Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2024

Тематический информационный час «Курение и подросток»

Горбач Елена Ивановна
Учитель немецкого языка ГУО "Средняя школа №11 г. Пинска"
Сценарий тематического информационного часа «Курение и подросток» может быть использован в качестве воспитательного мероприятия для профилактики курения в 7-11 классах. Сценарий предусматривает знакомство с историей проникновения табака на территорию Европы, а также информацию о пагубном влиянии курения на человеческий организм.

Содержимое разработки

Тематический информационный час

Курение и подросток

Цель: Ознакомить учащихся с негативным влиянием курения на растущий организм ребенка с целью предотвращения вредных привычек и агитации здорового образа жизни.

Задачи: 1. Ознакомить учащихся с историей проникновения табака на

территорию современной Европы.

2. Обсудить проблему «Почему люди курят?»

3. Обсудить результаты анкетирования «Мое отношение к курению».

4. Рассказать о негативном влиянии курения как вредной привычки

на здоровье человека .

5. Вести пропаганду здорового образа жизни.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

2. Введение в атмосферу тематики информационного часа.

Вступительное слово классного руководителя.

3. История проникновения табака на территорию Европы.

Выступают: Скорина Татьяна

Гулечко Анастасия

Бенда Татьяна

4. Статистические данные. Почему люди курят?

Выступление классного руководителя.

5. Анализ анкетирования.

Выступление классного руководителя.

6.О вреде курения.

Выступают: Классный руководитель

Диковицкая Лилия

Миркевич Ольга

Кирикович Юлия

7. Решение кроссворда.

Классный руководитель.

8. Подведение итогов.

Заключительное слово классного руководителя.

Тема: Курение и подросток

  1. Оргмомент

Сегодня мы поговорим о курении и попытаемся разобраться: Стоит ли курить? Что приносит курение человеку: пользу или вред? Эпиграфом нашей встречи я выбрала слова О. де Бальзака.

Табак приносит вред телу,разрушает разум, отупляет целые нации.

О. де Бальзак

2. Введение.

Вступительное слово классного руководителя.

Кто не знает о докторе Фаусте и его извечном спут­нике и духовном противнике Мефистофеле? Замечатель­ное произведение великого Гёте «Фауст» изучается в школе, а одноименную оперу, наверное, слышали многие из вас.

Но мало кто знает, что в легенде о Фаусте был и та­кой интересный эпизод. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много интересного, в том числе невиданные растения и среди них — табак. Весьма осведомленный, как всегда, Мефистофель заявил:

— Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор?

— Не надо. Забава для дураков,— решительно отве­тил Фауст.

Об этой несерьезной забаве и пойдет наш серьезный разговор.

  1. История проникновения табака на территорию Европы.

Первый учащийся:

ТАБАК ЗАВОЕВЫВАЕТ МИР

Действительно, табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изо­бражениями курящих людей, все же до открытия Ко­лумба табака в Старом Свете не знали.

История приобщения европейцев к курению началась так.

12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с ко­рабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христо­фора Колумба закричал: «Впереди земля!»

Грянул пушечный салют. На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле.

В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки. В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они назы­вали «сигаро». Дым этой травы, по образному выраже­нию Колумба, они «пили». При курении «каждый делал из нее три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри». И хотя в пред­ставлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы и сам адмирал втя­нулись в это занятие.

Такой притягательной оказалась сила табака. И ра­стение, получившее название от имени провинции Табаго острова Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Христо­фора Колумба (1493—1496) семена табака были заве­зены в Испанию. Затем они попали в соседние европей­ские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство — привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать челове­ку. Теперь-то мы знаем о наркотических качествах ни­котина, но в те далекие времена табаку приписывали

необыкновенные действия. Например, считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов и т. п. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как ле­чебное вещество.

Вначале табак курили в виде свернутых из его листьев трубо­чек (сигар), а также в специально изготовлявшихся для курения трубках — глиняных, фарфоровых, деревянных. В середине XIX века появились папиросы, изготовляв­шиеся на специальных фабриках; со второй половины XX века широкое распространение получили сигареты.

Второй учащийся:

В середине 30-х годов XVIII века знаменитый швед­ский естествоиспытатель Карл Линней, создавший клас­сификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико, начавшего первым культивировать табак в Европе. Жан Нико, французский посланник в Португалии, в 1559 году преподнес французской королеве Екатерине Медичи сухие листья табака с рекомендацией нюхать ихпри головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву. Аромат табачных листьев облегчал такие при­ступы. Нико узнал об этом от испанского ботаника и врача Николая Менардеса, опубликовавшего книгу, в которой он представлял табак чуть ли не лекарством от всех болезней. Нюхание табака нашло подражателей в среде придворной знати, а при ФранцискеII, сыне Екатерины, также страдавшем мигренью, стало своеоб­разной модой. Ко времени Людовика XIV нюхание таба­ка было введено в круг придворного этикета.

Табачный порошок надо было в чем-то хранить. И ювелиры не заставили себя ждать. Была изобретена табакерка, которая стала необходимой принадлежно­стью каждого любителя «табачной пыли».

Итак,к концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию. Тридцати­летняя война способствовала распространению курения в Германии и Швеции. В Россию табак был завезен ан­глийскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным и экономическим мотивам в ряде стран, например в Италии, табак был объявлен «за­бавой дьявола». Римские папы предлагали даже отлу­чать от церкви курящих и нюхающих табак. В назида­ние потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Ан­глии по указу Елизаветы I (1585 г.) курильщиков при­равнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. После смерти Елизаветы правление перешло к Якову Стюарту.

Яков I объявил курение вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека заняти­ем. Свой знаменитый труд «О вреде табака», опублико­ванный в 1604 году, Яков I закончил словами: «...при­вычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких...» Это была пер­вая популярная книга о вреде курения.

Пока Яков I негодовал, некоторые врачи прописыва­ли курение как противоядие от насморка и лихорадки, а кое-кто считал даже, что вдыхание табачного дыма может застраховать от чумы.

Третий учащийся:

Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настоев, экстрактов, пилюль и др.) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончав­шиеся смертью. Это заставляло правительства разных стран вести борьбу с курением. Применялись различные наказания, в ряде стран весьма жестокие.

В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 уда­рами палок по стопам, во второй — отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Частных торговцев табаком повелевалось «по­роть, ссылать в дальние города».

Но в этой борьбе табак все же оказался победителем. Вернее, победили плантаторы, фабриканты и купцы, по­лучавшие баснословные прибыли от торговли сигарами и папиросами. Создалась настоящая индустрия табач­ных изделий. А вредные свойства табакадо XIX века пра­ктически не были изучены, и врачи ничего не могли про­тивопоставить привычке курения. Привычка же эта подкреплялась мощной рекламой различного рода кури­тельных трубок и других принадлежностей курильщика.

Торговля табаком не сокращалась, доходы казны зна­чительно росли. Этот факт заставил многие правитель­ства изменить свое отношение к табаку и использовать его как источник прибылей.

В России торговля табаком и курение были разре­шены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих при­ближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы, наложив, правда, на него высокую пошлину.

Быстро и широко распространившись по планете, та­бак стал одним из наиболее известных созданий рук че­ловеческих в современной истории.

  1. Статистические данные. Почему люди курят.

Выступление классного руководителя.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ

На основе статистических данных разных стран мож­но сделать вывод, что в настоящее время до 60 % мужчин и 20% женщин — жителей Земли— систематически курят, иначе 40 % взрослого населения нашей планеты являются курильщиками. Причем некоторые выкуривают в день 1-2 пачки сигарет (см. приложение. Таблица №1). Как не вспомнить Карла Лин­нея, который на заданный ему однажды вопрос, куда бы он определил в своей системе человека, ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее».

Почему же люди начинают курить?

Одной из основных причин начала курения являет­ся любопытство. По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов инсти­тутов, курить из любопытства начали до 25 %. Другая причина начала курения в молодом возрасте — подража­ние взрослым. В некурящих семьях курящими становят­ся не более 25 % детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50 %. У многих курение объясняется подражанием курящим товарищам или героям кино.

В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие считают неку­рящих трусами, «маменькиными сынками», не вышед­шими из-под опеки родителей, несамостоятельными. Же­лание избавиться от такого мнения товарищей, встать вровень с курящими достигается с помощью первой вы­куренной сигареты. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется! Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

Данные исследования причин курения у школьников и студентов (на основе анкетирования и опроса 2000 ку­рильщиков) приведены в таблице (см. приложение. Таблица №2).

Какие выводы можно сделать из этой таблицы?

Во-первых, часть ребят начинает курить очень ра­но— в пятом классе. Половина из них подражает това­рищам по школе, двору, причем, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курит из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раз­добыть сигареты и спички, спрятаться в укромном ме­сте... Это похоже на маленькое приключение.

Но вот со школьной скамьи вчерашний десятикласс­ник попадает в институтскую аудиторию. Теперь он стал действительно почти взрослым, самостоятельным. Еще бы — студент! Более четверти опрошенных курят, чтобы показаться солиднее. Да и просто «по привычке» курят очень многие! Уже на третьем курсе — более 60 % студентов. Следует подчеркнуть, что опрос проводился среди студентов медицинского института. Именно меди­ки лучше других знают о вреде курения. Что же тогда говорить о студентах технических вузов?!

«Привычка — вторая натура»,— именно этим можно объяснить курение многих людей, которые и рады бы бросить это никчемное занятие, да не могут изменить своей вредной привычке.

Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид необходимой жизненной по­требности. Посмотрите, с какой поспешностью закурива­ют курящие, выходящие из зала кинотеатра. Многие буквально и часа не могут обойтись без сигареты. Курят утром после пробуждения, до и после еды, на отды­хе и в напряженном умственном труде, в традиционном «перекуре» после физической работы и в конце дня — на сон грядущий.

Очень быстро вырабатывается своеобразный рефлекс курения, когда вид красиво оформленной пачки сигарет или коробки папирос, запах ароматного дыма и другие атрибуты курения делают молодого человека заядлым курильщиком.

В распространении курения среди девушек немалую роль играет мода. На материале анкетного опроса, при­веденного «Комсомольской правдой», на вопрос, почему девочки стали курить, 60 % из них ответили, что «это красиво», «это модно», другие ответили, что «курят, по­тому что хотят нравиться», «хотят привлечь к себе вни­мание». Часто девушки начинают курить в компаниях. Видя, что курящие девушки обращают на себя большее внимание мужской части компании («лучше смотрят­ся», «выглядят самостоятельнее»), «рабыни моды» не же­лают отставать от курящих и тоже тянутся за сигаретой.

Психологию тяги девушек к курению тонко описыва­ет Е. И. Руденко. Девушку интересует не столько сам акт курения, сколько вся процедура курения, приобре­тающая характер своеобразного ритуала. В нем нето­ропливое распечатывание сигаретной пачки, извлечение из нее сигареты, задумчивое разминание ее отманикюренными пальчиками, закуривание от пламени красивой зажигалки или манерно поднесенной спички и уже, на­конец, само курение с плавными движениями руки с ды­мящей сигаретой к пепельнице, сбрасывание пепла изящным постукиванием пальца по сигарете, искусное пускание дымовых колечек — несомненное свидетельство совершенного владения техникой курения. Вот арсенал средств моды, дающий право девушке, овладевшей им, считаться вполне «современной».

Итак, если причинами начала курения у мужчиняв­ляются стремление подражать взрослым, отождествле­ние курения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности, то у девушекначало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригиналь­ности, желанием нравиться юношам.

Но есть еще один важный фактор, обусловливающий привычку к курению.

В состав табака входят многие вещества, среди кото­рых есть обычные, присущие всякому растению, и специфические только для табачных листьев.

В чем же причина такой привязанности? В первую очередь в характере специфического действия никотина на организм человека.

Каков механизм привыкания к табаку? Составные части табачного дыма всасываются в кровь и разносят­ся ею по организму. Через 2—3 мин после вдыхания ды­ма никотин уже проникает внутрь клеток головного моз­га и ненадолго повышает их активность. Происходящее параллельно с этим кратковременное расширение сосу­дов мозга и рефлекторное воздействие аммиака на нервные окончания дыхательных путей субъективно воспринимаются курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения.

Однако спустя некоторое время чувство прилива энергии и приподнятости исчезает. Физиологически это связано с наступающим сужением сосудов мозга и по­нижением его активности. Чтобы вновь почувствовать состояние приподнятости, курящий спустя некоторое время опять тянется за сигаретой, невзирая на остаю­щуюся после курения горечь во рту, обильное слюноот­деление и неприятный запах.

Кажущиеся подъем энергии, успокоенность, закреп­ляясь в сознании после выкуренной сигареты, переходят в условный рефлекс. Курящий убеждает себя, что без табака он не может нормально работать, жить, и вскоре становится настоящим рабом своей страсти. Никотин, как и некоторые другие яды, становится привычным, и без него в силу установившихся рефлексов курящему человеку становится трудно обходиться.

Например, встав из-за стола после обеда, создавшего ощущение комфор­та и насыщения, курящий закуривает, и приятные ощу­щения от приема пищи относит не на счет нормально идущего пищеварения, а на счет курения. Это закрепля­ется в сознании, и всякий раз после приема пищи куря­щему хочется курить. У большинства курящих такая привычка входит в распорядок обычной жизни и стано­вится потребностью.

  1. Анализ анкетирования «Мое отношение к курению».

Выступление классного руководителя.

(См. приложение)

  1. О вреде курения.

Выступление классного руководителя.

Я прочту вам отрывок из романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

ТОМ СОЙЕР УЧИТСЯ КУРИТЬ

«После вкусного обеда, состоявшего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком...

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но все же Том заявил:

- Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уж давно научился бы.

- И я тоже,— подхватил Джо.— Плевое дело!..

Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать, прерываться. Паузы стали длиннее. Пираты сплевывали все чаще и чаще. Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабевших пальцев, у Тома тоже... Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:

- Я потерял ножик... Пойду поищу...

Том дрожащими губами произнес, запинаясь:

- Я помогу тебе. Ты иди в эту сторону, а я туда... к ручью... Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдем.

Гек снова уселся на место и прождал целый час. Потом он соскучился и пошел разыскивать товарищей. Он нашел их в лесу далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном. Но что-то подсказало ему, что теперь им полегчало, а если и случилось им пережить несколько неприятных минут, то теперь уже все позади.

За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, и, когда Гек после ужина, набив трубку для себя, захотел набить и для них, оба в один голос сказали: «Не надо», так как они чувствовали себя очень неважно.

В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

А как вы считаете: курение приносит больше пользы или вреда? Давайте разделимся на две группы. Первая группа приводит подтверждения того, что курение полезно и престижно; вторая группа приводит контраргументы о вреде курения. (Группы выдвигают свои точки зрения по этому вопросу). Например:

За Против

1. Курение дает возможность 1. У курильщиков неприятный запах

почувствовать себя взрослым. изо рта.

2. Мальчикам нравятся курящие 2. Курящие чаще болеют раком легких.

девочки. и т.д

Итак, вы видите, что курение имеет больше минусов, чем плюсов. А что говорят о вреде курения врачи?

Выступление четвертого учащегося:

КAKДЕЙСТВУЕТ НИКОТИН НА ОРГАНИЗМ

А как врачи? Разве они не боролись против курения? Безусловно, да. Но не очень успешно. И вот почему. О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза : «Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну , а целых три лошади. Но курильщики только посмеивались: видно, я крепче лошади, сколько никотина потребил, а жив ! Утешали себя: табачный деготь остается на фильтре.

Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с начала I960 годов, стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись ! Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем ) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6,2 года (см. приложение. Таблица №3).

Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких .

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд

выкуренных двух трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом и другими необходимыми веществами происходит хуже, так как под влиянием табака кровеносные сосуды у подростка сжимаются. Вот почему у курящих ребят слабеет память, вот почему среди них чаще встречаются плохо успевающие.

Ученые выяснили, что в табаке содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте.

Окись углерода (угарный газ) вступает в соединение с гемоглобином , который является переносчиком кислорода. При курении происходит резкое уменьшение содержания кислорода в крови. А это очень тяжело переносит головной мозг подростка.Аммиакраздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто восполняется зев, что приводит к возникновению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой цели, появляется осиплость голоса.

В последний годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним в первую очередь относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем , то у животного образуется раковая опухоль.

Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200!

Выступление пятого учащегося:

В течение нескольких лет ученые проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты.

курящий

не курящий

1 .нервные

14

1

2.понижение слуха

13

1

3. плохая память

12

1

4. плохое физическое состояние

12

2

5. плохое умственное состояние

18

1

6. нечистоплотны

12

1

7. плохие отметки

18

3

8. медленно соображают

19

3

Оказалось также, что на организм девочки табак действует гораздо сильнее: «вянет кожа», быстрее сипнет голос.

За последний десятилетия ученые выяснили, что у людей не курящих стали обнаруживаться болезни, присущий курильщикам. Причина? Не курящий люди длительное время находились в помещении вместе с курильщиками. При курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что не курящий «курят». Появился даже специальный термин – «пассивное» курение.

Даже в США, при всем засилии табачной рекламы, десятки миллионов американцев бросили курить. Тоже самое происходит и в Англии, Швеции и Финляндии. Норвегия твердо решила стать некурящей нацией к новому веку.

Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.

В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях и курортах, и на транспорте.

Так почему же все-таки продают сигареты в киосках? Да потому, что, к сожалению, категорическим запретам не всегда повлияешь на заядлого курильщика. Всякого рода самоделки, суррогаты куда вреднее, чем табак, приготовленный в фабричных условиях. Просто запретить людям курить, наверное, еще не возможно, а вот убедить бросить курить можно.

Выступление шестого учащегося:

Вред табака доказан, многие люди бросили курить, идет борьба против «пассивного курения»... Сторонники же табака часто ссылаются на то, что многие выдающиеся люди, например, Дарвин, Ньютон, А.М.Горький, композитор С.В.Рахманинов и даже ученый-терапевт С.П.Боткин - курили. Значит, курение не мешало им достичь успехов? Хочу привести здесь некоторые высказывания известных деятелей культуры и науки. Писатель А.Дюма-младший сказал: «...я отложил свою сигарету и поклялся, что никогда не буду курить. Эту клятву я твердо сдержал и вполне убежден, что табак вредит мозгу так же определенно, как и алкоголь».

Л.Н. Толстой, бросив курить, сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю до пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове. Трудно себе представить то плодотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».

Великий врач С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая, еще сравнительно не старым (57 лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет ». Сколько бы еще он сделал бы для науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от своей пагубной привычке, не смог спасти и себя.

А вот мнение величайшего шахматиста А.Алехина: «...никотин ослабляюще действует на память, разрушает нервную систему и ослабляет силу воли - способность, столь необходимую для шахматного мастера. Я могу сказать, что сам получил уверенность в выигрыши матча за мировое первенство лишь тогда, когда отучился от страсти к табаку».

Так говорили о вреде курения для умственной работы взрослого человека выдающиеся люди. Если же вести речь о подростках, то нужно заявить более категорично: УМСТВЕННЫЙ ТРУД И КУРЕНИЕ - НЕСОВМЕСТИМЫ!

Многократный чемпион страны по конькам И.Аниканов писал: «Считаю, что мои спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от курения. Мой горячий совет всем - отказаться от этой вредной привычки».

Прислушайтесь к этому совету!

При первом курение першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту появляется противный вкус. Все эти неприятные ощущения, связаны с первой сигаретой, не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться - отказаться от следующей.

  1. Решение кроссворда.

Выступление классного руководителя.

Мы много говорили сегодня о вреде курения. Давайте решим с вами небольшой кроссворд. Разгадав все слова, вы узнаете, что для человека самое главное.

З

А

Т

Я

Ж

К

А

Д

Е

Т

И

К

О

Л

У

М

Б

В

Р

Е

Д

Н

И

К

О

Т

И

Н

П

Р

И

В

Ы

Ч

К

А

Ж

И

З

Н

Ь

С

И

Г

А

Р

Е

Т

Ы

Кроссворд по теме «Курение»

1. Курение начинается с первой ...

(затяжки).

2. Особенно страдают от никотина ...

(дети).

3. Впервые привез табак в Европу ...

(Колумб).

4. Курение приносит здоровью человека ...

(вред).

5. Сильнодействующий яд, входящий в состав табака …

(никотин).

6. Курение - это вредная ...

(привычка).

7. Курение сокращает человеку ...

(жизнь).

8. Детям до 18 лет запрещено покупать ...

(сигареты).

Из всего сказанного мы можем сделать основной вывод: Самое главное для человека – его здоровье. А наше здоровье – в наших руках.

  1. Подведение итогов.

Заключительное слово классного руководителя.

Очень многие, даже длительное время курившие люди на склоне лет сознательно приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и совершенно безболезненно делают это по собственному желанию. Научные исследования показывают, что более 70 % курящих обладают силой воли, чтобы прекратить курение, не прибегая к помощи врачей.

Стоит ли бросать, если человек уже курит очень долго, несколько лет?

Да, стоит. Хотя бы вот почему. Недавно в солидном медицинском журнале появилось сообщение о том, что опухолевые изменения в легких подвергаются обратному развитию после прекращения курения, т.е. бросить курить никогда не поздно. И лучше это сделать раньше. А прекраснее было бы вообще не начинать курить.

А о чувствах человека, оставившего дурную привычку курения, прекрасно рассказал В. Маяковский в стихотворении «Я счастлив!»:

Я

сегодня дышу как слон,

походка

моя

легка,

и ночь

пронеслась,

как чудесный сон,

без единого

кашля и плевка …

Я стал

определенный

весельчак и остряк –

ну просто – душа общества.

Я

порозовел

и пополнел в лице,

забыл

и гриппы

и кровать.

Граждане,

вас

интересует рецепт?

Открыть?

или …

не открывать?

… сообщаю:

граждане –

я

сегодня –

бросил курить.

Литература

  1. Гегенкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. – М.: Просвещение, 1989.

  2. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. – М.: Вако, 2005.

  3. Заикин Н., Никитин А. Компас. Спасибо, не курю! – М.: Молодая гвардия, 1990.

  4. Здоровье. Популярная энциклопедия. – Мн.: Бел. сов. энциклопедия им. П. Бровки, 1990.

  1. Качан В.А. О вреде курения. – Мн.: Беларусь, 1979.

  2. Углов Ф.Г. Береги здоровье и честь смолоду. – М.: Педагогика, 1988.

  3. Школа здоровья. М., 1999, №1.

  4. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – Мн.: Народная асвета, 1986.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560524-tematicheskij-informacionnyj-chas-kurenie-i-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки