Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2023

Конспект занятия досуга на тему: «Путешествие в царство снежной королевы»

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка с помощью игровых упражнений.
Задачи
образовательные:
- уточнять и активизировать словарь по теме «Зима»;
- учить отвечать на вопросы воспитателя.
развивающие:
- развивать речевого дыхания;
- развивать умения согласовывать речь с движениями; - совершенствование словаря по теме «Зима» через умения подбирать родственные слова;
- образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падеже;
- согласовать числительные с существительным;
воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности.

Содержимое разработки

Конспект занятия досуга на тему:

«Путешествие в царство снежной королевы»».

Цель:формирование лексико-грамматических средств языка с помощью игровых упражнений.

Задачи

образовательные:

- уточнять и активизировать словарь по теме «Зима»;

- учить отвечать на вопросы воспитателя.

развивающие:

- развивать речевого дыхания;

- развивать умения согласовывать речь с движениями; - совершенствование словаря по теме «Зима» через умения подбирать родственные слова;

- образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падеже;

- согласовать числительные с существительным;

воспитательные:

- формировать положительную установку на участие в занятии;

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование:

игрушка зайчик, звездочки, мягкие комочки для игры.

Опорные схемы для составления предложений;

Ход занятия:

(Дети вместе с воспитателем сидят за столом в группе).

Воспитатель: предлагает послушать стихотворение

Ай да зимушка – зима

Как украсила дома!

Побелила всё вокруг,

на всех крышах белый пух.

Будут горки во дворе,

На забаву детворе.

Любят зиму, ребятишки?

Дети – Да!

Воспитатель – И девчонки? И мальчишки?

Дети – Да!

Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (зима)

Сегодня мы поговорим с вами о зиме, о развлечениях зимой.

Давайте ребята вспомним, что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой? Педагог предлагает варианты:

Если на улице идёт снег, то погода…

Снег – (снежная);

Мороз – (морозная);

Ветер – (ветреная);

Холод – (холодная)

Зима – чудесное время года, не правда ли?

А за что же мы так любим зиму? Что нам нравится зимой? Давайте расскажем, что можно делать зимой, как можно весело проводить время.

(ответы детей: можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега).

В: Молодцы, у нас сегодня будет необычное занятие, за правильные ответы вы будите получать звездочку, каждый должен стараться и тогда все получат звездочки.

1.Все зимой его бояться,

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки, нос

Ведь на улице…(мороз)

2.С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек

Что всегда холодный …(снег)

3.Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки

Потому что ел…(сосульки)

4.Он и добрый ,он и строгий,

Бородой до глаз зарос

Красноносый, краснощекий

Наш любимый…(Дед Мороз)

5.Снежный ком - один, другой,

Нос – морковка-золотой

Во дворе стоит без толка.

А в руках его – метелка(снеговик)

6.Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

Да мелькают огоньки

Кто несет меня?...(коньки)

7.Дел у меня не мало

Я белым одеялом

Всю землю покрываю

В лед реки убираю

Белю поля, дома

А зовут меня…(зима)

Назовите признаки зимы? (мороз, снегопад, холод, ветер, снег, лед).

Сегодня мы с вами побываем в царстве Снежной королевы, а поможет нам в этом зайчик.

Чтобы не замерзнуть в царстве снежной королевы, давайте подвигаемся:

Дети все в кружок вставайте,

Физкультминутку начинайте.

«Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присели.)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Присаживайтесь за стол.

Упражнение «Родственники»

В царстве Снежной королевы всегда много снега. Однажды загрустил снег и попросил Снежную королеву: «Найди мне родственников, похожих на меня, чтобы в их названиях можно было услышать слово «снег». Взмахнула Снежная королева волшебной палочкой – и появилась у нее на ладони белая, легкая снежинка. Вот тебе один родственник (снег - снежинка).

Снег – снежок, снежки, снежинка, снежный (ком), заснеженный, снегоход, снегопад, Снегурочка, подснежник, снегирь, снеговик, белоснежный.

Зима – зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимник, зимовка, озимь, предзимье, зимующие, озимые.

Мороз – морозец, морозить, морозилка, морозный, заморозки, морозище, морозостойкий, обморожение, замораживать, мороженное.

Лед – ледок, льдина, льдинка, ледник, ледоход, ледышка, ледянка, ледокол, ледяной, гололед, ледовый, ледниковый.

Холод – холодок, холодец, прохлада, холодище, холодина, холодильник, холодный, охлажденный, охладить.

Упражнение «Назови ласково»

Проходя по владениям Снежной королевы, зайчик услышал, что знакомые слова в царстве звучали совсем по другому, ласково. Давайте и мы с вами попробуем изменить слова – назвать их ласково. За правильный ответ -звездочка

Снег – снежок.

Мороз – морозец.

Ветер – ветерок.

Лед – ледок.

Зима – зимушка.

Метель – метелица.

Санки – саночки.

Холод – холодок.

Холодно в царстве снежной королевы, дует холодный ветер, завывает вьюга

Работа над дыханием «Вьюга»

Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабой ягой.

Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з». (С усилением звука.)

Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.)

Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м». (Громко, низким голосом.)

Стонут березы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.)

Шумят ели: «Ш-ш-ш-Ш-Ш-Ш».

Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с».

Упражнение «Один – много»

Снежная королева очень хорошо приняла зайку в своих владениях, угостила мороженым. В ее владениях было столько всего много:

Снег – снегов, снега.

Лед – льдов, льда.

Узор – узоров.

Снежинка – снежинок.

Снеговик – снеговиков.

Санки – санок.

Буря – бурь.

Вьюга – вьюг.

Стужа – стуж.

Холод – холодов.

Забава – забав.

Снежная королева предложила зайке сосчитать разные предметы, которые находятся в ее владениях. Помогите зайке посчитать и назвать предметы.

Один снеговик, два снеговика, три снеговика, четыре снеговика, пять снеговиков.

Один подарок, два подарка, три подарка, четыре подарка, пять подарков.

Одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок.

Одна снегурочка, две снегурочки, три снегурочки, четыре снегурочки, пять снегурочек.

Одна горка, две горки, три горки, четыре горки, пять горок.

В: Молодцы, и последняя игра, называется «Снежки». Разделитесь на две команды, вставайте в ряд друг за другом. На полу лежат снежки, надо передавая по одному снежку, переложить комочки от последнего к первому игроку, кто быстрее.

Д: Играют.

В: Молодцы, все справились, занятие закончилось!

Итог: А сейчас, ребята, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? Что вам понравилось больше всего? А что было сложно? Ч то узнали нового? Молодцы! Спасибо вам большое.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560261-konspekt-zanjatija-dosuga-na-temu-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки