Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2023

Конспект группового дефектологического занятия для обучающихся по основной адаптированной программе для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Конспект группового дефектологического занятия составлен для обучающихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью 9-го года обучения. В данном конспекте представлены задания и упражнения для развития представлений о геометрических фигурах и их разнообразии, закрепления представлений о цифрах, развитие зрительно – пространственного внимания, направлены на формирование операции мышления и т.д.

Содержимое разработки

Конспект

группового дефектологического занятия

для обучающихся по основной адаптированной программе для детей

с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Составила: учитель-дефектолог Родина Л.А.

МБОУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями №1 городского округа Электросталь Московской области»

Тема: Логически - поисковые задания 

9 –й год обучения

Цель: развитие и коррекция различных операций мышления (анализ, сравнение, обобщение) посредством выполнения логически-поисковых заданий.

Задачи:

Коррекционно – обучающие: - развивать  представление о геометрических фигурах и их разнообразии;
- закреплять представление о цифрах. 

Коррекционно – развивающие: - развивать зрительно – пространственное внимание,

- формировать операции мышления;
- развивать речь, мелкую моторику пальцев рук;
- развивать умение работать в соответствии с инструкцией педагога. 

- формировать и развивать память, внимание, воображение и логику.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать самостоятельность, организованность, трудолюбие. 

Оборудование: мешочек – носочек с геометрическими фигурами, раздаточные карточки с заданиями по количеству детей.

Ход занятия:

Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами продолжим работать над развитием наших познавательных способностей. Но для начала, скажите, пожалуйста, все готовы заниматься? Тогда начинаем. А с чего начинается каждое наше с вами занятие? Правильно, с разминки. Давайте с вами встанем из-за стола. Все готовы? Тогда повторяем вместе со мной.

Физминутка:

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)

Учитель-дефектолог: Молодцы, ребята, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Физически мы с вами размялись, а теперь разомнемся умственно. По очереди отвечаем на вопросы. Итак, начинаем.

Разминка для ума

  1. Какое сегодня число?

  2. Какой сегодня день недели?

  3. Как кричит осел?

  4. Как называется рот у птицы?

  5. Кто сидит на троне и управляет царством?

  6. Где учатся дети?

  7. Какое сейчас время года?

  8. Как зовут твою маму?

1. Учитель-дефектолог: Вот мы с вами и размялись. Теперь приступаем к выполнению заданий. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на листы, которые лежат перед вами, найдите задание № 1. Что необходимо сделать? Вам необходимо вставить в геометрические фигуры символы, как на образце.  

- Какие геометрические фигуры мы видим?

Но прежде чем вы приступите к выполнению заданий, давайте с вами вспомним, где правая рука? А где левая рука? Молодцы, приступайте к выполнению задания.

Учитель-дефектолог: Ребята, все готовы? Тогда проверяем,  как вы выполнили задание. Отдайте свою работу соседу, делаем взаимопроверку.

- Что мы развивали с его помощью? (Переключение внимания)

Вы успешно справились с первым заданием и можем приступать к следующему.

2. Посмотрите, пожалуйста, на листы перед вами, найдите задание № 2. Внимательно прочитаем слова и предложенную фигуру мы должны с вами превратить в заданный предмет. Вам понятно задание? Тогда приступаем.



Учитель-дефектолог: Ребята, все закончили? Покажите, пожалуйста, друг другу рисунки, которые у вас получились. У всех получились замечательные рисунки.

- Как вы думаете, что же мы с вами развивали с помощью этого задания? (Воображение, зрительную память)

Хорошо, прежде, чем мы перейдем с вами к следующему заданию, я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Давайте выполним с вами веселую переменку.

Веселая переменка

Поднимите, пожалуйста, правую руку и возьмите ей мочку левого уха. Теперь левой рукой дотроньтесь до кончика носа. А теперь на счет меняем руки местами. Сначала мы будем делать это медленно, затем темп будет ускоряться. Готовы? Тогда начинаем.

3. Учитель-дефектолог: Понравилась веселая переменка? Мы с вами немного размялись, теперь можем приступать к выполнению следующего задания.

- Скажите, все ли умеют хорошо считать? Посчитайте, пожалуйста, от 1 до 10. А теперь в обратном порядке. Хорошо. Сейчас я прочту вам поговорки,  в которых упоминаются эти цифры, а вам нужно будет их внимательно прослушать и записать в карточки в нужном порядке. Вам понятно задание? Итак, начинаем.

  • Два сапога — пара (одинаковые)

  • На все четыре стороны (куда хочешь)

  • Обещанного три года ждут (не дождешься)

  • Как свои пять пальцев (Хорошо знаком)

Учитель-дефектолог: Давайте с вами проверим,  как вы записали цифры. Молодцы. – А как вы понимаете эти поговорки?

- Что мы с вами развивали, выполняя это задание? (Слуховое восприятие)

Для выполнения следующего задания я приготовила для вас специальные карточки.

4. Пришло время нам с вами немного отдохнуть, но с пользой, и проверить чувствительность ваших пальчиков. Посмотрите, что у меня в руках? Правильно, волшебный мешочек - носочек. В нем лежат различные геометрические фигуры. Скажите, какие геометрические фигуры вы знаете? Молодцы. Сейчас, каждый из вас, по очереди, будет опускать руку в мешочек, выбирать одну фигуру и определять на ощупь, какая геометрическая фигура ему попалась. А потом ее достать и проверить, правильно ли названа фигура. Итак, начинаем.

- Как вы думаете, что мы сейчас с вами развивали? (Трогали и вспоминали – тактильную память)

5. Ребята, а хорошо ли вы знаете свой родной язык? А вы знаете, что в русском языке не все слова можно сочетать друг с другом. Например, гром — гремит, грохочет, но не плачет. Прочитайте слова и подумайте, какие из слов в строчке не сочетаются с ними, ответ подчеркните.

Учитель-дефектолог: - Как вы думаете, зачем мы с вами  выполняли это задание? (Развитие речи) Молодцы.

6. Ребята, скажите, если кто-то попадет в беду, вы ему поможете? Какие вы все отважные. Посмотрите следующее задание. Наши зверюшки хотят кушать. Поможем им добраться до угощения? Хорошо ребята, давайте приступать к заданию.


Учитель-дефектолог: Накормили всех? Какие вы молодцы.

Ребята, наше с вами занятие подходит к концу. Давайте вспомним,  какие задания мы выполняли сегодня? А кто мне скажет, что мы развивали? Получилось у нас выполнить задания? Значит кто мы с вами? Правильно, молодцы.

- Чтобы закончить наше занятие, поднимите правую руку, положите ее на голову соседу справа, погладьте его по голове и скажите: «Какой ты у меня хороший!», а теперь поднимите левую руку, положите ее на голову соседу слева и скажите: «Какой ты у меня хороший!», а теперь положите обе руки себе на голову, погладьте себя и скажите: «А я все равно лучше!»

На этом наше занятие закончено, до свидания, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560003-konspekt-gruppovogo-defektologicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки