целей достичь?
(Ответы детей, постановка целей: Кто такие монголы? Устройство государства монгол, начало монгольского нашествия, последствия нашествия монгол).
- Откройте учебник на стр. 4, определите проблемный вопрос на уроке
- Какие последствия для различных стран и народов Европы имели монгольские завоевания и образование Монгольской империи?
3. Введение в новый материал
- Сегодня мы узнаем, как Монгольская империя стала самой большой в мировой истории державой. Как начиналось образование державы Чингисхана. Какую цель преследовали монголы? Каково историческое наследие Монгольской империи?
4. Работа по теме урока
1. Образование державы Чингисхана
- Обратимся к учебнику. Находим пункт 1 параграфа 15 ( Образование державы Чингисхана).
-Задание: прочитать данный пункт и ответить на мои вопросы:
Вопросы к классу:
Когда монголам удалось покорить и объединить соседние кочевые племена?
Когда полководец Темучин был провозглашен великим ханом?
Какова была главная задача нового правителя?
Какая система управления была принята в Монголии в начале XIII века?
Какие законы регламентировали правила поведения и жизнь монголов?
Как называлась столица нового государства? Где она располагалась?
Начало завоевательных походов Чингисхана
Чингисхан задумал покорить весь мир, чтобы это осуществить ему нужно было войско которое состояло из 95 тыс +10 тыс. личной охраны.
Задание 1. Прочитать пункт 2 стр. 5 и ответить на вопросы:
1) С чем были связаны его захватнические планы?(с потребностью в новых пастбищах для сотен лошадей, армия не могла существовать без войн и захвата добычи. Армия была конная).
2) Что являлось одной из особенностей монгольской тактики на поле боя? (маневрирование конницы по условным знакам с помощью флага военного начальника).
3) Какое испытанное оружие применяли монголы? (лук)
4) Какую китайскую военную технику быстро освоили монголы? (камнеметные и огнеметные машины, тараны, передвижные осадные башни)
5) Какие земли и государства захватили монголы в результате походов?(государство Хорезмшахов, власть которой распространялась на Среднюю Азию и Персию, а так же северный Китай)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Шли баскаки по Руси –
Направо смотрели, налево смотрели,
Меня увидали, пальцем показали.
Как подскочили ко мне!
Ой, как страшно!
И говорят: «Давай дань!»
А я говорю: «Нет денег»;
А они опять: «Давай дань,
а не то в рабство угоним!»
Руки мне скрутили, за спину заломали
И погнали в рабство…
А я Богу помолился,
Земле родной поклонился,
А во след слова летели:
«Как татары надоели!!!»
3. Битва на Калке
Первое столкновение Руси с монголо-татарами произошло в битве на реке Калке.
Запишем дату сражения в тетради 31 мая 1223 года состоялась битва на реке Калке.
Просмотр видеоролика Битва на Калке.https://dzen.ru/video/watch/5da786d53d008800ac5cb4f6
- Давайте обсудим данную битву.
- Когда состоялась битва на Калке?
- Почему русские проиграли битву, несмотря на численное превосходство?
-Какие уроки должны были извлечь русские князья после битвы на Калке?
Историческое наследие Монгольской империи
(показ карты)
- В результате завоевательной политики правителей Монгольской империи была создана огромная Монгольская держава, состоящая из 4 частей( улусов):
Улус великого хана
Государство Хулагуидов
Чагатайский улус
Улус Джучи
- Монгольская империя оставила большой след в истории. Мы с вами попытаемся разобраться в том, какой же след она оставила
- Для выполнения этого задания объединимся в 2 группы.
- Работая с 4 пунктом первая группа будет отстаивать позицию «Монгольская империя оставила положительное значение в истории» ( управление - баскаки, почтовая служба, изобретения, терпимое отношение к церкви)
Вторая группа будет отстаивать позицию «Монгольская империя оставила отрицательное значение в истории» (людские потери и хозяйственное разорение, болезни- чума)
- Итак, мы ответили на наш проблемный вопрос?
5. Закрепление
Выполните тест: «Монгольская империя и изменения политической карты мира»
1. Запишите термин, о котором идёт речь.
Организационная единица населения и войска Монголии, составлявшая обычно 10 тысяч человек, — __________.
2. Условной датой образования государства у монголов считается год, в котором был созван курултай, провозгласивший Темучина великим ханом Монголии. Это
1) 1200 г. 2) 1206 г. 3) 1223 г. 4) 1240 г.
3. Запишите термин, о котором идёт речь.
Съезд монгольской знати, на котором обсуждались наиболее важные вопросы, — это __________.
4. Первая встреча русских войск с монголами произошла в битве на реке Калке в
1) 1206 г. 2) 1211 г. 3) 1223 г. 4) 1240 г.
5. Первая встреча русских войск с монголами произошла в битве на реке
1) Волге 2) Неве 3) Калке 4) Днепре
6. Чиновники, которые отвечали в Монгольской империи за сбор дани и следили за порядком на территории государства, — это
1) князья 2) ханы 3) баскаки 4) улусы
6. Итог урока (рефлексия деятельности) Ребята дают оценку своим знаниям.
1. На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7. Д/З - Параграф 15, выучить новые термины
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559968-konspekt-uroka-mongolskaja-imperija-i-izmenen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.