Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2023

Занятие по развитию речи в младшей группе «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки»

Цель: Познакомить детей с яркими поэтическими образами животных из стихотворений С. Я. Маршака «Детки в клетке».

Задачи:
Обучающие: продолжать учить детей узнавать и называть животных по картинкам, понимать и отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать слова, фразы вместе с воспитателем. Вызвать интерес к слушанию поэтических произведений.
Развивающие:развивать речевой слух, побуждать детей четко и правильно произносить звук «р». Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к окружающей действительности. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи в младшей группе «Чтение стихотворений

С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки»

Воспитатель МБДОУ д/с №12: Грошева Любовь Геннадьевна

Цель:Познакомить детей с яркими поэтическими образами животных из стихотворений С. Я. Маршака«Детки в клетке».

Задачи:

Обучающие: продолжать учить детей узнавать и называть животных по картинкам, понимать и отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать слова, фразы вместе с воспитателем. Вызвать интерес к слушанию поэтических произведений.

Развивающие:развивать речевой слух, побуждать детей четко и правильно произносить звук «р». Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса.

Воспитательные:формировать познавательный интерес к окружающей действительности. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Основная образовательная область «Речевое развитие»

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, слайды с изображениями: воробья, слона, пингвина, тигренка, жирафа, мультфильм «Где обедал воробей?» (Союзмультфильм

Режиссёр: С. Русаков, 1983 г.)

Предварительная работа: беседа о зоопарке, рассматривание книг и картинок по теме «Зоопарк», чтение художественной литературы о животных.

Методы и приемы

Методы:наглядные, игровые, словесные.

Приемы:показ слайдов, мультфильма, вопросы к детям, указания, объяснения, художественное слово, самомассаж, динамическая пауза.

Ход занятия:

1.Организационный момент (Дети стоят возле воспитателя)

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто то чирикает? Кто же это? Воспитатель: Да, это же воробей залетел к нам в группу.

На экране воробей

Воспитатель:(показывает воробья):

- Поздороваемся с воробушком. (Дети здороваются)

-Откуда ты, воробей, к нам прилетел? (отвечает за воробья, что он был в зоопарке)

Воспитатель: - Ребята, а вы были в зоопарке, кто там живет, кого вы видели?

Воспитатель: Зоопарк – это парк, где живут разные животные. Ребята, воробей приглашает нас в зоопарк. Но прежде чем отправиться, скажите, как надо вести себя в зоопарке?

Дети: Тихо, не шуметь, не кричать. Воспитатель: Правильно. А почему нельзя шуметь? Дети: Чтобы не напугать животных. Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Хотите отправиться в зоопарк? Дети: Да!

Воспитатель: Тогда идем! (Идем друг за другом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки. По ровненькой дорожке

Мы шли, шли

И в зоопарк пришли! Воспитатель: Вот, ребята, мы и пришли. Это – зоопарк. Посмотрите, как много зверей живет в нем.

А давайте мы присядем на стульчики и посмотрим, кто же живет в зоопарке.

Воспитатель читает стихотворения, при этом обращает внимание на изображения животных (на экране), указанных в стихотворении.

Воспитатель:Посмотрите, это… слон. Какой он? (большой).. Вот послушайте стихотворение про слона:

СЛОН

Дали туфельки слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: - Нужны пошире,

Не на две, а на четыре!

Воспитатель:Что дали слону, Маша, Женя,..? – Туфельку

А он что сказал? – Нужны пошире.

Молодцы! Маша, какие слону нужны туфельки? (ответ) Спросить несколько детей.

Воспитатель:Давайте посмотрим, кто же еще живет в зоопарке.Это кто перед нами? Вы узнали, что за котята. Это – Львята.

ЛЬВЯТА

Вы разве не знаете папы-

Большого, рыжего льва?

У него тяжелые лапы

И косматая голова.

Он громко кричит-басом,

И слышно его далеко.

Он ест за обедом мясо,

А мы сосем молоко.

Воспитатель:Про кого мы прочитали стихотворение? А кто папа у львят? Какие у него лапы? (Тяжелые), а голова (лохматая). Что ест папа лев (Мясо), а львята? (молоко)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это кто? Дети: Пингвины. Воспитатель: А давайте вместе с ними прогуляемся.

Динамическая пауза

Идут себе вразвалочку, Ступают вперевалочку

Пингвин-папа,

Пингвин-мама

И сынишка пингвинишка В черном фраке и манишке. (имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)

Воспитатель: Ой, как весело мы с вами прогулялись с пингвинами, а сейчас давайте, как пингвины дойдем до стульчиков, сядем все дружно и посмотрим, кто же еще живет в зоопарке.

Воспитатель: А кто там рычит? Дети: тигренок Воспитатель:

Эй, не стойте слишком близко – Я тигрёнок, а не киска! Воспитатель: Ребята, а кто знает как рычит тигренок? Дети: Рь-рь-р-р-р-ррр… (индивидуальные и хоровые ответы) Воспитатель: Почему нельзя подходить близко к тигру? Дети: Может укусить. Воспитатель: Да, ребята, тигр, похож на кошку, но он дикое животное и может поцарапать, укусить. Лучше посмотрим других животных.

Воспитатель: А что за зверь стоит ? Дети: Это жираф.

Воспитатель: Послушайте стихотворение про жирафа

Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста, Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок. Воспитатель:Почему жирафу тяжело сорвать цветок? Дети: потому, что у него шея и ноги длинные. Воспитатель:Да, у жирафа длинная шея и ноги, молодцы. Воспитатель:Какая шея у жирафа? Дети: Длинная. (Индивидуальные и хоровые ответы детей) Воспитатель: А мы с вами какие (высокие или низкие)? Дети: Низкие

Воспитатель:А что еще есть у жирафа? есть пятнышки

Самомассаж(музыкальное сопровождение)

(Дети перечисляют, и каждый ответ сопровождается действием):

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, на ушах, на шее, на локтях. На носу, на животе, на коленях и носках. (дети хлопают себя ладошками, как бы рисуя пятнышки по всему телу) У слона есть складки, складки, складки – складочки везде. У слона есть складки, складки, складки – складочки везде. На лбу, на ушах, на шее, на локтях. На носу, на животе, на коленях и носках. (дети пощипывают себя по всему телу, показывая складки

Воспитатель: А где же наш знакомый воробей? Я думаю, что он у своих друзей. Вы хотели бы посмотреть мультфильм про воробья в зоопарке «Где обедал воробей?»

Игра «Чья тень»

Перед вами (на экране) тени животных, которых мы видели в зоопарке, про кого читали стихотворения. Угадайте, чьи это тени.

Вероника, подойди и покажи, где тень жирафа и т.д.

Какое стихотворение вам больше всего понравилось? Хотите я вам еще раз его прочитаю.

(На экране - животные, о которых говорилось в стихотворениях. Дети по очереди называют животное, выходят и показывают его.)

Воспитатель: Ребята, где все эти животные живут? Дети: в зоопарке. Воспитатель: Вам понравилось путешествовать по зоопарку? Кто пригласил нас в зоопарк? Мы уже задержались с вами в зоопарке и нам пора возвращаться. Воробей нам на память он оставил раскраски животных. А сам решил остаться в зоопарке и поискать себе новых друзей. Давайте попрощаемся с ним. Дети: До свидания воробей!

Путешествие наше закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560326-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-mladshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки