Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
30.12.2023
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Безопасность в быту. Электроприборы, спички»
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе “Безопасность в быту” (Электроприборы, спички).
Подготовила воспитатель: Энгельс Е. И.
Цель: закреплять и обобщать знания детей о бытовых электроприборах.
Задачи: познакомить с правилами пользования электроприборами, которые могут служить источником опасности в доме;
предостеречь от несчастных случаев в быту;
формировать правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами;
воспитывать осторожное обращение с огнем и пожароопасными предметами;
повторить правила поведения при пожаре и телефон пожарной службы.
Предварительная работа: Чтение стихотворения «Кошкин дом» С. Маршака.
Наглядный материал: бытовые электроприборы; плакат с нарисованным пламенем; предметные картинки; иллюстрация «горящий дом»; сюжетные картинки с изображением опасных ситуаций; красные ленточки или платочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение.
- Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: «Детям от Незнайки». Послушайте, что он пишет. «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. У меня болит рука. Нет, я и не порезался и не укололся, я хотел погладить рубашку, взял прибор которым гладят… И очень сильно обжог руку. Ребята, помогите мне, пожалуйста, научите, как правильно нужно пользоваться этими предметами и приборами которые есть у меня дома. Я высылаю Вам их описание и изображение, но не знаю, как они правильно называются. »
Воспитатель: Ребята, а чтобы нам узнать о каких приборах идет речь, нам нужно разгадать загадки.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и вывешивают картинки с изображениями бытовых электроприборов на доске.
1. То назад, то вперед.
Ходит, бродит пароход
Он погладит нам бельё
Будет ровненьким оно. (Утюг)
2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела» (Чайник)
3. Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. …. (пылесос)
4. А она белье стирает
В быту очень помогает
Сама воду наливает,
Постирает, выливает.
Прополощет, отожмет
Время тикает, идет
Лишь программу ей задай,
Порошка для стирки дай. (стиральная машина)
5. Она очень помогает,
Плиту в доме дополняет
Еду быстро разогреет,
Жарить и варить умеет.
Мясо, рыбу разморозит.
И продукты вынуть просит.
Подает звонок- сигнал.
Что же это? Кто узнал? (микроволновка)
6. Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует
В этом маленьком предмете
Посилился тёплый ветер! (Фен)
Воспитатель: Молодцы ребята, Вы правильно отгадали загадки. Как вы думаете, как можно назвать все эти приборы одним словом? (ответ детей: электрические). А почему они так называются?
Дети: О
Подготовила воспитатель: Энгельс Е. И.
Цель: закреплять и обобщать знания детей о бытовых электроприборах.
Задачи: познакомить с правилами пользования электроприборами, которые могут служить источником опасности в доме;
предостеречь от несчастных случаев в быту;
формировать правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами;
воспитывать осторожное обращение с огнем и пожароопасными предметами;
повторить правила поведения при пожаре и телефон пожарной службы.
Предварительная работа: Чтение стихотворения «Кошкин дом» С. Маршака.
Наглядный материал: бытовые электроприборы; плакат с нарисованным пламенем; предметные картинки; иллюстрация «горящий дом»; сюжетные картинки с изображением опасных ситуаций; красные ленточки или платочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение.
- Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: «Детям от Незнайки». Послушайте, что он пишет. «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. У меня болит рука. Нет, я и не порезался и не укололся, я хотел погладить рубашку, взял прибор которым гладят… И очень сильно обжог руку. Ребята, помогите мне, пожалуйста, научите, как правильно нужно пользоваться этими предметами и приборами которые есть у меня дома. Я высылаю Вам их описание и изображение, но не знаю, как они правильно называются. »
Воспитатель: Ребята, а чтобы нам узнать о каких приборах идет речь, нам нужно разгадать загадки.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и вывешивают картинки с изображениями бытовых электроприборов на доске.
1. То назад, то вперед.
Ходит, бродит пароход
Он погладит нам бельё
Будет ровненьким оно. (Утюг)
2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела» (Чайник)
3. Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. …. (пылесос)
4. А она белье стирает
В быту очень помогает
Сама воду наливает,
Постирает, выливает.
Прополощет, отожмет
Время тикает, идет
Лишь программу ей задай,
Порошка для стирки дай. (стиральная машина)
5. Она очень помогает,
Плиту в доме дополняет
Еду быстро разогреет,
Жарить и варить умеет.
Мясо, рыбу разморозит.
И продукты вынуть просит.
Подает звонок- сигнал.
Что же это? Кто узнал? (микроволновка)
6. Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует
В этом маленьком предмете
Посилился тёплый ветер! (Фен)
Воспитатель: Молодцы ребята, Вы правильно отгадали загадки. Как вы думаете, как можно назвать все эти приборы одним словом? (ответ детей: электрические). А почему они так называются?
Дети: О
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе Чудесные капельки (экология)Технологическая карта «Чайная посуда» в первой младшей группе
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
Курсы переподготовки
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.